Консультация нефролога /

Повышен креатинин в крови — вопрос №883401

Здравствуйте. Занимаюсь тяжелой атлетикой около 10 лет. Никогда не проверялся, ничего не беспокоило. Решил для себя сделать кт брюшной полости, узи почек и анализ крови. Чувствую себя хорошо. Бывает иногда слабость во время тяжелой тренировки. Небольшая бледность лица на тренировке. Есть отклонения в анализах крови, особенно обратил внимание на креатинин 134 мкмоль/л * при референсных 64 — 104 мкмоль/л. Мне 30 лет. Рост 189 см. вес 109 кг. Мышечная масса выражена, питаюсь высоко-белковой пищей. Принимают спортивные витаминно-минеральные комплексы, креатин..CKD-EPI по онлайн калькулятору получается 61 где-то 69. Так же прочитал что если человек немного не стандартный по росту и весу, мышечной массе можно сдать на Цистатин С. Вместе с креатинином сдал и Цистатин С, он у меня 1.01 мг/л при норме 0.5 — 1.2 мг/л. Клубочковая фильтрация CKD-EPI цистатин C 86 мл/мин/1.7м2 норма > 60. Получается по креатинину меньше скорость клубочковой фильтрации, по цистатину выше. Делал УЗИ почек, все отлично, но в левой обнаружен конкремент небольшой. В этот же день сделал кт все в норме и конкрементов уже не обнаружено. Не знаю пока как, но все анализы приложу фотографии. Сдавал и анализы щитовидки, ТТГ повышен, т4 свободный в норме. Переболел 1.5 года назад ковид 19. Сдавал так же на герпесовирусы, igg j,обнаружен 1 и 2 тип, цитомегаловирус и вирус Эпштейн барр. У меня хронический тонзиллит и фарингит гранулезный.
Вопросы:
1) Цистатин С информативен в моем случае, нежели креатинин?
стоит доверять этому анализу?
2) Креатинин сдавал несколько раз, всегда повышен. Опасно ли это? Может быть из-за приема спортивной добавки креатин, от физической нагрузки и выраженной мышечной массе?
3) Нужно мне еще что то проверить, сдать анализы? Чувствую себя нормально, но есть отклонения по анализам.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Оба метода хороши, но нужно брать конкретный случай и учитывать возможную причину повышения креатинина, а это прием белковых препаратов
2 креатинин и мочевина являются продуктом распада и метаболизма белка и при большой мышечной массе, больших физических силовых нагрузках и приеме повышенного количества белка будет повышаться, это в вашем случае вполне закономерно. Повышение небольшое и говорить о каком-то заболевании и о явных нарушениях функции почек нельзя. Особенно если по моче всё нормально.
3.по аналищам из значимого это повыше но ие неьольшо ем ттг, тут дообследоваться у эндокринолога нужно
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста снимки узи, кт и динамику анализов за 3 года я прикрепил
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста, в общем анализе крови повышены лимфоциты и абсолютные лимфоциты и понижены нейтрофилы. Что стоит с этим сделать? или это не сильные отклонения? Читал что из-за герпесных вирусов может быть, а как я написал выше у меня есть все кроме 6го типа
Невролог, Терапевт
Это незначительные изменения и говорят о перенесенной вирусной инфекции или чтоиорганищм часто встречается с вирусной инфекцией, при герпеса такое может быть. По инструментальным исследованиям всё нормально
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Давление у меня 100/70 . Бывает 90/60. Но у меня так с детства. Подскажите почему появляется бледность на тренировках, с чем может быть связанно? Стоит сдать ферритин в сыворотке и витамин д3 ? С почками проблем по моим анализам, крови, мочи и кт и УЗИ я так понял нет, в пределах нормы?
Невролог, Терапевт
Да, в норме, анализ на ферритин сдать можно. Бледность появляется из-за нароядения и сосудистого спазма, тем более давление у вас низковатое. Я бы вам рекомендовала снизить силовые нагрузки и веса и меньше употреблять спортивного питания. Спорт не должен быть во вред.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В Вашей ситуации ориентироваться надо на цистатин С, хотя и он не идеален. Высокобелковое питание и большая мышечная масса влияет на уровень креатинина, поэтому он у Вас исходно повышен. Главное, что в динамике нет нарастания. Был эпизод повышения до 154 мкмоль/л зимой, скорее всего связанный с болезнью или недостатком жидкости.
Используете ли Вы стероиды? Какое суточное содержание белка в рационе? Процент животного белка?
Клиент
Нина, спасибо за ответ, стероиды не использую и не использовал. Тренируюсь натурально. Только спортивное питание, витамины, креатин, глютамин, протеин. Суточное потребление белка примерно 1,5г. на 1кг веса. Где то 160-175 грамм. Животного белка примерно 70%
Невролог, Терапевт
О стероидах не идет речь, как раз таки для почек вреден протеин в больших дозах, старайтесь основную потребность белка потреблять за счет продуктов
Нефролог, Терапевт
Вы находитесь в группе риска по развитию хронической болезни почек. Поэтому ежегодный контроль показателей: клинический анализ крови, общий анализ мочи, моча на соотношение альбумин/креатинин, мочевина, креатинин, цистатин С, мочевая кислота, узи почек Вам обязателен.
Потребление белка у Вас нормальное для спортсмена, старайтесь не нарушать курсы приема креатина и витаминных комплексов. Обязательное соблюдение водного режима.
По поводу гормонов щитовидной железы нужен контроль через 6 месяцев и консультация эндокринолога.
Камень в почке небольшой, можно попытаться его растворить, но это уже в компетенции урологов.
В остальном по анализам динамического контроля требует лимфоцитоз. Пока это можно обьяснить хронической вирусной инфекцией, если будет тенденция к нарастанию, то потребуется дополнительное обследование.
Клиент
Нина, спасибо большое. Мне нужно сейчас сдать мочу на альбумин/креатин? И нужно ли сдать кровь на витамин д, ферритин? И подскажите пожалуйста, через какое время мне нужно пересдать ОАК для отслеживания динамики лимфоцитоза? Нужно ли сдавать анализы на вирусы герпеса класса IgM? 3 месяца назад, почему я собственно и сдавал анализы, я приболел. Было сухое покашливание, вялость в теле. С утра отхаркивал с горла желтую слизь. Иногда в течении дня. Соплей не было. Пошел к Отоларингологу, он посмотрел меня сказал все в норме, говорит хронич. тонзиллит и фарингит. При этом была температура 37.1-37.5. 1 день была 38.2. После этого субфебрильная температура 37-37,2 держалась около 2х месяцев. Как раз в этот период я и сдавал анализы, делал кт брюшной полости и кт грудной полости. Там все оказалось в норме. Сейчас прошло 3 месяца субфебрильная температура прошла, и вот сдал анализы и написал на сайт. Извиняюсь за длинный текст, это чтобы Вы собрали мой анамнез.
Клиент
Нина, кстати пью скорее всего мало чистой воды, много пью минеральной воды и кофе, 3-4 чашки в день. В ОАК напрягло повышение абсолютных лимфоцитов, или это не сильное повышение? Может стоит сдать в другой лаборатории с ручным методом?
Нефролог, Терапевт
1. Мочу на соотношение альбумин/ креатинин можете сдать в ближайшее время без особой срочности. Но за интерпритацией все равно надо обратиться к нефрологу. Если успеете за неделю, то анализ можно прикрепить сюда и дать знать.
2. Кровь на витамин Д можно сдать, так как у нас 80% населения с его дефицитом. На счет ферритина не вижу особого смысла. Гемоглобин хороший, специфических признаков, указывающих на железодефицит нет, тем более Вы принимаете витаминные комплексы.
3. На счет антител класса М к герпесу тоже особого смысла не вижу. Что Вам даст эта информация? - наличие вирусоносительства. Если герпес клинически не проявляется, жалоб не доставляет, то и лечить активно его не будут. Если честно, считаю, что такими тонкими вопросами должны заниматься узкие специалисты. Поэтому о целесообразности дообследования все-таки лучше просить грамотного инфекциониста.
4. Какую минералку пьете и сколько в общем за сутки жидкости получается?
5. Я тоже обратила внимание именно на абсолютный лимфоцитоз, поэтому и рекомендовала контроль. Повышение небольшое, но надо смотреть в динамике. Раз в 6 месяцев будет достаточно.
Клиент
Нина, спасибо большое.
1. Мочу сдам и прикреплю. (что бы вы увидели мне пока не надо закрывать свой вопрос на сайте?)
2. Сдам витамин д
3. Сдавать не буду, чувствую себя хорошо
4. Минералка Рычал су, Есентуки, Горячий ключ. И соленую и обычную. За сутки получается 2.5-3.5 литра жидкости (если считать чай, кофе, минералка, вода)
5. Спасибо сдам через 6 мес.
Нефролог, Терапевт
Да, вопрос пока не закрывайте до прикрепления результатов анализа. Кстати, дополнение - желательно, чтобы перед сдачей анализа мочи не было интенсивной тренировки накануне. Иначе потеря белка будет ложнозавышенной.
Минералки много, общее потребление жидкости хорошее, но постарайтесь в дни, когда нет интенсивной тренировки пить больше за счет обычной воды. Интенсивная постоянная минерализация тоже не всегда хорошо. Это могло спровоцировать камнеобразование.
Клиент
Нина, понял, спасибо вам огромное!)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста :)
Клиент
Нина, еще такой вопрос, стоит ли мне на сайте задать вопрос гематологу по поводу абсолютного лимфоцитоза, или пока не дергаться и сдать просто через пол года анализ?
Нефролог, Терапевт
Для гематологов тоже нужна динамика. Поэтому не торопитесь. Пересдайте контроль через полгода и по результатам уже будет видно. Я не исключаю, что все нормализуется к этому времени.
Клиент
Нина, спасибо большое!))
Клиент
Нина, Здравствуйте, я сдал анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин. Посмотрите пожалуйста, прикрепил к остальным документам
Клиент
Нина, Здравствуйте, я сдал анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин. Посмотрите пожалуйста, прикрепил к остальным документам
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увидела. Все замечательно. У Вас нет скрытой потери белка в моче, почки не страдают из-за повышенной белковой нагрузки.
Но увеличивать потребление более 1,5 г/кг не желательно. Плановый контроль показателей раз в год, как и оговаривали ранее.
Клиент
Нина, вы супер!)) Спасибо Вам большое за такую консультацию!!!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Рада была помочь!
Клиент
Нина, еще посмотрите пожалуйста, прикрепил витамин д, ферритин и альбумин в крови. Я так понял Витамин Д нужно поднять до 50-60? Есть спорт пит добавка жирорастворимый д3 5000 ме, до сдачи анализа пил его через день по 1 капсуле.
Нефролог, Терапевт
Ферритин ожидаемо хороший, уровень альбумина в крови тоже. Витамин Д пограничный, при таких значениях обычно уже переходят на поддерживающую профилактическую дозу витамина Д 2000 единиц в сутки. Учитывая Ваш образ жизни можно еще немного поднять. До 40-60 единиц. БАДам в большинстве своем не доверяю, скажу честно. Если данное спортивное питание от проверенного производителя и внушающее доверие, то можете продолжить его прием в дозе 5000 единиц 1 раз в сутки на 4 недели, затем опять вернуться к схеме через день. Обязательно в течение года делать паузу в приеме на 2-3 месяца в летний период. Учитывая Ваш регион проживания можно и дольше, с мая по сентябрь.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо большое!)
Невролог, Терапевт
Прием креатина также сократить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Артем.
1. Оба анализа достоверны. Можно доверять обоим анализам. Разница в том, что цистатин С не зависит от пола, возраста,мышечной массы и т.д. Поэтому он в норме. А креатинин завист от вышеперечисленных показателей, поэтому у Вас он и повышен.
2. Повышение креатинина в Вагем случае объясняется выраженной мышечной массой и обильным белковым питанием, а также повышенной физической нагрузкой.
3. В анализах, в целом, все хорошо. Немного повышен ТТГ, но при таких значениях никакого лечения не требуется. Нужно пересдать анализ через 3 месяца и сделать УЗИ щитовидной железы. В развёрнутом анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы (длительно). Это признаки вирусной нагрузки. Но, т.к. у Вас такая картина уже не первый год, то возможно имеет место персистирующая хроническая вирусная инфекция. Плюс у Вас хронический тонзиллит. То, что в крови обнаружены антитела к вирсуным инфекциям, это говорит о том, что есть иммунитет к ним. Но возможно, Вы являетесь вирусоносителем. Отсюда и изменения в крови. Для уточнения сдается кровь на ДНК вирусов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, стоит сдать анализы на днк вирусов герпеса? Если обнаружиться, то нужно лечить? или наблюдать за динамикой в общем анализе крови?
Терапевт
Стоит сдать в том случае, если беспокоят частые обострения тонзиллита, фарингита. А так не имеет смысла, потому что лечить анализы без клинических проявлений никто не будет. Просто контроль клинического анализа крови в дальнейшем.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Креатинин повышен вторично, из-за катаболизма собственного белка на фоне высокой физической нагрузки и от употребления белковых препаратов (если употребляете). Цистатин - С в диагностике почечной болезни не используется. СКФ оценивают только по уровню креатинина.
Планировать суточную микроальбуминурию, или соотношение альбумина/креатинина мочи. Если есть в городе исследование - сцинтиграфия почек.
Ограничивать физнагрузку, прекращать употребление спортивного питания.
Клиент
Лариса, спасибо большое за рекомендацию, сдам на днях мочу на альбумин-креатининовое соотношение, приложу сюда
Терапевт, Нефролог
Хорошо, ждем.
Клиент
Лариса, уточняющий вопрос. Сдаю в лаборатории Инвитро, это же анализ Альбумин/креатинин-соотношение в разовой порции мочи? Не в суточной правильно? И еще вопрос, нужно ли сдавать мочу на исследование уровня белка в суточной моче?
Терапевт, Нефролог
Любой из двух: или соотношение альбумин/креатинин в разовой порции мочи или суточная микроальбуминурия.
Клиент
Лариса, спасибо)
Терапевт, Нефролог
На здоровье
Клиент
Лариса, Здравствуйте, я сдал анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин. Посмотрите пожалуйста, прикрепил к остальным документам
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В моче очень низкое содержание альбумина, поэтому лаборатория даже не смогла рассчитать альбумин/кратининовое соотношение. Это значит то, что почечные капилляры белок (альбумин) не пропускают. А это, в свою очередь говорит о том, что рисков почечной болезни практически нет.
И тем не менее, анализ повторить еще раз через месяц, для точности.
На перспективу: рекомендовано ограничитьтдо минимума или даже исключить полностью белковое питание и несколько ограничить тяжёлый спорт, ежегодное обследование мочи с микроскопией осадка и суточной протеинурии, обследование крови на Креатинин, мочевину, альбумин, холестерин.
Клиент
Лариса, Спасибо большое!)). Еще сдал на альбумин, ферритин и витамин Д. Посмотрите пожалуйста. Я так понимаю Витамин Д нужно поднять до 60 ?
Терапевт, Нефролог
Альбумин, ферритин норма. По витамину Д - да, можно принимать профилактическую дозу холекальциферола 1500-2000 ед ежедневно, или 10000 ед один раз в неделю, несмотря на предстоящие солнечные месяцы.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Не за что, будьте здоровы