Консультация эндокринолога /

Повышен паратгормон, понижены тромбоциты — вопрос №920237

Добрый день,
Женщина 64 года, боли в коленях, предварительный диагноз двухсторонний гонартроз 2 ст (по рентгену)
Сдали анализы (прикрепляю), повышен паратгормон, терапевт срочно и в панике направила на узи и к эндокринологу.
Стоит ли нам волноваться?
Какие анализы стоит достать перед визитом к эндокринологу?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. причины паниковать нет. Повышение небольшое, вероятнее всего на фоне дефицита витамина Д.
Перед приемом доктора нужно сдать кровь на витамин Д, общий кальций, альбумин, ферритин.
Тромбоциты снижаются в динамике, нужно проверить все препараты, которые принимаете, возможно какой то снижает тромбоциты. Омез или подобные препараты принимаете?
Клиент
Наталия, нет, кроме сиафора и Крестора ничего не принимает, тромбоциты сдавали несколько раз с марта: 150, 220, 100, сейчас опять 150. Это может быть связано с щитовидной?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, с щитовидной железой тромбоциты не связаны, необходима консультация гематолога.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо обязательно сдать кальций, скорректированный на альбумин, фосфор, щелочная фосфатаза и витамин д3, креатинин, мочевина
Клиент
Мария, креатинин, мочевина прикреплены. Вроде в норме
Педиатр, Эндокринолог
Да, простите. 1 бланк пропустила. Они в норме
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно сдать кровь на общий кальций, альбумин,25(ОН)витамин Д
.При дефицитае витамина Д часто повышается паратгормон, а кальций при этом в норме. Проверьте ферритин, гемоглобин ранее был снижен.
Эндокринолог
Здравствуйте! Паниковать не нужно. Паратгормон повысился из-за развившегося остеопороза, и дефицита витамина Д. Паращитовидные железы отвечают за кальциево-фосфорный обмен в нашем организме, соответственно, когда баланс кальция и фосфора нарушается, паратгормон сигнализирует нам о развившейся проблеме. На рентгенограмме коленных суставов, в заключении уже есть упоминание об остеопорозе, т.е. кальций больше нормы вымылся из костей.
Необходимо пройти дообследование и начать лечение. Паратгормон восстановится.
Досдать нужно анализ крови на кальций общий, фосфор, альбумин, щелочная фосфатаза, ферритин, витамин Д. Пройти УЗИ щитовидной железы + паращитовидных желез. И в идеале - денситометрию костей (поясничный отдел позвоночника, бедренная кость слева, акцент на шейку бедренной кости).
Гормоны щитовидной железы в норме.
Глюкоза, гликированный гемоглобин давно проверяли? А в домашних условиях сахар крови натощак и после еды на каких цифрах держится?
Ещё уточните, пожалуйста, какие препараты принимает женщина на постоянной основе? У гематолога на консультации по поводу снижения тромбоцитов были?
Клиент
Татьяна, не были у гематолога. Необходима консультация? Сахар держится в пределах референтых значений лабораторий, последняя глюкоза крови 3,8.
Постоянно принимает сиафор и крестор
Клиент
Татьяна, мы думали, что наоборот причина остеопороза это что-то, что повышает и паратгормон, а не наоборот...
Эндокринолог
За уровень гликемии рада. В какой дозировке и сколько раз в день принимается Сиофор?
Развился остеопороз - повысился паратгормон. Механизм такой...
К гематологу нужно обратиться за консультацией, тромбоциты нужно поднимать. Иначе риск развития кровотечения так и будет угрожать.
Клиент
Татьяна, сиафор раз в день, дозировка 500 мг/сутки
Эндокринолог
Дозировка Сиофора маленькая, пациентка возрастная, глюкоза 3,8 ммоль низковата. Попробуйте отменить Сиофор и оставить только на диетотерапии. Сиофор можно будет вернуть, если без него уровень гликемии натощак будет выше, чем 6,5 ммоль/л, а в течение дня выше 8,0 ммоль/л.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение паратгормона незначительное, одна из причин почечная недостаточность исключена, креатинин в норме. Повышение так же возможно из за дефицита витамина Д сдайте кровь на 25 он витамин Д. Если это первичный гиперпаратиреоз, когда есть аденома паращитовидных желез, то повышается кальций поэтому сдайте кровь на общий кальций, альбумин, фосфор. Если будет повышен кальций то нужно искать причину в сами паращитовидных железах, для этого сделать сцинтиграфию