Консультация аллерголог-иммунолога /

Выявление аллергии — вопрос №939989

Ребенок, 12 лет, мальчик.

После первого месяца жизни, после месячной комиссии, начался атопический дерматит. Был на ГВ, причину аллергии не нашли, пока не исчезла сама около 2-3 лет.
Ребенок часто болел (ОРВИ, ангина, бронхит, О бронхит, и подобные), около 1-2 двух раз в месяц. Только весной и летом переставал, как только осень – снова простуды без конца.
Три года назад переехали жить в Краснодарский край, и с прошлой осени, в 11 лет, стал намного реже болеть, или легко переносить. Но часто (2-3 раза в месяц) присутствовал кашель, то легкий, то тяжелый, сухой.
Если подышит беродуалом (применяли ранее при о.бронхитах и одышке), кашель за полчаса проходил, до следующего дня точно не бывало.
Один из педиатров вместе с обычными лекарствами при легкой ОРИ назначил осенью 2021 года Авамис, и прошел и насморк и этот кашель. С тех пор попробовала давать цетиризин или лоратадин, и кашель прошел, и наши частые ОРВИ закончились совсем. С весны ребенок не болел ни одного раза.
Для лечения нужно ездить в Краснодар, а мы живем далеко в сельской местности, и для нас это очень затруднительно.
С весны 2022 принимаем антигистаминные, и ОРВИ не появлялись до сих пор.
Недавно нашли возможность сдать анализы в Инвитро, ОАК, общий Ig E, и Эозинофильный катионный белок. Результаты прилагаю в файлах.

Вопрос – это ли только аллергия, или возможно наличие паразитов, или что-то иное? Общие осмотры и кал на я/г проходим по возврасту (садик, школа), паразитов никогда не выявляли.
Возможно ли лечение аллергии, если это, например, окажется домашняя пыль, или навсегда придется принимать только антигистаминные?

За рамки в анализах по метке лаборатории выходят :
Нейтрофилы (общ.число), % 40.8* % (При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%)
Эозинофилы, % 6.8* %
Эозинофилы, абс. 0.52*%
Ig E (total) 519* МЕ/мл
Эозинофильный катионный белок 71.3* нг/мл

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас аллергия. Для снижения общего ИГЕ и аллергической настроенности принимайте Монтелар 5 мг вечером 3 месяца в летний период, Авамис в нос можно оставить.
Клиент
Екатерина, а как долго при этом можно Авамис применять?
Панели сдадим, чуть позже, спасибо за быстрый ответ.
Пульмонолог
Можно принимать долго, пока есть заложенность.
Принятый ответ
Пульмонолог
Чтобы понять, на что идёт реакция- сдайте кровь на респираторную или педиатрическую аллергологическую панель.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать пищевую и ингаляционную панели аллергенов. Эти анализы не исключают паразитов. Рекомендую сделать кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Клиент
Наталья, спасибо за быстрый ответ. Панели аллергенов сдадим чуть, позже, там нужно добрать кровь, чтобы хватило на несколько анализов.
Про паразитарные тоже узнаю, что мы можем в Инвитро сделать.
Аллерголог-Иммунолог
Мария, дальнейшее лечение зависит от результатов аллергообследования. Но в любом случае рекомендую наблюдение и лечение у очного аллерголога.
Чаще всего лечение аллергии включает устранеие контакта с аллергеном, назначение антигистаминных препаратов по необходимости, АСИТ по показаниям, другие препараты - по показаниям.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергия и паразиты друг друга не исключают. По этим анализам невозможно сказать точно. Нужно сдавать отдельно кровь к каждому паразиту