Консультация гинеколога /

Воспаление — вопрос №866658

Здравствуйте. 5 лет назад был панкреонекроз. Недавно - онкология, в анамнезе есть еще описторхоз. После операции по уделнию опухоли начался дисбактериоз, был понос 2 недели. Я начала лечиться альфа нормиксом, энтеролом, сорбентами, ребагитом. После местной клизма микролакс воспалилась толстая кишка. Была у проктолога - геморрой 2 степени, сейчас делаю свечи проктогливенол, метилурацил. Проблема такая: все внутри отекло, и перекинулось на влагалище. Тоже ощущение, что внутри все гиперэмировано. Небольшая слабость, ночью появилась тошнота. Температура пока невысокая. Ночью сделала свечи макмирор. Очень боюсь воспаления по-женски, так как интибиотики мне совсем нельзя, иначе все пойдет по кругу. Вопрос: можно ли принимать макмирор таблетки при воспалении по-женски (яичники и тд), и обойтись без антибиотиков, убивающих микрофлору кишечника? Т.к макмирор тоже применяется при сибр. И стоит ли принимать антибиотики? Выделений из влагалища нет, анализ мочи удовлетворительный, анализы делала в скорой день назад, приложу. Иммунитет у меня слабый, может и не реагировать. К гинекологу идти пока не хочу на осмотр, тк будут смотреть и опять все растрогают, потом воспаляется сильно на пару дней и не сходит.спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а вас получается беспокоит только то, что во влагалище есть гиперемия? ни выделений, ни зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да. Отдает под низ живота. Вставляла вчера свечу - там будто все припухло. Зуда нет, выделений нет вообще. Накануне 2 дня делала секстафаг орошения влагалищные, теперь там даже ничего белесого нет). Беспокоит только чувство воспаленности, припухлости, которая идет вместе с геморроем. Это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это не опасно. вы можете ставить макмирор компекс до конца, противопоказаний у вас к нему нет, учитывая сопутствующие заболевания.
Клиент
Алёна, спасибо. Воспаления оставшегося яичника можно не бояться, если такой симптоматики нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, можете не бояться.
Клиент
Алёна, доброе утро. Простите, что беспокою. Усилились боли внизу живота, появилось сильнее боли при мочеиспускании. Частые позывы были уже несколько дней,с начала геморроя. Боюсь, что опять начался цистит. Сегодня сдам мочу платно. По анализу мочи можно достоверно будет сказать о цистите? Мочилась в 5 утра, сейчас повторно. Не будет ли это тогда неточным результатом? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше конечно сдавать первую порцию мочи так как она более концентрированная. есть признаки цистита у вас, можно выпить монурал однократно
Клиент
Алёна, а результаты мочи не нужно ждать? Мочилась, по цвету желтая, чистая, взвесей нет. Пока начала цистон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это первая помощь при цистите чтобы не терпеть боли.
Клиент
Алёна, боль пока что терпимая. Я просто опасаюсь, что это так все еще отдает от геморроя, ибо влагалище все еще гиперэмировано, несмотря на свечи макмирорр. Поэтому хочу дождаться результатов мочи. ОАМ и Нечипоренко. Вопрос: анализ мочи будет достоверен, бывает цистит при хороших анализах? Потому что в больнице анализы были хорошие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
при начальной стадии цистита может не быть никаких изменений в моче
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скажите какие у Вас есть жалобы? Дискомфорт во влагалище?
Выделения нормальные, без запаха, зуда и жжения, правильно ?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Да, выделения чистые, зуда и жжения нет. Есть только ощущения отека и как будто там все припухло, и идет от кишки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае, да, ощущения во влагалище вторичные из-за прямой кишки и дизбактериоза.
Сейчас можно продолжить свечи, что Вы начали - Макмирор , общим курсом 8 дней.
Для заселения влагалищной полезной микрофлоры обязателно продолжить приём пробиотиков.
Так как основной источник влагалищной микрофлоры наш кишечник, следует использовать пероральные пробиотики - линекс форте по 1 к х 3 р/сут 1 мес (если что то из этой группы продолжаете пить после дизбактериоза, то нужно только увеличить курс лечения на 1 мес)
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, тщательная гигиена, отказ от ежедневных прокладок.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища изнутри, таким образом вымывается защитная флора влагалища.
Данных за воспаление яичника судя во Вашим жалобам нет.
Клиент
Арусяк, благодарю за ответ! Я все поняла, так и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Клиент
Арусяк, доброе утро. Простите, что беспокою. Усилились боли внизу живота, появилось сильнее боли при мочеиспускании. Частые позывы были уже несколько дней,с начала геморроя. Боюсь, что опять начался цистит. Сегодня сдам мочу платно. По анализу мочи можно достоверно будет сказать о цистите? Мочилась в 5 утра, сейчас повторно. Не будет ли это тогда неточным результатом? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, анализ мочи покажет есть ли цистит.
Конечно правильнее собирать первую порцию мочи, но не будете же Вы ждать без лечения ещё сутки, поэтому сдавайте анализ сегодня и нужно будет определиться с лечением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выпейте сначала антигистаминное. Если покраснение и отек не уйдет, тогда уже проводить лечение. Лучше в этом случае использовать свечи влагалищно, а не таблетки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Свечи макмирор я уже начала. Они могут помочь справиться организму, если воспаление пойдет чуть выше? (если оно будет) Антигистаминное выпью, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, помогут

После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо большое! Альфа нормикс пью еще 3 дня, потом перехожу на ударную дозу пребиотиков. И свечи ацилакт тоже сделаю, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Клиент
Валерия, доброе утро. Простите, что беспокою. Усилились боли внизу живота, появилось сильнее боли при мочеиспускании. Частые позывы были уже несколько дней,с начала геморроя. Боюсь, что опять начался цистит. Сегодня сдам мочу платно. По анализу мочи можно достоверно будет сказать о цистите? Мочилась в 5 утра, сейчас повторно. Не будет ли это тогда неточным результатом? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы собрали мочу на сдачу во сколько?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы какие у вас?