Консультация нефролога /

Боль в почке при Беременности — вопрос №945063

Добрый вечер!
Днем начала сильно болеть почка с правой стороны, боли были около 2 часов, потом начали стихать. Температура была 36.7.
К вечеру боль прошла, но температура повысилась до 37.2.
Общее состояние нормальное .
Есть беременность , 7 недель. Что можно сейчас предпринять?
Запись к урологу только на две недели вперед есть

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек
Клиент
Елена, хорошо. С анализами понятно.
Нужно ли что-то принимать сейчас до результатов ?
Педиатр
Старайтесь побольше пить, можно пить клюквенный морс, отвар ромашки как чай, соблюдайте режим регулярных мочеиспусканий -каждые 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла. Спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо определиться связано ли это вообще с почками, исключить воспалительный процесс, мочекаменную болезнь. Для этого нужно сдать общий анализ мочи по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас следите за температурой, сбивать только при повышении выше 38 градусов. Если будут сильные боли, то можно но-шпу принять.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Пока нет уверенности в том, что симптомы связаны с инфекцией мочевыводящих путей, ничего из лекарств принимать не следует в вашем положении. Так может проявляться и нейропатия при острых вирусных заболеваниях.
Терпеть до приёма уролога тоже не нужно. Завтра же утром отнести мочу на общий анализ с микроскопией осадка и бакпосев. Первый будет готов в течение дня, и будет понятно, есть ли воспаление в мочевыводящих путях, или нет. И можно будет начать превентивную терапию. А по готовности бакпосева откорректировать лечение. И пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Подготовка к анализу правильная: после пробуждения провести туалет промежности, закрыть влагалище, спустить первую порцию мост в унитаз и затем наполнить стерильный контейнер.
Результаты анализов и узи прикрепите к вопросу по готовности.
Клиент
Лариса, добрый вечер!
Сделала общий анализ мочи, результаты прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Кристина! Ваш анализ в норме, что исключает инфекцию мочевыводящих путей и другие заболевания, связанные с мочевыводящих системой. Болевой синдром и лихорадка к почкам отношения не имеют. Вероятно, вы переносите ОРВИ.
Клиент
Лариса, значит дополнительные анализы сдавать и делать узи не имеет смысла ?
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно. Только по плану, в рамках ведения беременности.
Клиент
Лариса, поняла. Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прежде всего нужно исключить МКБ и пиелонефрит. Для этого нужно сделать УЗИ почек, сдать для начала ОАМ и показаться урологу. Если будет нужно назначит мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать Общий анализ мочи, для исключения воспалительного процесса … и мочекаменную болезнь. А также сделать Узи почек, для исключения пиелонефрита, и узи мочевого пузыря
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь общий анализ мочи , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря. Для дальнейшей диагностики. На данный момент повышенный питьевой режим, ограничение раздражающих продуктов.