Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём цикловита — вопрос №947318

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать цикловиту (ниже опишу обстоятельства) ? Ч
При очном осмотре врач не назначал, но я читала хорошие отзывы о препарате.
Мне 21, не регулярный цикл с самого начала (с 14 лет).
+ акне, ломкие волосы и ногти.
Сдавала анализы на гармоны некоторое время назад, поставили СПКЯ (в первой фазе повышекн Лг (16,7 мМе/мл), во второй фазе понижен Прогестерон (0,52 нмоль/мл). + у меня гипотериоз (т3, Ат тпо в норме, принимаю эутирокс 25 уже год, ттг меньше 2 теперь).
А также стоит сказать, что у меня множественные фиброаденомы в молочных железах на фоне гармонального дисбаланса (консультируюсь у онколога-маммолог), использую гель прожестожель. Такие препараты, как дюфастон мне противопаказаны, тк именно они спровоцировали рост фиброаденом.
Хотелось бы узнать, можно ли принимать цикловиту? Не навредит ли это молочным железам и моему гармональном фону в целом? Это же просто витамины? Это же не гармональный препарат?
Переживаю, что может как-то повлиять на рост фиброаденом или появление новых.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикловита- это бад, витаминный препарат, разделенный по фазам цикла. В целом, он не навредит. Но и верить в его чудесные свойства с диагнозом спкя я бы не стала. Пробовать можно, он не навредит.
Прожестожель=аналог прогестерона=дюфастон. Доброкачественные новообразования в молочных железа спровоцированы неправильным метаболизмом эстрогенов, а не приёмом дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но прожестожель - это гель для наружного применения. У сен фиброаденомы росли очень медленно, пила 3 месяцы дюфастон и потом назначили димию на 4 месяца и за этот период появилось 9(!) опухолей. Онколог подтвердил, что это на фоне приёма данных препаратов
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма димиа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, рост 167, весь 49
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы всегда были такой худенькой? Насколько нерегулярный цикл? Есть возможность прикрепить календарь менструаций?
Вы сдавали ГСПГ? Пролактин? Общий и свободный тестостерон? Ферритин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вы используете Прожестожель - это прогестерон, то же самое что и Дюфастон, только местное применение.
Дюфастон Вам не противопоказан.
Цикловита это витаминно-минеральный комплекс, он не принесёт Вам вреда, но он и не лечит.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Цикловита препарат относящийся к БАДам и погоды думаю тут он не сделает. Что касается дюфастона- никакого патологического действия на молочные железы он не окажет, вы зря переживаете. Скажите оценивали цифры пролактина, ферритина и тестостерона?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, да, все в норме было. Я понимаю, что цикловита не решит все мои проблемы, но чувствую, что очень не хватает витаминов после затяжной зимы и весны на Урале. И выбор пал на цикловиту, но решила сперва обратиться к врачам за консультацией
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае идеальным вариантом был бы дюфастон, совместно принимаемый с витаминами и минералами. Скажите при условии что ставят спкя, как цикл менструальный проходит? Регулярно?
Клиент
Марина, в последние полгода относительно регулярно, +/- 2-3 дня
Гинеколог, Репродуктолог
Если цикл у вас регулярный, тогда да вы можете принимать ццикловиту. Часто на фоне СПК и нарушении соотношения гормонов ФСГ к ЛГ помимо ановуляции, идут сбои в цикле и менструации отсутствуют по 2-3 а то и более месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лучше пить тайм фактор, меньше побочных явление. но ваам можно и то и то, это витаминно минеральный комплекс, не гормоны.