Консультация кардиохирурга /

Одышка после стентирования — вопрос №855325

Маме (84 года) поставили стент 18.047.2022 . не знаю какой, сегодня перевели в палату интенсивной терапии, говорит. что появилась одышка. Это нормально? Что еще можно предпринять, Как лучше провести реабилитацию?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
Появление умеренной одышки - вполне может быть после стентирования , но не переживайте, это вполне обратимо, тем более Ваша Мама находится под регулярным наблюдением врачей . , в таких случаях приходит врач ЛФК и помогает расширять режим и предотвращать застойные нарушения дыхательной системы
Желательно , конечно , знать диагноз полностью , в какой коронарной артерии установлен стент .
Сейчас. , на этапе реабилитации очень важен регулярный приём кардиологических препаратов , под контролем ад и пульса , в списке препаратов - обязательно будет назначен препарат , для улучшения сократительной функции сердца и на этом фоне одышка исчезнет .
После выписке домой - постепенно нужно расширять режим , первые несколько дней нужно находится дома с расширением режима и физической нагрузки , затем через 4-5 дней можно выходить на улицу , гулять , аэробная динамическая физическая нагрузка (ходьба в комфортном темпе ). , дыхательная гимнастика по Стрельниковой , как профилактика сердечно - легочной недостаточности .
Нельзя поднимать тяжести , более 3-4 кг . , ограничить употребление соли ( не более 1 чайн ложки / сутки, ), питание - сбалансированное , уменьшить содержание жиров животного происхождения, контролировать АД и пульс , целевые показатели ад не выше 130/80 и пульс 65-70 в мин в покое , содержание кислорода в крови ( пульсоксиметрия, в пределах 97-99%) . Ограничивать употребление жидкости нет необходимости, но главное- нужно контролировать, чтобы не нарастала одышка и не появлялись отеки нижних конечностей.
Через 3 месяца после выписки контроль экг , эхо- кардиографии и суточного монитора экг в динамике , наблюдение кардиолога
Если есть возможность, после выписки из стационара - желательно санаторно - курортное лечение , там существуют специальные схемы для реабилитации после стентирования
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. После стентирования, учитывая что сегодня 2-ые сутки, это нормально. Все рекомендации Вам отразят в выписном эпикризе. У Вашей мамы должен быть щадящий двигательный режим: очень низкая дозированная физическая нагрузка (пешая ходьба в среднем темпе 60-90 минут в день, 3-4 км медленным темпом без одышки, подъемы вверх на 2-3 этажа) с контролем по самочувствию. Ограничить статическую нагрузку (подъем тяжести до 5 кг в одну руку, натуживание), интенсивную физическую нагрузку (быстрый бег, тяжелый физический труд).Учет выпитой и выделенной жидкости (принимать максимум 1 литр жидкости в день, включая супы и прочие жидкости). Ограничить потребление поваренной соли до 1.5 грамм в день. Ежедневное взвешивание натощак. При увеличении массы тела и других признаках задержки жидкости (появление отеков, нарастание одышки) удвоить дозу мочегонного препарата под контролем АД и анализа крови на калий, проконсультироваться с лечащим врачом. При появлении судорог в ногах, нарушения ритма сердца дозу мочегонного препарата снизить, проконтролировать уровень калия в крови, проконсультироваться с лечащим врачом. Контроль АД (целевой уровень АД от 100/60 до 140/90 мм рт.ст.) и пульса (целевой уровень ЧСС 55-65/мин) с ведением дневника самоконтроля.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая одышка вполне нормальное явление после стентирования. Со временем должна пройти. Главное она находится под наблюдением врачей.
Все рекомендации напишут при выписке. Препараты во время надо принимать, в противном случае может быть тромбоз стента. После выписки как можно правильно питаться, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки), вести дневник артериального давления
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, после стентирования одышка возможно будет. Всё препараты и назначения сделают лечащие врачи. В её возрасте восстановление возможно будет длительное. Минимальные физические нагрузки возможны:сходить в туалет и поесть самой. По дому готовить и убираться не желательно. Чадящий режим.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила!
Нет, это не нормально. Одышка после проведения стентирования это симптом того, что присоединилась еще одна проблема, не связанная с самим стентированием (манипуляцией)
Спектр таких проблем может быть довольно большой. Поэтому для суждения и комментария необходимы данные текущего состояния Вашей мамы (результаты контрольных исследований). Рассуждения "в общем" - бессмысленны
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Так как ваш родственник находится под наблюдением врачей, переживать не стоит
реабилитация после инвазивной процедуры - проходит на базе лечебного учереждения( реабилитационное отделение кардиостационара или санаторий), вашего родственника должны на этот этап реабилитации направят
удачи вам!