Консультация невролога /

Наилучшее средство от бессонницы — вопрос №90589

Здравствуйте. Мой товарищ (ему 53 года) долгое время по долгу службы работал в ночное время, а днём он отсыпался. После демобилизации ему теперь надо восстановить обычный режим сна и бодрствования. Без лекарственных препаратов это сделать не удаётся. Но после приёма ЛС после пробуждения у моего товарища сильно болит голова. Какое лек.средство, не обладающее подобным побочным эффектом, Вы бы ему порекомендовали? С ув. Александр Валерьевич ([email protected]).

Педиатр
Здравствуйте донормил пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за быстрый отклик на мой вопрос. Я уточню у своего товарища, пробовал ли он этот препарат. По-моему, он мне его не упоминал.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, что принимали?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите мелаксен, прогулки перед сном, ложку мёда в теплой воде за час до отбоя
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за совет. Передам его своему другу.
Педиатр
Уточните,он не вызывает привыкания и быстро нормализует сон
Клиент
Принято.
Гематолог, Терапевт
Удачи!
Терапевт, Нефролог
Сбитые фазы сна исправляются только жестким соблюдением режима дня и ночи, правильным образом жизни. препараты мелатонина (Мелаксен, Циркадин) - по 1 таблетке перед желаемым временем засыпания. Принимать эти препараты нужно достаточно долго - это не снотворные. Период привыкания к новому режиму может быть довольно долгим. Также пусть попробует вспомогательное средство, которое можно использовать одновременно с препаратами мелатонина - лампы яркого света утром после пробуждения.
Клиент
Лариса, всё понятно. Передам моему товарищу Ваши рекомендации. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Перечислите все препараты, которые он принимал.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можно использовать электросон,мелаксен.Массаж шейно-воротниковой зоны,обустроить спальное место особым ,удобным образом-черное постельное белье,плотные шторы,ложиться спать всегда в одно и т о же время , до 23.00,не смотреть н экраны гаджетов минимум за 1,5часа до сна. Можно пройти курс рефлексотерапии.
Клиент
Альфира, спасибо Вам за советы. Я передам своему товарищу Ваши рекомендации.
Хирург
Почему хотите с помощью лекарств помочь друга? Если у него дневная работа,устает там,ночью не спит? Если не работает,не надо,чтоб днем спал.Можете вкратце рассказать о режиме друга?
Клиент
Арам, здравствуйте. Даже, если мой товарищ днём интенсивно работает (у него умственная работа, в банковской сфере), то ночью он заснуть не может и "ворочается" в кровати до 5-00 утра.
Педиатр
Наилучшее средство от бессоницы- вставать в 6 утра. Каждый день. Можно мелаксен. Глицин или глицин форте на ночь курсом месяц.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я Вас понял. Спасибо.
Хирург
Тогда надо добавлять физическую нагрузку,спортзал,ежедневные вечерные прогулки,я так понимаю,что человек не устает,может я не прав,но я против с помощю лекарст человека заставить спать,особенно вы сами говорите,что лекарства как то не помогают.И пусть исключит наотрез чай и кофе из рациона
Клиент
Арам, мне всё понятно. Спасибо за Ваш ответ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для того чтобы все нормализовать надо сначала начать привыкать к новому оежиму дня это конечно путь долгий но в впшем случае придеться это соблюдать. Для облегчения можно как вам уже рекомендовали мелаксен или донормил. Но сразу подсаживпться на препараты а тем более их постоянный прием это тоже не вариант. Попробуйте принимать но не часто. Добавьте мятный чай или физ нагрузки перед сеом прогулки. Новопассит
Клиент
Татьяна, я всё понял. Спасибо.
Терапевт
кстати, на ютубе свободно можно скачать замечательные гипносессии елены вальяк против бессонницы( слушать в наушниках)
Клиент
Альфира, я Вас понял. Попробую скачать и дать моему товарищу их послушать...
Терапевт
точно заснет под ее монолог))))
Ортопед, Травматолог
Препарат мелаксен-безвредный.нормон сна.пейте его и все восстановится.
Клиент
Владислав, всё понятно. Спасибо за Ваш совет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Помимо вышеперечисленных препаратов, Вашему товарищу нужно исключить просмотр ТВ и сидение за компьютером за 2 часа до сна, можно почитать лёгкую литературу. Хорошо бы перед сном минут 30 прогуливаться каждый день. Это поможет быстрее настроить организм на нужный ритм. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за советы.