Консультация мануального терапевта /

Обмороки, шея, позвоночник — вопрос №863794

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. могут ли проблемы с шеей или позвоночником вызвать частые обмороки? За неделю три обморока, без предобморочных состояний, просто сразу потеря сознания. Конвульсий, судорог нет. Обморок недолгий, несколько секунд. По кардиологии проблем нет, обследовалась тщательно, узи сердца, суточный мониторинг. МРТ головного мозга артерий и вен сделала, проблем нет. Кардиологи говорят проблем нет, неврологи говорят проблем нет. А обмороки есть. Сказать, что проблемы с позвоночником у меня есть тоже не могу, занимаюсь танцами, вроде все в порядке. Болей нет. Но есть небольшой сколиоз - с детства ставят, плоскостопие, на шее небольшая, совсем небольшая холка, сейчас ее почти не видно (стала заниматься классической хореографией, выправляется осанка). При повороте туловища после долгого сидения или сна позвонки щелкают, безболезненно, врачи говорят, что это нормально физиологически.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, а суточное мониторирование экг вам выполнялось?а ээг вам делали? Были ли травмы, черепно мозговые травмы? Есть ли эпилепсия у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, мониторинг делали. Травм не было. Эпилепсии не было. ЭЭГ делали
Кардиолог, Терапевт
Понятно. Я бы вам в любом случае порекомендовала выполнить узи брахиоцефальных сосудов, мрт шейного отдела позвоничника. После обследования, обратиться вновь неврологу, мануальному терапевту.чтобы провести медикаментозное и восстановительное лечение(лфк, массаж и т д)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Причина может быть в синдроме позвоночной артерии на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Антон, именно мрт? Может можно чем-то другим обойтись? Я только что делала мрт головного мозга и сосудов и артерий и вен головного мозга. Все это очень и очень недешево стоит. Можно при помощи узи или чего-то еще проверить? к тому же я нигде не прочитала про обмороки в качестве синдрома позвоночной артерии. Тошнота, головокружение, головные боли, ухудшение зрения, потеря равновесия и так далее - у меня этого ничего нет.Я теряю сознание, без предобморочных состояний, просто моментально, через несколько секунд приходу в себя, чувствую слабость после этого и все.
Кардиолог, Терапевт
можно попробовать курс лечения ноотропными препаратами и оценить эффективность, а при отсутствии эффекта - более детальное дообследование. Мексидол по 5,0 мл в\м 10 дней (болезненный) или, если есть возможность, внутривенно медленно на 10,0 мл 0,9% р-ра NaCl. Цитофлавин по 2 таб. 2 раза в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Антон, это вот прям можно пить, без обследования? Я хочу обследование провести, просто что-то подешевле мрт, если есть такая возможность... Как-то еще можно поставить диагноз, Просто столько уже обследований и все они недешевые, по омс ничего не делают, а причины не находят, все везде в порядке. Если по узи обследоваться - есть такое обследование? Если есть, то как называется?
Кардиолог, Терапевт
УЗДС сосудов шеи