Консультация инфекциониста /

Укус насекомого у ребенка — вопрос №947848

Здравствуйте, вчера заметила у ребенка (1г10мес) укус насекомого на руке, сегодня, мне показалось, что покраснение в диаметре стало больше. Покраснение не яркое, скорее розовое. В ценре что-то вроде маленького прыщика, его почти не видно, а рядом красная точка, будто царапинка. Подскажите, это может быть реакция на обычный комариный укус? Больше всего переживаю, не мог ли это быть укус клеща? Скажите, пожалуйста, стоит опасаться?

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!на уккс клеща не похоже и клещ присасывается, а не кусает.Похоже на местную реакцию после укуса комара.Местно можно фенистил гель и на 3-4 дня зодак по 5 кап 2р/д
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте!
Это не похоже на укус клеща, так проявляется аллергическая реакция на укус насекомого, может мошка укусила. Обрабатывайте местно фенистил гель, за 2-3 дня должно пройти.
Клиент
Ирина, спасибо Вам
Инфекционист
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валентина.
Обычная аллергическая реакция на укус насекомого.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Это гиперергическая реакция на укус.
Наружно крем комфодерм к или адвантан 1 р в день 5 дней.
Опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это укус мошки, смазывать Фенистил гель несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Это такая реакция на укус скорее всего комара.Используйте Фенистил гель