Консультация педиатра /

Твёрдый стул и запор — вопрос №925633

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца. С рождения на смешанном вскармливании. Сначала были на смеси нан, начались запоры по неделе. Перешли на нестожен, первое время все нормализовалось - стул был каждый день и кашецей. Спустя три недели начали опять запоры, стул не каждый день , но самое главное кал твёрдый как глина и большой, малыш тужится до бордового цвета и не всегда получается. Сегодня сделали клизму и стул опять твёрдый , как у взрослого . Какова причина ? Анализ кала сдавали - все в норме. Что нам делать , менять смесь ? И если да, то какую посоветуете ? Фото кала прикрепляю

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Анализ на копрограмму можете прикрепить?
Бывают срыгивания? Сыпь на теле?
Если запор симптом АБКМ, то рекомендую переход на полногидродизную смесь ( фрисопеп, нутрилон пепти Гастро, нутрилак пепти СЦТ);
Массаж по часовой стрелке между кормлениями;
Пробиотики крепят, не рекомендую;
Плантекс, бэйби калм , эспумизан слабят.
Средства экстренной помощи -микролакс, глицериновая свеча.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Результаты прикрепила
Клиент
Ирина, срыгивания в последнее время часто по немногу, сыпь на теле присутствует , но наш педиатр говорит что похоже на потничку
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, в копрограмме наличие слизи и детрита указывает на воспалительный процесс в кишечнике.Срыгивания , запор , симптом гастроинтестинальной аллергии к БКМ.
Переходите на смесь на основе 100% гидролизата белка и стул постепенно нормализуется.
Клиент
Ирина, воспалительный процесс в кишечнике - это тоже показатель непереносимости БКМ или на это есть другие причины ?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , косвенно , в купе с вашими жалобами , изменения в кишечнике указывают на АБКМ.
Клиент
Ирина, скажите , а такую смесь можно принимать на длительной основе , не скажется ли это как-то на здоровье ребёнка ? Или переход на данную смесь - это на какое-то время ?
Педиатр, Врач УЗД
Настя , полногидролизная смесь лишена антигенных свойств, на ней кишечник успокоится , уйдут жалобы, в дальнейшем можно будет переходить на частично гидролизную смесь [ гипоаллергенная], т.о. будет осуществляться адаптация ребенка к бкм, на ней вы будете до конца
Клиент
Ирина, спасибо большое! Сейчас будем читать какую смесь лучше выбрать
Педиатр, Врач УЗД
Настя , пожалуйста , здоровья малышу и всей семье.👼
Педиатр
Добрый день!
Твёрдый кал - показание для приема слабительных тк возможно появление трещинок.
Начните сироп лактулоза по 2,5 мл, при необходимости можно будет увеличить до 5.
Как выше написала коллега - вполне возможна непереносимость белка коровьего молока. Проверить это можно только переходом на смесь гидролизат (нутрилон пепти гастро, альфаре)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Скажите , а воспалительный процесс в кишечнике это тоже результат непереносимости БКМ или что-то другое ?
Педиатр
Сильного воспаления нет, но да, это может быть симптом непереносимости бкм
Клиент
Елизавета, да данную смесь нужно переходить на постоянной основе ? Не скажется ли это на здоровье малыша?
Педиатр
Никакого негативного воздействия быть не может, не переживайте.
Данная смесь будет минимум на 3 месяца, после можно будет думать о переходе на частичный гидролизат
Педиатр
Переходить надо постепенно, начиная с 30 мл новой смеси, в течение 7-10 дней можно заменить на полный объем.
Положительную динамику после перехода можно будет оценить не ранее, чем через 3 недели
Педиатр
Здравствуйте. Анализы кала соответвуют норме-воспаления никакого нет. То что в небольшом количестве повышены мыла и детрит, говорит о ферментной недостаточности, которая в норме может быть у детей до 6 месяцев. Сыпь, срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Срыгивания в последнее время каждый день , сыпь есть , но врач сказал , что это похоже на потничку. Беспокоит запор и очень твёрдый стул малыша
Педиатр
Прикрепите, по возможности, фото сыпи. Как давно она появилась? Где локализована? Больше-меньше становится?
Клиент
Елена, фото прикрепила. В основном на животе , раньше были на щёчках еще , но потом прошли
Педиатр
Как давно сыпь? Чем то пытались мазать?
Клиент
Елена, около 10 дней, нет ничем не мазали
Педиатр
Вам либо переходить на кисломолочную смесь полностью, либо принимать дюфалак-его можно добавлять в смесь
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспаления по результатам нету.
Как вес набираете ?
Добавляйте в кормление кисломолочную смесь 1- 2 раза по 40- 50 мл.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! То есть не нужно переходить на гидролизированную смесь ? Кисломолочную даём , но стул такой же твёрдый
Педиатр
Прямых признаков абкм не вижу, начать приём дюфалака и давать воду между кормлениями
Педиатр
То что вы описываете - функциональный запор.
Прямое показание к осмотическим слабительным (дюфалаку)
Начинайте по 2,5 мл ежедневно.