Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз нижних конечностей — вопрос №940543

Здравствуйте. Очень сильно болит нога. Сделала узи нижних конечностей. Результат атеросклероз, множественные бляшки. Какое начать лечение до обращения к специалисту (не так просто попасть на приём). ЛИД 0,6

Хирург
Здравствуйте. Кровоток сохранен но скомпрометирован. Стоит начать курсы реологической терапии в виде приема курсами пентоксифиллина 2 раза в год, можно таблетированных для улучшения микроциркуляции тканей. Также комплексные витамины курсом комбилипен. Не помешает детралекс курсом по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца 2 раза в год для улучшения венозного тонуса учитывая варикоз. Избегать переохлаждений умеренных физ нагрузок.
И нужно контроль уздг делать раз в пол года оценивать динамику.
Так же нужно липидограмму сдавать и оценивать холестерин, соблюдать гипохолестериновую диету и при необходимости статины пить.
Нужно принимать дезагреганты постоянно клопидогрель или кардиомагнил по 75 мг в сутки.
И конечно компенсировать сопутсвующую патологию если таковая имеется. Будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
По результатам узи артерий ног присутствует атеросклероз сосудов нижних конечностей, но стеноз артерий гемодинамический незначимый и следовательно Вам показаны курсы консервативной терапии. По результату узи вен-присутствует варикозное расширение БПВ с 2х сторон.
Рекомендую Вам:
-до приема доктора сдайте липидограмму, холестерин. Знать их уровень важно.
При повышении уровня холестерина показан прием статинов(например, розувастатин), что препятствует образованию новых бляшек и прогрессирования атеросклероза в целом.
-постарайтесь меньше кушать жирного, жареного, копченого.
-если вдруг курите, также необходимо ограничивать и отказаться от этого.
- начните прием сосудистых препаратов
Трентал 100мг по 1т*3р в день-улучшает артериальный кровоток
Детралекс 1000мг(или Флебодиа600, иди их аналоги) для улучшения тонуса венозной стенки и венозного кровотока .
-первое время , если боли выражены, можно принять Кеторол 1таб при болях, но на фоне сосудистой терапии боли должны пройти.
-2 раза в год помимо таблетированных препаратов необходимо проходить курсы инфузионной терапии(например,прокапать пентоксифиллин 5,0+Nack 0,9%-100,0 мл, в/в капельно , плюс Актовегин 5,0 в конце капельницы медленно струйно.
Ксантинола никотинат 2,0 в/мышечно )
-носите удобную, нестесняющую обувь, ходьба дозированная.
-дождитесь прима ангиохирурга(сосудистого хирурга) и обсудите все нюансы лечения после очного осмотра.
Ps препараты принимать , если на них нет аллергии и противопоказаний. Читайте инструкцию перед применением.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Ирина.
По поводу узи вен ног, есть расширение бпв, без признаков клапанной недостаточности. В данной ситуации показано консервативное лечение.
1.Пропивать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2. Сосудистая терапия курсами 2р.г :
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Вессел-дуэ-ф 1капс 2р.д 1мес курсами 2р.г
3. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Чередовать ежемесячно.
4.лфк ног как при варикозной болезни
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны.
Компрессионный трикотаж Вам не рекомендуется, поскольку есть облитерирующий атеросклероз артерий ног.
Принятый ответ
Хирург
Артериальный стеноз менее 70% не является критическим, операция не показана. Лечение консервативное :
-динамическое узи артерий ног 1р/г.
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи бца.
-при наличии жалоб приём плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г.
Будьте здоровы!