Консультация психотерапевта /

Тревожность после алкоголя — вопрос №892431

Здравствуйте, с детства ощущаю тревожность , учащение сердцебиения, потливость не только в стрессовых ситуациях, но и в спокойной обстановке. Часто нападает хандра и будто нет сил жить. Если происходят проблемы в личной жизни/ учебе , иногда позволяю себе выпить . Это успокаивает и снимает тревогу на какое-то время. Но в последнее время ощущаю мощнейшую тревожность после употребления алкоголя , особенно если в больших количествах. Могу 2-3 дня ощущать тяжесть в сердце, будто что-то случилось , дереализацию , страх, стыд за каждое даже безобидное действие будучи пьяной . Не понимаю почему организм так реагирует. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело ?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Алкоголь в целом усиливает тревогу, возможно, что у Вас такая реакция на алкоголь (возможно после употребления в больших количествах).
Не переживайте это состояние пройдет, как только количество алкоголя будет постепенно снижаться.

Сейчас можно полисорб + вода, думаю, что сможете справиться с этим состояние без добавлением противотревожных препаратов. Если конечно тревога прямо зашкаливает, то можно принять атаракс 1/2 таблетки днем пару дней или фенибут по 1 таблетке 3 раза в день.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, поскольку вы человек тревожный,то и алкоголь действует на нервную систему возбуждающе, и в вашем случае возбуждение вы ощущаете как тревогу.
В сложных жизненных ситуациях употребление алкоголя может давать людям ситуативное расслабление, но не решает проблем , а наоборот усугубляет их. Поэтому вам стоит учиться справляться с жизнью самостоятельно. Лучше это делать в сопровождении психолога или психотерапевта в процессе психотерапии. Психотерапия поможет вам выяснить и проработать причины повышения уровня тревоги в разных ситуациях и фоновой тревожности, которая сопровождает вас всю жизнь.
И поможет найти более экологичные для вас и вашего здоровья способы с ней справляться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. А вы как- то лечите свою повышенную тревожность?
Касаемо алкоголя, дело, скорее всего в том, что при употреблении спиртных напитков нарушается выработка и транспортирование серотонина и других нейромедиаторов, отвечающих за эмоциональное состояние. Из- за их дисбаланса и появляется чувство тревоги и депрессивное состояние. Так же, возможно, на это влияют психологические факторы (например, вы ощущаете чувство вины за то, что употребляете алкоголь) это тоже может привести к тревожности
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит подойти к этому комплексно. 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить для Вас схему коррекции. 2. начать работать с психологом. Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Все дело в том, что алкоголь действительно может иногда провоцировать усиление тревоги , особенно если фонов она имеет место быть уже длительное время.
Вам необходимо работать именно с тревогой и решать этот вопрос.
Необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния. Возможно имеет место быть тревожное расстройство или гтр. Далее доктор назначит препараты которые улучшат ваше состояние и параллельно показана психотерапия. Все эти подходы значительно улучшат качество жизни !