Консультация мануального терапевта /

Лордоз шейного отдела — вопрос №916848

Здравствуйте. Мне 29 лет. Спина всегда была моим слабым местом. После 2х родов спина стала колесом, шея выдвинулась вперед, холка стала еще больше. Так же есть боли при хождении, если хожу без опоры (на коляску или не возьму под руку мужа). Есть ли шанс иметь прямую спину, и избавится от шейного остеохондроза? Поможет ли костоправ, массажи, зарядка? Сколько времени на это нужно? Можно ли заниматься в тренажерном зале? Нужен ли корсет?

Ортопед, Травматолог
Есть ли шанс иметь прямую спину, и избавится от шейного остеохондроза?
Всегда есть шанс улучшить осанку.
Что касается сколиоза, остеохондроза - они навсегда.
Но они вовсе не обязаны болеть и ухудшать качество жизни.

Поможет ли костоправ, массажи, зарядка?
Костоправ\мануальный терапевт\остеопат - это потом.
Начинать нужно с массажа, лечебной физкультуры и плавания.
Никаких спорт залов. Нужен врач ЛФК или опытный инструктор, который Вас научит правильно выполнять гимнастику и Вы потом ее будете делать самостоятельно.
Плавание гармонично развивает и укрепляет мышцы спины, в воде невозможно получить травму.
Вам запрещено поднимать тяжести и прыгать категорчески.

Можно ли заниматься в тренажерном зале?
Не нужен спорт зал. Нужен бассейн 4 раза в неделю по часу.

Нужен ли корсет?
Ни в коем случае. Корсет возьмет на себя функцию мышц и они атрофируются окончательно. Начинайте приводить себя в порядок с помощью ЛФК, массажа и плавания. Хорошо бы пару курсов электромиостимуляции мышц спины получить по 10 процедур.

Это я Вам все не только, как ортопед говорю, но и как мануальный терапевт. Сертификат в профиле.

Через примерно 10-12 мес, когда Вы придете в тонус, можно говорить о мануальной терапии. Тогда уже сделать МРТ и подумать, а нужна ли она?
Обычно через год активных занятий пациенты забывают о проблеме и уже никакие мануалки не нужны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Для более предметных рекомендаций нужны снимки шейного и грудного отдела позвоночника.

Есть ли шанс иметь прямую спину, и избавится от шейного остеохондроза?
- избавиться неполучиться, предотвратить прогрессирование и деформацию можно.

Поможет ли костоправ, массажи, зарядка?
- доказана эффективность ЛФК. Массажи с общеукрепляющей целью.

Сколько времени на это нужно?
- курсовое лечение 2 раза в год, динамику сравнивать по контрольным снимкам тоже 1 раз в год.

Можно ли заниматься в тренажерном зале?
- можно, особенно плавание хорошо влияет на позвоночник

Нужен ли корсет?
- зависит от степени искривления, при 1 ст ненужен, при 2-3 ст нужен.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, т.е эта холка так и останется?