Консультация гинеколога /

Цистит после близости — вопрос №936499

Здравствуйте! Оговорюсь сразу - у меня очень деликатный вопрос гинекологу. Несколько лет назад вышла замуж второй раз. В интимном плане был перерыв 8 лет. После такого перерыва и первой близости со вторым мужем начался сильнейший цистит. Цистит у меня хронический, но до второго брака «затих» на несколько лет, а потом снова. Связываю это именно с близостью. Затем несколько раз повторялось тоже после неё же, можно представить, какие физические и моральные пучения мне это доставляло. Кое-как справлялась фурагином и килограммами обезболивающих. Потом видимо организм «привык» к мужу (я не знаю как иначе это ещё назвать), и близость перестала сопровождаться адскими приступами цистита. Но получилось так, что мы с мужем расстались и разъехались, а сейчас снова вместе. Так бывает. И снова, после близости, начался этот кошмар. Отношения под угрозой, потому что муж хоть и не ставить близость во главу угла, но ненормально её полное отсутствие, а избежать цистита в данном случае - это именно отказаться от близости на все 100%. Конечно, я ходила по врачам, назначали ципрофлоксацин + обезболивающие и противовоспалительные, пила но-шпу, баралгин, ибуклин, намесил, иногда все вместе, потому что приступы бывают адские. Но как только перерыв в близости несколько месяцев, то после неё снова этот ад. Извините за эмоциональность, но это просто мучение. Уважаемые доктора, есть ли какой-то способ, препараты, и т.д., чтобы избежать приступов цистита после близости, когда есть большой перерыв в интимных отношениях? Что делать, что пить? Сдавала анализы во время обострения - практически норма, делала узи - тоже не было ничего особенного. Как избежать таких приступов? И что делать, если это все-таки произошло? Спасибо заранее за понимание и ответы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы лубриканты используете при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Нет, так как со смазкой проблем нет вообще
Акушер, Гинеколог
в Вашем случае, желательно, добиться регулярной половой жизни. К сожалению, других способов избежать этих осложнений нет (кроме пластической операции по смещению отверстия уретры выше), так как это зависит от анатомических особенностей расположения наружного отверстия уретры. Именно травматизация и воспаление уретры даёт восходящим путём воспаление мочевого пузыря. Немаловажное значение имеет и психологическое отношение к близости.
Клиент
Лейла, спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, как регулярная половая жизнь может улучшить мое положение? Ведь анатомические особенности останутся прежними, независимо от частоты близости. Объясните, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что стенки предверия влагалища и само влагалище имеют свойство растягиваться. При регулярной половой жизни влагалище немного растянуто, и при половом акте меньше подвергается травматизации ( микротрещины). А именно микротрещины и способствуют усиленному проникновению бактерий в слизистую. Что касается анатомического расположения уретры, это моё предположение, и одна из наиболее частых причин подобных проблем у женщин. Точно можно сказать только на очном осмотре.
Клиент
Лейла, вот теперь мне понятно, спасибо! Тогда разрешите такой вопрос, пожалуйста, какие меры профилактики принимать перед близостью , если произошёл длительный перерыв? И второй вопрос, что принимать из препаратов, если приступ все-таки произошёл?
Акушер, Гинеколог
Первое, что нужно делать - это расслабиться, как бы странно это ни звучало, не настраиваться на развитие цистита после полового акта. Для близости необходимо выбрать подходящую позу, при которой Вы не будете чувствовать дискомфорта. После полового акта сразу же постарайтесь опорожнить мочевой пузырь.
Если все же цистит появился, можно выпить Фурадонин 50 мг по 2 таблетки утром и вечером 7 дней. Либо тот препарат, который ранее Вам помогал.
Клиент
Лейла, фурагин можно принимать, или именно фурадонин? И что из обезболивающих лучше? Ношпа не помогает
Акушер, Гинеколог
И тот и тот можно, это препараты одной группы. Для обезболивания попробуйте выпить однократно Ибупрофен 400 мг, 1 таблетку. При необходимости приём можно повторять каждые 6 часов. Кроме обезболивания, он оказывает и противовоспалительный эффект, что в комплексе с фурагином будет способствовать быстрому лечению.
Клиент
Лейла, спасибо большое! У меня есть ибуклин, можно принимать его, или именно ибупрофен?
Акушер, Гинеколог
Да, можно конечно. Там такая же дозировка ибупрофена в сочетании с парацетамолом, что будет даже эффективнее. Очень надеюсь, что всё у Вас наладится и жалоб больше не возникнет!
Клиент
Лейла, спасибо Вам большое! На самом деле моей проблеме более 30 лет, появилось после первого кесарева (их было 2), и периодически мучает меня всю жизнь, то появляясь, , то исчезая. Были и врачи, и анализы, то помогало, то нет, я устала уже всю жизнь с этим бороться. А в зрелом возрасте и во втором браке появилась ещё и связь цистита с близостью, что в итоге может разрушить личную жизнь. Не хотелось бы об этом думать, но боюсь что придётся просто развестись. Мне тут многие врачи на этом сайте советуют кучу обследований и анализов, но нужно ли все это? Пожалуйста, подскажите! Или достаточно того, о чем мы с Вами говорили. Спасибо заранее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Цистит - это воспаление мочевого пузыря, а половой акт провоцирует и травмирует стенку мочевого пузыря, в свою очередь микрофлора, содержащаяся во влагалище, на промежности, может заноситься к устью уретры и восходит через неё выше к пузырю и вызывает воспаление и такие боли.

1. Вам надо обратится к урологу и сделать цистоскопию, чтобы исключить изменение стенки мочевого пузыря
2. Чем больше жидкости вы употребляете - тем быстрее смываются микроорганизмы
3. Обязательно после полового контакта выполнить туалет половых органов и помочиться . А соответственно до полового акта выпить воды, чтобы было желание смыть с уретры все микроорганизмы
4. Сдать посев мочи и пролечить микрофлору
5. Возможно сейчас у вас дополнительно есть и сухость влагалища и более частые позывы к мочеиспусканию, обусловленные снижением эстрогенов - в таком случае использование местно свечей с эстрогенами ( овестин)
6. Постоянный приём растительных уросептиков
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ. Хочу ответить, что до и после близости всегда обязательные гигиенические процедуры разумеется есть, что касается сухости влагалища её нет, несмотря на климакс, во всяком случае никогда не замечала, учащенного мочеиспускания - тоже не наблюдалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно, чтобы после было мочеиспускание. На это обратите внимание.

На этом со стороны гинеколога пока больше не могу дать советов. Все таки мочевой пузырь - это компетенция уролога.

Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, извините, решила ещё дополнить свою информацию тем фактом, что впервые цистит появился более 30 лет назад, после первого кесарева (у меня было 2 кесарева, 2 детей), после второго кесарева снова и очень сильный, потом то затихал, то возвращался, ходила по врачам, но бестолку. А в зрелом возрасте добавилась та проблема, о которой собственно мой основной вопрос. Ваши рекомендации на основании моих дополнений те же? Спасибо заранее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время кесарева сечения могли ранить мочевой пузырь. А если было экстренное кесарево, то риск ранения увеличивается - если женщина долго рожала, а потом не смогла родить, то на большом уже раскрытии это осложнение встречается чаще.
Клиент
Анна, нет, оба кесаревых были плановые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы принимали монурал? К урологу обращались? Есть хирургические методы избавления от цистита после па, это знают урологи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, монурал принимала, не действует вообще. К урологам обращалась за всю жизнь неоднократно. Моему циститу более 30 лет, появился после первого кесарева (их было 2), и остался на всю жизнь, периодически проявляясь и исчезая. Что только я не пила от него, перечислить невозможно. К хирургическому методу не хочу обращаться, если честно. Есть ли что-то иное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас посткоитальный цистит. При фрикциях половой член натирает слизистую в области уретры. Там образуется ссадина. Когда вы писаете - моча попадает на область осаднения, раздражает слизистую, и возникают ощущения, как при цистите. Проблема решается покупкой лубриканта и использованием его во время полового акта. С флорой циститы никак не связаны
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Я поняла, но насколько я знаю, со смазкой проблем у меня нет. И все равно Вы рекомендуете лубриканты, раз есть такая проблема с циститом? И почему такое бывает только после длительных перерывов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не сочтите за грубость мою аналогию, но вспомните: иногда, когда вы достаете перед летом обувь, после того, как она осень, зиму и весну пролежала в коробке, она сначала натирает, пока не разносится. Как ни парадоксально, но с тканями влагалища точно также.
Клиент
Валерия, да, я понимаю. Просто мне тут многие врачи на сайте советуют кучу обследований и анализов, но нужно ли это? Посоветуйте пожалуйста. Или достаточно опираться на Ваши рекомендации? Я понимаю , что решать мне, но все же нужно Ваше мнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть четкая связь с половым актом, а вне её жизнь прекрасна, то не вижу смысла в куче дорогостоящих исследований. Найдут там какую-нибудь гарднереллу, например, в низком титре (которая может жить во влагалище в норме) и начнут лечить антибиотиками - а вдруг из-за нее! Потом ещё что-то найдут - и получится замкнутый порочный круг

Не надо так. Начните с простого
Клиент
Валерия, да, я наблюдаю четкую связь между близостью после длительного перерыва и приступами цистита. Во все остальное время цистит надо мной не издевается. Исключением стал сильнейший приступ цистита во время моего нахождения в больнице с сильным ковидом, но это было около года назад, и как мне объяснили врачи тогда, что при ковиде страдают все слабые места в организме. Я прислушаюсь к Вашим советам и рекомендациям . Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что консультация оказалась полезной. Будьте здоровы 🌺
Клиент
Валерия, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В период обострения цистита Вы сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам мочи?

По результатам мазков все в порядке?
Выделения, зуд, жжение не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в период обострения сдавала анализ мочи, и не раз, никаких особых отклонений не было. На посев не сдавала. Зуда, жжения и выделений не было.