Консультация педиатра /

Можно ли посещать соляную пещеру после прививки — вопрос №854376

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 10 месяцев. Сегодня поставили прививку RV1 ИПВ . Вечером поднялась температура 38,5
Предварительно за два дня давала Зодак, как поднялась температура дала нурофен и свечку на ночь . Из за чего это может быть? И можно ли завтра начать посещать соляную пещеру, мы записывались так как у нас аденоиды. Или соляная пещера это тоже будет нагрузкой на организм?

Педиатр
Здравствуйте! Повышение температуры тела на прививку является нормальной постпрививочной реакцией, в ответ на выработку в организме защитных антител. После прививки рекомендуется воздержаться от посещения людных мест, с целью минимализации риска заражения ребёнка вирусными инфекциями.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это нормально что практически после каждой прививки температура 38-39? Ее нужно сбивать? Сейчас второй день температура.
И если температура после прививки это говорит об ослабленном иммунитете?
Педиатр
Нет, это ни в коем случае не говорит об ослабленном иммунитете. Реакция повышения температуры описана в инструкции ко всем вакцинам и является следствием наоборот выработки защитных антител. По поводу нужно сбивать или нет - смотрим на состояние ребёнка, если он её совсем не ощущает, активный, такой же как обычно, то можно не сбивать. Если ребёнок плохо переносит температуру, то её можно сбить при любых цифрах, не дожидаясь сильного повышения.
Педиатр
Яна, добрый день. Повышение температуры может быть связано с поствакцинальным периодом или ОРВИ. В любом случае завтра следует воздержаться от посещения соляной пещеры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, практически все прививки могут давать реакции в течение 3-х дней после прививки: температура, слабость, местно уплотнения.
Я бы воздержалась от посещения людных мест и тем более каких-то физиовоздействий.
Желательно немного подождать.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,Яна.На прививку от полиомиелита не бывает повышения температуры, быстрее всего начало ОРВИ,при температуре и всех острых состояниях такие процедуры противопоказаны до полного выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Пока нет уверенности, это реакция на вакцинацию или начало ОРВИ, рекомендую воздержаться от посещения соляной пещеры.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В течение 3х дней может подниматься температура - это нормальная реакция на вакцинацию.
Так же может быть небольшое уплотнение.
Соляную пещеру в таком случае нежелательно.

Клиент
Артур, Ее нужно сбивать? Сейчас второй день температура 38-39.
И если температура после прививки это говорит об ослабленном иммунитете?
Нужна ли подготовка перед прививкой? Хотя мы пили зодак за два дня, видимо не помогает
Психотерапевт
Да, температуру выше 38,5 всегда в любом случае надо сбивать жаропонижающими, нурофен или парацетамол
Педиатр
Здравствуйте. Прививку делали только от полиомиелита?
Клиент
Елена, да.
это нормально что практически после каждой прививки температура 38-39? Ее нужно сбивать? Сейчас второй день температура.
И если температура после прививки это говорит об ослабленном иммунитете?
Педиатр
Обычно на полиомиелит реакции в виде повышения температуры не наблюдается. Вероятнее вы где то заразились орви. Температуру снижать необходимо если самочувствие ребёнка нарушено и температура выше 39