Консультация мануального терапевта /

Как вставить позвонок на место? — вопрос №931619

Подтягивалась на турнике и что то хрустнуло. После этого заметила что немного стал выпирать позвонок чуть ниже лопаток. Боль при движении. При спокойном состоянии боли нет. На сколько это серьезно и как себе помочь?

Ортопед, Травматолог
При травмах подобного рода чаще всего события разворачиваются следующим образом:

Обычно хрустом сопровождаются подвывихи в фасеточных суставах. Суставах между отростками позвонков.
Вследствие подвывиха суставы воспаляются и воспаление переходит на мягкие ткани - связки и мышцы. Они отекают и болят. Создается впечатление выстояния позвонка.

Это только вероятное развитие событий.
Точнее только на основании механизма травмы и жалоб сказать нельзя.

Как себе помочь?
1. Можно обратиться к мануальному терапевту или остеопату, который мануальными техниками вправит подвывихи и дальнейшее лечение мазями, ЛФК уберут воспаление.
2. Можно обратиться к неврологу, который назначит противовоспалительное лечение, миорелаксанты, витамины и мази. Они уберут отек, воспаление и подвывихи сами устранятся при обычных движениях или ЛФК.

Обычно неврологи назначают примерно такой курс
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

3. Можно обратиться к физиотерапевту, который уберет воспаление и отек физиопроцедурами и подвывихи устранятся.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, электрофорез с новокаином №10, Экзарта, подводное горизонтальное вытяжение и др.

Ну, вот как-то так...
Принятый ответ
Клиент
Константин, у нас сейчас ночь, к врачу не могу обратится. Появилось жжение и немеют руки. Это не опасно? Что я могу сделать. Есть диклофенак.
Ортопед, Травматолог
Можно уколоть Диклофенак, а по врачам идти с утра.
На всякий случай, принять Омепразол, чтобы не раздражать желудок.
Онемение рук связано с распространением воспалительного отека на корешки.
Начинайте лечиться.
Ортопед, Травматолог
Дарья, такие состояния требуют экстренной диагностики, на данный момент лучше сделать или КТ или МРТ позвоночника.

Онемение в конечностях, тревожный симптом, в таких случаях не исключается компрессия спиномозговых корешков.

Самостоятельно с этим справиться невозможно, более того это чревато усугублением ситуации, нужно к врачу очно (к неврологу).