Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №865917

Добрый день! Сдала анализ на липидный комплекс, так как холестерин был несколько раз повышенный, по Результаты ЛПНП 3.14, триглецериды 1.09,ЛПОНП 0.50, холестерин общий 6.47, ЛПВП 2.74, индекс атерогенности 1.36, нужно ли лечение?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам лабораторных показателей повышен холестерин за счёт ЛПНП( плохой холестерин)
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам лабораторных показателей повышен холестерин за счёт ЛПНП( плохой холестерин)
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии бляшек показан прием статинов, пока рекомендую средиземноморскую диету, курсы омега 3 аминокислот ( омега-3), ограничить жырную жареную пищу, физическая активность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Можно попробовать нормализовать немедикаментозными мероприятиями.
Включают в себя, cоблюдение диеты c ограничением животных жиров, усиление физической активности, контроль имт, отказ от вредных привычек - если имеются. Курсами можно принимать омегу 3.
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если будет выявлен или перечисленные мероприятия не принесут результатов через 3 месяца, начинать прием гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Попробуете специальные диеты при повышенном холестерине. Основная задача сократить жирное, жареное, мучное. Что будет в общем даже полезно, не только касательно холестерина.
Статины не показаны. Рекомендую биодобавки для повышения хорошего холестерина- ЛПВП:
Витамин Е 200 ме 2 раза в сутки
чеснок 900 мг 3 раза в сутки
куркумин 900 мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас есть какие то хронические заболевания? Заболевания Сердца и сосудов? Лишний вес?
По анализам дислипидемия, «плохо» холестерина много.
Клиент
Хронических заболеваний нет,сердца и сосудов тоже нет и лишнего веса тоже нет, рост 170, вес 56кг
Терапевт, Кардиолог
Хорошо! В таком случае с учетом отсутствия хронических заболеваний и молодого возраста Вам рекомендуется только диета и увеличение физической активности.
Оптимальный вариант: средиземноморский тип питания. В рацион включать больше воды, рыбы, овощей, морепродуктов.
Ходьба 30-40 минут в день, аэробные нагрузки (плавание, велосипед и т.д.)
Омега 3 1000 мг в сутки до 2 месяца
Через 2 месяца контроль липидного профиля, оценить динамику.
Больше ничего специфического делать не нужно. Статины пока не нужны.
Терапевт
Доброго времени суток Милана.По анализу крови повышение холестерина за счёт плохой фракции- 3,14 ( ЛПНП).Статины сразу можно не принимать, можно ограничиться диетой.Рекомендую средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами.
Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 3 месяца. Клевер луговой снижает уровень холестерина.
Употреблении клевера в виде настоя повышается эластичность артериальных стенок, что восстанавливает работу системы кровотока, а также очищает систему кровотока от скопившихся холестериновых бляшек.
Ежедневные физические нагрузки - умеренная ходьба пешком до 40 минут ,скандинавская ходьба, плавание. Через три месяца повторить липидограмму. Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, рекомендую пройти УЗИ БЦА .