Консультация гинеколога /

Низкий АМГ, ЛНФ, ЭКО? — вопрос №913947

Добрый вечер, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста: очень хотим с мужем ребëнка.
Возраст 35 лет. Есть ребенок от первого брака, 10 лет. Цикл регулярный 27 дней. ИМТ-33 (потихоньку снижаю). Подготовку (витамины, фоливую, инозитол) прошли. Но приступить не успели, началось кровотечение. В марте почистили, по гистологии железесто-кистозная гиперплазия. Пью Утрожестан 200мг с 16 по 25 день цикла. Сейчас сдала анализы на гормоны эндокринолог говорит всё в норме, но низковаты прогестерон и ЛГ, а АМГ всего 0,48. Базальная температура в прошлый цикл повышалась, но не поднималась, до 37, тест на овуляцию слабо положительный.Скажите пожалуйста:
1. Стоит ли какое-то время пытаться зачать естественным путëм или не терять время, а планировать эко?
2. Как быстро падает АМГ или это индивидуально?
3. Можно ли при низком ЛГ принимать инозитол не снизится ли ещё больше.
4. Достаточно ли Утрожестана по такой схеме и в такой дозировке? Имеет ли он накопительный эффект?
5. Может нужны какие-то препараты Овариамин или другие для повышения шансов.
6. Низкий ЛГ, нужно ли с этим что-то делать?
7. По предыдущему УЗИ была ли овуляция? Вроде жëлтое тело есть и свободная жидкость есть, но в заключении косвенные признаки ЛНФ.
Помогите пожалуйста разобраться, а то мы с мужем уже не знаем что делать. Мы из очень маленького городка и с медициной плохо. Гиниколог говорит, что у меня всë плохо и не надо тратить врямя, а сразу надо ехать на ЭКО, эндокринолог говорит всë совсем не плохо, пытаться самим, так как планируем мы только 2 цикл.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. На самостоятельное зачатие вам даётся 6 месяцев
2. Всё очень индивидуально - он на таком уровне может быть год, а может 10 лет
3. Нет, не снизится. Инозитол регулирует внутрияичниковую гормональную регуляцию
4. Утрожестан вам нужен как профилактика рецидива гиперпластических процессов эндометрия. Его достаточно
5. Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

6. С низким ЛГ ничего не надо делать
7. Наличие жёлтого тела говорит о состоявшейся овуляции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за такой развëрнутый ответ. Маленькое уточнение: за 6 месяцев самостоятельных попыток, не упадëт ли АМГ на столько, что совсем осложнится ситуация с ЭКО? Сейчас в начале цикла по 3-4 фоликула в каждом яичнике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Истощением считается менее 5 фолликулов в обоих яичниках.
Я бы рекомендовала пробовать и параллельно собирать документы. Чтобы по истечении срока вы уже сразу могли вступить в протокол.
Практика показывает, что работает закон подлости: уже готовы на ЭКО, а выясняется, что уже и не надо
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам 🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1)Да вы можете самостоятельно пробовать беременеть в течение 6 месяцев
2) Это индивидуально, у кого-то быстро, у кого-то годами
3) Можно, не снизется
4) Достаточно утрожестана, он вам нужен
5) фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 и йодомарин 200 мкг
6) ничего не нужно делать
7) да была овуляция