Консультация врача кдл /

Сильно снижена щелочная фосфатаза — вопрос №918688

Добрый день!
подскажите как можно оценить снижение ЩФ:
июнь 21 - 41
май 22- 31
июнь 22 - 29.
то есть показатель все падает, при этом все остальные анализы - без отклонений. гормоны щитовидки трижды проверены - норма, клинический, биохимия - все в порядке. болей нет, беспокоит только слабость, сонливость (2 ковида перенесено, видимо тянется оттуда). по совету эндокринолога несколько месяцев пропила курс витаминов, включая С,Д, йод, железо (было понижено, сейчас ок), группы В, фолиевая. состояние не ухудшилось и заметно не улучшилось. нужны ли доп исследования и какие, к кому обратиться?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Снижение щелочной фосфатазы не является важным диагностическим критерием, так, как ее повышение.
Понижаться ЩФ может при анемиях, гипотиреозе, обильных гемотрансфузиях, при дефиците цинка и магния, при генетической аномалии костной ткани.
Нижний допустимый уровень ЩФ для женщин - 35 Е/л. В вашем последнем анализе результат близкий к норме.
В целом, обследуйтесь далее, определите в крови уровни магния, цинка, кальция , фосфора, ПТГ, вит В12.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! фосфор,цинк, птг не замеряла, проверю
остальное в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите методы исследования. Ее снижение не имеет такого диагностического значения,как повышение. Снижается,обычно, на фоне анемии,дефиците цинка или магния.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила к вопросу, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Определите уровень фосфорк, кальция, магния и цинка! Чаще снижение бывает при данных дефицитах.
Анемии нет? Уровень ферритина какой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! цинк и фосфор замерю, остальное в норме
Врач КДЛ
Здравствуйте! Щелочная фосфатаза отражает фосфорно-кальциевый обмен в организме. Общая щелочная фосфатаза в крови состоит из двух изоферментов: печёночного и костного. Обратите внимание у вас ещё повышен кальций ионизированный, это не очень хорошо.
Рекомендую сдать паратгормон, СТГ (соматотропный гормон).
Так же снижение общей щелочной фосфатазы может быть за счёт снижения функции щитовидной железы, при анемиях, при недостатке витамина В12 и витамина С, также на фоне снижения Магния и Цинка.
Всего доброго!