Консультация дерматолога /

Красное пятно на месте укуса насекомого — вопрос №944456

Дополнение с фото к вопросу от 27.06. Месяц назад укусило насекомое, клещ не был обнаружен. На месте укуса расползается красное пятно до 15 см , в центре синюшное. Опухлость, был незначительный зуд, других побочных явлений нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лариса. Фото не загрузилось.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Лариса, здравствуйте! Это мигрирующая эритема - проявление клещевого боррелиоза.
Клиент
Ольга, в четверг сдам анализ крови на боррелиоз. Если подтвердится, какие лекарства принимать: антибиотики? Какие?
Врач УЗД, Инфекционист
Анализов можно не ждать - такая сыпь патогномонична для боррелиоза и сама по себе подтверждает диагноз, а антител может ещё не быть - при боррелиозе они образуются с зхадержкой или иногда вообще не образуются.
Клиент
Ольга, здравствуйте! получила анализы на антитела:IdG-25.6, IgM-108,1. Расшифруйте пожалуйста. Назначили 28 дней приема Юнидокс Солютаб. Через месяц анализ повторить. Я правильно понимаю, что высокий уровень антител это хороший признак?
И еще вопрос сколько нужно принимать бифиформ или его аналоги? мне выписали ударную дозу: по 2 капсулы 3 раза в день 2 месяца. Так как эти лекарства не дешевы, то можно ли сократить дозу?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Такой длительный курс доксициклина при эритеме ни к чему - достаточно 10 дней, 28 - это для в\м препаратов при подострых формах с поражение суставов. серца или нервной системы - не Ваш случай. Количество антител значения не имеет. По анализу признаки недавнего инфицирования - соответствует Вашей симптоматике. Если Вы переносите доксициклин хорошо, то бифиформ можно не принимать.
Врач УЗД, Инфекционист
Вам необходимо сдать кровь на IgM и IgG к Borrelia burgdorferi s.l. и начать курс антибактериальной терапии доксициклином 100 мг 1 капс. 2 р./день на 10 дней либо амоксициллином 500 мг по 1 таб. 3 р./день на 14 дней.
Клиент
Ольга, можно уже сейчас принимать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, нужно начинать уже сейчас.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лариса.
Мигрирующая эритема.
Наружно крем акридерм 2 р в день 14 дней.
Внутрь таб юнидокс солютаб 100мг 2 р в день 10дней.
Через месяц повторить анализ крови на Боррелиа IgG, M.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.необходимо наблюдение инфекциониста и приём антибиотика юнидокс солютаб 100мг 2 р в день до 10дн.
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения .
Т зодак 1 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса, это проявление Клещевого Боррелиоза. Вам необходимо сдать кровь ИФА IgG и IgM на антитела к боррелиям. И лучше очно обратиться к инфекционисту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лариса.
Это мигрирующая эритема. Вам необходимо обратиться к инфекционисту и сдать кровь на боррелии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на мигрирующую эритему . Дождитесь результата крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно прием доксициклина по 100мг утром и вечером,пробиотик через три часа после антибиотика.Посещение инфекциониста в обязательном порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лариса.
Это может быть клещевая эритема.
Сделайте анализ крови на антитела к Боррелиям.