Консультация детского стоматолога /

Режутся вторые моляры у ребенка — вопрос №884903

Добрый вечер,ребенку год и 2 режутся вторые моляры.Лезут сразу с двух сторон. Начали резаться примерно недели 3 назад,сейчас края вылезли как лезит середина? Ребенка беспокоят текут слюни и в рот лезит пальчиками и плачет. Как долго лезут моляры? И почему ребенку больно ведь края вылезли

Педиатр
Добрый день. Сроки и скорость прорезывания зубов у всех детей индивидуальные. Почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, местно можно использовать гель Холисал,наносите его на десны.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а то что так долго беспокоят ребенка это может быть нормой?
Педиатр
Да,к сожалению, прорезывание зубов большинству деток даётся нелегко. Тут нужно учесть, что эти 2 зуба уже прорезались через слизистые, а дентация идёт дальше
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Без очного осмотра сложно сказать однозначно ,что ребенка беспокоят зубы,возможно его беспокоит кандидоз или стоматит,нужно осмотреть всю слизистую рта со светом и желательно детскому стоматологу.Прорезывание зубов проходит по разному по срокам,у кого то это 2 недели,а у кого то 2 месяца.И количество прорезывающихся зубов одновременно тоже разнится,у кого то по порядку(по одному), у кого то разом 8 зубов и это больнее и мучительнее,когда сразу много.Если всё-таки причина в зубах,то можно десна смазывать Калгелем(делая при этом массаж десен,если ребенок будет даваться это делать),давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель.Внутрь можно пропить ДантинормБейби по инструкции.Далее можно давать сиропы Нурофен или Панадол (не более 5 дней активного приема-по 3 раза в день)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое