Консультация нефролога /

Пиелонефрит — вопрос №877155

Добрый день, Уважаемые доктора. У моей мамы случилось обострение пиелонефрита. Поднялась температура до 38. Мы сделали общий анализ мочи и бак. посев. Пока бак посев не был готов наш доктор назначил нам эмперически ципролет 500мг 2 раза в день 3 дня. Сегодня 3 день приёма, но улучшения нет, температура плохо сбивается и поднимается до 38.7. Повторно вызвали врача, она назначила другой антибиотик - цефиксим. Сейчас я получила результаты бак. посева (во вложении). Бактерия протей. Подскажите пожалуйста поможет ли цефиксим или на какой антибиотик нам лучше перейти с учётом того, что ципрофлоксацин не помог?
У мамы сахарный диабет 2 типа, год назад был инфаркт и инсульт.
Спасибо!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что беспокоит кроме температуры? У нее камни в почках есть? Сейчас узи не делали?
Клиент
Нина, добрый день! Изначально беспокоила только температура и на фоне её сильная слабость, больше никаких симптомов. Сначала была 38 и плохо сбивалась. Иногда достигала 38.7. Вчера немного болела спина в районе правой почки, сегодня не болит. Узи делали в марте, камней не было. Сегодня была температура 38.5,мы решили сбить её и применили свечи, температура снизилась до 36 и теперь я не знаю что и лучше... Беспокоюсь, что организм перестанет сопротивляться бактерии. Посоветуйте что нам проверить, чтобы не пропустить осложнения? Нужно ли сейчас сдать ОАК и анализ мочи, если мы принимали антибиотик только 3 дня? Спасибо!
Нефролог, Терапевт
По результату посева у нее есть чувствительность к ципрофлоксацину. Причиной его малой эффективности может быть короткий период приема, значительное бактериальное инфицирование, при котором одного антибиотика мало или наличие препятствия для оттока мочи.
Поэтому ей желательно в ближайшее время сделать узи почек и мочевого пузыря.
В лечении я бы рекомендовала оставить ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней + добавить цефиксим по 400 мг 1 раз в день на 7 дней. Дополнительно но-шпа по 2 таб 2 раза в день или можно делать в уколах на 5 дней. Для защиты кишечника энтерол по 200 мг 2 раза в день на 10 дней.
Если на этой терапии через 2-3 дня наступит нормализация температуры до 37,5 улучшение общего самочувствия, то можно говорить об эффективности лечения. Если же динамики не будет решать вопрос о госпитализации.
Контроль анализа мочи, клинического анализа крови, СРБ через 3-5 дней. Обязательно контроль сахара.
При ухудшении самочувствия не надо ждать отведенных 3 дней, вызывать врача и решать вопрос о госпитализации
Клиент
Нина, спасибо большое за такую подробную консультацию! Уточните пожалуйста, 2 антибиотика нужно разделить по времени приёма? Например ципролет утром, а цефиксим вечер?
Нефролог, Терапевт
Ципролет принимаете 2 раза в день как и раньше. Цефексим в любое удобное время, можно даже днем, главное выдерживать 24 интервал. В принципе, если Вы его еще не приобрели можно заменить на более дешевые аналоги, но их придется колоть в мышцу.
Клиент
Нина, спасибо! Цефиксим уже купила, можем завтра уже добавить его к терапии. Спасибо Вам огромное!
Нефролог, Терапевт
Да, завтра и начинайте. Также не забывайте об употреблении достаточного количества жидкости. Силком в себя вливать не надо, но хотя бы 1,5 литра воды в сутки ей надо пить. Особенно, пока температура и потливость. Потом можно будет уменьшить до 1,2-1.3 л в сутки. Также оговорю, что после антибиотикотерапии лечение инфекции мочевыводящих путей не заканчивается. О дальнейшей тактике будет понятно после контрольных анализов.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, если камней нет, то по каким прининам может быть нарушен отток мочи и можно ли это состояние скорректировать дома, не ложась в больницу? Я правильно понимаю, что на фоне приёма антибиотиков воспаление должно пройти и в таком случае наладится отток мочи?
Нефролог, Терапевт
Может быть сдавление мочеточников, но чаще всего - это камни. Из просто могли не увидеть раньше.
Я не говорю, что именно в нарушении отттока мочи причина такой длительной температуры. Но ее надо исключать в первую очередь, как самую опасную. Потому что пока не будет нормального оттока, воспаление не уйдет.
Какая утром температура?
Клиент
Нина, доброе утро! 37.9...
Нефролог, Терапевт
Ясно. Начинайте супракс. Эффект оценивается через 48-72 часа от начала приема. Не факт, что уже вечером будет хорошо, скорее всего только к завтрашнему вечеру станет понятно.
Еще раз напоминаю следить за сахаром крови и количеством выделенной мочи, снижение меньше 500 мл за сутки тоже повод вызвать скорую.
Я Вас не пугаю, просто хочу чтобы Вы были готовы к разным ситуациям, тем более, впереди выходные.
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. вопрос активен неделю. Пишите, если возникнут вопросы.
Клиент
Нина, сейчас измерили температуру, она 37.1. Снизилась без жаропонижающих. Самочувствие неплохое, только слабость. Как Вы думаете стоит в таком случае добавлять второй антибиотик цефиксим или сегодня понаблюдать и выпить только ципролет 2 раза по 500мг?
Нефролог, Терапевт
Посмотрите до вечера как себя будет вести температура. Если не будет повышаться более 37,5, то останемся только на ципрофлоксацине. Напишите по состоянию к вечеру.
Клиент
Нина, сейчас температура 37,9. Я добавила цефиксим.
Нефролог, Терапевт
Хорошо. Мочится нормально?
Клиент
Нина, она говорит сейчас стало больше мочи выходить.
Нефролог, Терапевт
Это хорошо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как самочувствие Вашей мамы?
Клиент
Нина, добрый вечер! Целый день было более менее, температура была 37.6, но сейчас опять поднялась до 38.2. В туалет ходит не очень много. Очень не хочет в больницу. Да и я переживаю, так как праздники и может не быть нужных врачей...
Нефролог, Терапевт
Дайте время, втрой антибиотик еще не начал действовать в полную силу. То, что день был без температуры уже хорошо. Если есть возможность сдайте завтра клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Нина, да, мы только второй раз выпили сегодня панцеф в 17.00.очень надеюсь, что завтра будет лучше...
Нефролог, Терапевт
А какие у нее сахара?
Клиент
Нина, сейчас сложно контролируемые, утром 10-11, вечером 8.8-10
Нефролог, Терапевт
Пока у нее есть воспаление сахара и будут прыгать. Это очень чуткий показатель. Но колебания не критичные, значит и воспаление достаточно локализованное.
Отпишитесь, пожалуйста, завтра по самочувствию. И не забывать пить воду!
Клиент
Нина, обязательно отпишусь. Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!
Клиент
Нина, добрый день! Сегодня у мамы с утра была температура 37.1, сейчас 36.6. Ночью даже смогла 2 раза нормально помочиться, но сейчас опять моча выходит маленькими порциями. Мама начала утром принимать верошпирон,так как в области стоп появилась отечность и из-за этого отдышка. Посоветуйте пожалуйста, возможно на период лечения нужно использовать другой диуретик? Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Принимать верошпирон в данной случае нежелательно. Он является калийсберегающим, а при сахарном диабете, нарушении функции почек, воспалении калий в крови и так повышен. Поэтому лучше использовать фуросемид 40 мг или диувер 5 мг коротким курсом на 3-5 дней до исчезновения отеков.
Клиент
Нина, спасибо большое! Учитывая, что она сегодня уже приняла верошпирон, то фуросемид лучше принять завтра?
Нефролог, Терапевт
Да, пусть начнет с завтрашнего дня, если в этом еще будет необходимость.
Клиент
Нина, хотела сказать Вам огромное спасибо! Маме стало лучше, вчера целый день была нормальная температура, по анализу мочи есть улучшение. Прикрепила его. Спасибо Вам огромное, Вы очень нам помогли! На этой неделе сделаем узи и сдадим кровь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это очень хорошие новости. Обязательно пропить панцеф полный курс. У Вас в упаковке сколько таблеток? Сейчас уже можно присоединить фитотерапию: канефрон Н по 2 до 3 раза в день на 4 недели или любой урологический сбор, бруснивер. Это усилит действие антибиотика, будет оказывать легкий мочегонный эффект и после прекращения курса панцефа профилактика повторной инфекции.
Мочу видела, динамика хорошая, контроль посел окончания приема панцефа.
Клиент
Нина, в упаковке всего было 7 таблеток. Осталось 3. Подскажите имеет ли смысл пропить до 10 дней, чтобы закрепить эффект?
Нефролог, Терапевт
Если температура больше не будет подниматься, то 7 дней достаточно. Обычно рекомендуют прекращать курс на 3-4 день нормальной температуры. Повышение до 37,3 допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ещё раз огромное Вам спасибо!
Терапевт, Нефролог
Злравствуйте! Цефиксима нет в перечне антибиотикограммы. Если нет аллергии на пенициллины, начните принимать Амоксиклав 875 мг*2р/сут, через 12 часов, 10 дней + Канефрон 2таб*2р/день, 14 дней.
Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мост с микроскопией осадка в динамике.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Нефролог
Здравствуйте в посеве нет чувствительность к цефиксиму. Поэтому я бы порекомендовала действовать все таки по чувствительности препарату а не эмпирическим путем , несмотря на то что цефиксим относится к одной и тоже группе , что и цефотаксим указанный в посеве. Поэтому лучше закончить прием ципрофлоксацина , который не принес вам результат и начать прием препарата амоксиклав 875 мг 2 раза в сутки на 10 дней под контролем анализа мочи на 3-5 день лечения+ канефрон 2 др 3 раза в сутки на месяц.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У мамы есть заболевание, которое утяжеляет инфекцию мочевых путей, - сахарный диабет. Нужно обязательно контролировать уровень глюкозы крови, при повышении показателей выше рекомендованных эндокринологом - срочно обратиться к врачу для коррекции лечения.
По лечению инфекции - считаю, что нужно допить курс Ципрофлоксацина, потому что эффект просто не успел развиться, время приема было недостаточным, и добавить второй антибиотик с учётом чувствительности. Я бы выбрала Амоксиклав 1 г (875+125 мг) (амоксициллин 875 мг+клавулановая кислота 125 мг) в дозе 1г*2 раза в день. К этому лечению добавить Но-шпу 80 мг*2 раза в день. Обязательно - фитотерапия (бруснивер, урологический сбор и т.п.)
УЗИ почек и мочевого пузыря сделать тоже важно для определения состояний, которые могут провоцировать развитие инфекций мочевыводящих путей.

Важно также обговорить с лечащим врачом плановый приём препаратов, необходимых в рамках защиты почек (нефропротекции) при сахарном диабете!