Консультация мануального терапевта /

Суставы и сухожилия плеча, как восстановить? — вопрос №933592

Молодой человек, 20 лет, спортсмен ( хоккей).
Год назад появились боли в плечах, руках, спине. Прошёл курс лечения массажем. Почувствовал облегчение.
Продолжал заниматься спортом.
В 2022 году почувствовал ухудшение- боли при движении рук, плеч.
В мае 2022 г обследовался в ООО МедиПроф.
На МРТ в общих чертах: справа
Мр- картина дегенеративных изменений суставной губы с наличием частичного повреждения в передне- верхних отделах по типу хрящевого Банкарта, деформации головки плечевой кости по типу застарелого повреждения Хилл- Сакса , вероятно, последствия вывиха.
Повреждения сухожилия надостной мышцы. Минимальный синовит. Мрт от 23.05.2022. ( слева так же)
После проведения МРТ, была консультация с врачем- хирургом. Он посоветовал делать операцию.
Хотелось бы узнать мнение специалистов по вопросам:
1.Возможно ли восстановление плечевого сустава и сухожилий путем терапевтического лечения?
2.В чем заключаются реабилитационные мероприятия по восстановлению суставов и сухожилий плеч обеих рук в данном случае?
3.Длительность лечения.
4. Каковы ограничения в физических нагрузках при таком диагнозе? ( В настоящее время действующий спортсмен и студент).
5. Какие центры и каких специалистов по реабилитации вы могли бы посоветовать, желательно С-Петербург.
6.В случае хирургического лечения, возможно ли полное восстановление и возврат к спортивной физической нагрузке?

Ортопед, Травматолог
1.Возможно ли восстановление плечевого сустава и сухожилий путем терапевтического лечения?
Возможно только временное купирование симптомов. Все вернется при малейшей нагрузке.

2.В чем заключаются реабилитационные мероприятия по восстановлению суставов и сухожилий плеч обеих рук в данном случае?
Без оперативного лечения восстановление не возможно.
повреждения Хилл- Сакса и Банкарта нужно устранять оперативным путем.

3.Длительность лечения.
Полное восстановление для спорта после артроскопии примерно 5-6 мес.
Ортопед, Травматолог
Каковы ограничения в физических нагрузках при таком диагнозе?
Нельзя преодолевать боль.

Какие центры и каких специалистов по реабилитации вы могли бы посоветовать, желательно С-Петербург.
Институт Вредена.

В случае хирургического лечения, возможно ли полное восстановление и возврат к спортивной физической нагрузке?
Только в этом случае возможен возврат в спорт. Без операции в скором будущем все будет совсем плохо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1.Возможно ли восстановление плечевого сустава и сухожилий путем терапевтического лечения?
- восстановить нет, нельзя. Снять симптомы и улучшить питание суставного хряща можно. И то, таблетками помочь невозможно, лучше всего помогают внутрисуставные уколы.

2.В чем заключаются реабилитационные мероприятия по восстановлению суставов и сухожилий плеч обеих рук в данном случае?
- смысл всех мероприятий, улучшение кровообращения, улучшение питания тканей сустава, снятие мышечных спазмов, уменьшение воспаления.

3.Длительность лечения.
- реабилитация 6 мес.

4. Каковы ограничения в физических нагрузках при таком диагнозе? ( В настоящее время действующий спортсмен и студент).
- подъем перенос тяжестей, рывковые и толчковые движения рукой, маховые движения рукой.

5. Какие центры и каких специалистов по реабилитации вы могли бы посоветовать, желательно С-Петербург.
- клиника Вредена

6.В случае хирургического лечения, возможно ли полное восстановление и возврат к спортивной физической нагрузке?
- полное восстановление врятли, даже после операции если сустав сильно нагружать никакие нитки и костные якоря не выдержат, рвуться нитки, весь достигнутый прогресс можно потерять если сустав чрезмерно нагружать. У всего есть свой предел.
Клиент
Виталий, благодарю за ответ.