Консультация ветеринара /

У кошки гноятся глаза — вопрос №936679

Здравствуйте! У моей кошки уже больше двух месяцев гноятся глаза и текут. Сначала я мазала ей тетрациклиновой мазью, помогало. Но через несколько дней опять глаза потекли. Обращалась к ветеринару, было назначено капли ципровет на 10 дней, петкам 4 дня, был сделан укол мелоксивет, и антибиотики доксифин курс 10 дней. Все сделала пролечила и через несколько дней снова глаза как и прежде потекли и загноились. Причем то оба глаза , то один , когда обращалась к ветеринару тек один глаз , сейчас оба. Кошка уже видя у меня что то в руках от меня убегает , достала уже ее своим каплями , а ципровет видимо больнючий так как хуже его переносит чем тетрациклиновую мазь . Ветеринар говорила что можно сдать анализ на кошачий ВИК , но сказала что он не лечится (кошка не ходит на улицу , домашняя ,но 2 года назад была подобрана с улицы), если смысл тогда его сдавать ? Как помочь кошке я уже не знаю , очень жаль ее. В доме есть вторая кошка , в том году она ей задела когтем в глаз , все благополучно обошлось не обращались никуда , могло ли это стать проблемой , хотя ветеринар сказала что сам глаз кошки в норме , зрачек. И было это достаточно давно . Получается что лечим все хорошо ,как только заканчивается лечение у кошки все по новой (

Ветеринар
Здравствуйте.
По данному типу могут протекать герпес, микоплазма, хламидиоз.
Нужно сдать пцр мазок смыв из глаз, для определения наличия возможного возбудителя.
За 2 дня в глаз ничего не капать и ничем не обрабатывать.
Осмотр проводил врач-офтальмолог? Заворот/выворот век исключили?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Антибиотик доксифин которым я пропоила кошку как раз против хламидий и микоплазмы , но он не помог и капли ципровет тоже против них же . Заворот не ставили , при лечении мы повторно приезжали , ветеринар смотрела кошку у нее при лечении все проходило успешно. Но так же и от одной обычной тетрациклиновой мази у нее проходит , когда мажешь. Да врач офтальмолог. Я загрузила фото глаз кошки .
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите фото , и сколько длится лечение?
Клиент
Олеся, здравствуйте. Фото загрузила. Симптоматика такая , что сначала глаза слезятся , а потом появляются корки гной коричневого цвета . Но вообще у кошки всегда появлялись и ранее небольшие коричневые корочки в уголках глаз , но не беспокоили, не слезились, не текли .
Насчёт сколько мы лечимся это где то около двух месяцев уже , выше об этом я писала лечим проходит, и как только заканчиваем лечение все по новой начинается. И так где то месяца 2 уже .
Ветеринар
Не спешите с выводами. Попробуйте кормить гипоаллергенным кормом не меньше 6-8 месяцев. Перед каждым закапыванием протирать глаза раствором Фурацилина 1 т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему. Тобрекс по 2 капли 5 раз в день - 10 дней, Корнере гель по 1 кап 3-4 раза в день - 10 дней. Интервал между закапываниями не меньше 15-20 мин. Во внутрь Зиртек по 5 капель 2 раза в день - 14 дней.
Клиент
Олеся, спасибо Вам большое ! Корм гипоаллергенный какой фирмы лучше всего взять , подскажите пожалуйста?
Ветеринар
Я бы рекомендовала Хилс, но можете и рассмотреть Проплан
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. А чем кормите? Скорее всего кон'юктивит - вторичная проблема. Первичная - вирусная или бактериальная инфекция, аллергическая реакция, в том числе и пищевая.
По поводу ВИК и ВЛК, да, они не лечатся полностью. Но есть специальные препараты, которые рекомендованы вирусолог в и и даются на протяжении всей жизни кошек для поддержания их здоровья и "подавления" симптоматики.
Клиент
Анна, здравствуйте! Да я тоже думала на корм сначала , потому что корм пришлось сменить из за последних событий в мире он пропал совсем . И это как раз совпало с заболеванием глаз .2 года кормила кошек кормом Eminent , проблем не было. Потом купила Hils , грешила тоже на него , думала может в нем причина , сменила на корм Mong . Кошка ест только корм сухой , больше ничего не ест совсем . Вода чистая фильтрованная в миске. Проблем ни со стулом ни с чем нет , только глаза беспокоят и да у нее было небольшое воспаление десен , когда брала с улицы был явный запах из пасти . Кошка красивая пушистая .
Если например это бактериальная инфекция тогда почему антибактериальные препараты ей не помогли ? И почему вторая кошка не заражается( слава Богу конечно ) если это вирус например? Ведь они лезут к друг другу в чашку ( хотя у них свои чашки , но вторая кошка иногда ест у нее ) и вместе они контактируют.
Ветеринар
А белок какой был в корме, которым кормили раньше, потом в хиллс и сейчас в Monge?
Есть бактерии, которые устойчив к определённым антибиотикам, поэтому нарушают оболочку бактерий, процесс их размножения временно прекращается, но они ещё живы, до конца не погибают. Но как только заканчивается действие антибиотика, бактерии начинают снова активно размножаться.
Если вирус, то далеко не всегда кошки в одном доме заражаются друг от друга, тк многое зависит от иммунитета самого животного.
А офтальмолог проверял носослезный канал?
Клиент
Анна, вот это состав полный корма первого Eminent , который ели на протяжении 2 лет.
Состав:
Мука из мяса курицы – 27 %, кукуруза, рис, рыбная мука (лосось), куриный жир, ростки пшеницы, пшеница, семена подсолнечника, гидролизованная куриная печень, ростки кукурузы, семена льна, лососевое масло, растительная клетчатка, таурин, MOS (маннанолигосахариды), FOS (фруктоолигосахариды), бета-глюканы, витамины, минеральные вещества, DL-метионин, лизин, метионин, холин хлорид, Юкка, L-карнитин, брусника, пробиотическая культура.

Гарантированный анализ (на 1 кг):
Протеин – 32 %, жиры – 14 %, зола – 6 %, клетчатка - 3 %, кальций - 12 гр, фосфор - 10 гр, магний – 0,8 гр, натрий – 2,5 гр, железо - 130 мг, цинк - 80 мг, марганец - 20 мг, медь - 14 мг, кобальт - 0,3 мг, йод – 1,8 мг, селен - 0,5 мг, витамин А – 15 000 МЕ, витамин D3 – 1 500 МЕ, витамин Е (альфатокоферол) - 150 мг, витамин В1 - 10 мг, витамин В2 - 15 мг, витамин В6 - 15 мг, витамин В12 - 0,10 мг, фолиевая кислота (В9) - 3 мг, кальция пантотенат (В5) - 20 мг, ниацин (никотиновая кислота, В3, РР) - 60 мг, биотин (В7, Н) – 0,5 мг, холин (В4) – 1 290 мг, лизин – 17,6 гр, метионин – 6,4 гр, таурин – 1 500 мг.
Клиент
Анна, это корма Мong

курица (дегидрированное мясо 26%, свежее мясо 10%), пшеница, кукурузный глютен, кукуруза, гидролизованный животный белок (печень), животный жир (очищенный на 99,5% куриный жир), гороховая клетчатка (3%), яичный порошок, рыба (дегидрированный лосось), рыбий жир 2% (очищенное на 99,5% масло лосося), минеральные вещества, дрожжевые продукты (источник MOS 1%), ксилоолигосахариды (XOS 0,3%), шиповник (0,1%), юкка Шидигера (0,1%).
Пищевая ценность
сырой белок: 35%, сырая клетчатка: 5%, сырые жиры: 10%, сырая зола: 6,0%, кальций: 1,2%, фосфор: 1%, магний: 0,08%, натрий: 0,2%, омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты: 0,4%, омега-6-полиненасыщенные жирные кислоты: 3,6%
Витамины
A 26000 МЕ/кг, D3 1830 МЕ/кг, Е 130 мг/кг, L-карнитин: 700 мг, таурин 2400 мг/кг, DL-Метионин 2500 мг/кг
Минеральные вещества
селен 0,09 мг/кг, марганец 10,4 мг/кг, цинк 120,4 мг/кг, медь 3,3 мг/кг, железо 39,2 мг/кг, йод 1,17 мг/кг
Клиент
Анна, состав корма хилс

мука из курицы и индейки, пшеница, кукуруза, размолотый рис, мука из кукурузного глютена, животный жир, мука из утки, минералы, сухая пульпа сахарной свеклы, гидролизат белка, рыбий жир
Пищевая ценность
белок 31,7 %, жир 19 %, клетчатка 0,91 %, омега-3 жирные кислоты 0,31 %, омега-6 жирные кислоты 3,1 %, зола 5,5 %
Витамины
на кг: витамин А 5 944 МЕ, витамин D3 590 МЕ, витамин E 600 мг, витамин С 90 мг, бета-каротин 1,5 мг, таурин 1 925 мг
Минеральные вещества
кальций 0,91 %, фосфор 0,72 %, натрий 0,32 %, калий 0,67 %, магний 0,07 %; добавки на кг: 3b202 (йод) 0,9 %, 3b405 (медь) 5,9 %, 3b502 (марганец) 6,2 %, 3b603 (цинк)123 %, 3b801 (селен) 0,1 %
Клиент
Анна, я правильно понимаю , что данный антибиотик мог кошке не подойти ? И нужно подобрать другой антибактериальный препарат ?
Клиент
Анна, и скажите пожалуйста , а как проверяют носослезый канал ? Ветеринар никакими аппаратами не осматривала , только внешний осмотр .
Ветеринар
Такая вероятность есть. Также возможен вариант, что хиллс, например, не подошёл, он спровоцировал кон'юктивит, но долечить его не получилось. Поэтому реакция может быть даже не связана с Mong.
Если есть возможность, было бы очень хорошим вариантом взять мазок на инфекции и на бак посев с антибиотикочувствительностью.
Либо пробовать подбирать другой антибиотик и смотреть эффективность по глазам.
Проверка носослезногоо канала проходить инструментально. Чаще всего при непроходимости выделяется прозрачная слеза, но может быть присоединение вторичной бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо вам большое за ответы ! У меня ещё какой вопрос , скажите пожалуйста , а какой антибиотик , вы бы могли порекомедовать в нашем случае ? Кошка весит 3100.
Она очень боится куда то выезжать , сильный стресс для нее возить. Оба раза возила , успокаивала и каждый раз от страха даже мочилась кошка. Или такие анализы возможно сделать вызвав на дом ветеринара?
Ветеринар
Смотря где Вы проживаете. В Москве можно вызвать врача или лаборанта на дом и взять мазок со слизистой глаз. Если не сможете найти, тогда напишите, и я распишу возможную схему лечения. И напишите пожалуйста тогда, дозировку Доксифина, которую давали. В глаза только Ципровет капали?
Клиент
Анна, напишите пожалуйста схему лечения , если можно. Может быть именно ваше лечение нам и поможет. Буду очень благодарна!
Доксифин 100 мг по 1/2 таблетке 1 раз в день, 10 дней .
До капель ципровет лечила тетрациклиновой мазью, брилиантовые капли ( от них ноль толку )
Ветеринар
Давайте попробуем. Но если не поможет, то мазок надо будет сдать. И желательно посетить другого врача офтальмолога.
Юнидокс солютаб 100 мг. Таблетку разводите в 5 мл воды. Даёте 1,5 мл 2 раза в день через 30 мин после еды первые 7 дней. Далее 1,5 мл 1 раз в день ещё 7 дней.
В глаза Тобрекс по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день 14 дней
Мазь Флоксал под нижнее веко утром и вечером 14 дней пока.
Лактобифадол форте на время приёма антибиотика.
Не пугайтесь такой длительности. Это обусловлено тем, что достаточно много препаратов уже пробовали и бактерии могли выработать устойчивость к антибиотику.
Клиент
Анна, спасибо ! Только у меня вопрос зачем разводить таблетку ,нельзя ее давать целиком или половинку или 1/4 напрмер ? Так удобнее на мой взгляд . У кошек корм сухой стоит всегда в доступе как и вода, когда хотят подходят и едят , поэтому 30 минут до еды не получится отследить у меня скорее всего .
Ветеринар
Так просто удобнее рассчитать дозировку точную. Если Вам удобнее давать таблеткой, то 1/3 таблетки - это разовая доза.
Как написано выше, давать после еды, а не до.
Клиент
Анна, спасибо большое Вам!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь