Консультация нефролога /

Оксалаты в моче у ребёнка — вопрос №841208

Ребёнку 6 лет. В моче обнаружены оксалаты и слизь « в незначительном количестве». Анализ в приложении. Питание обычное. Пьёт немного. Насколько это опасно? И что надо сделать, чтобы их не было. Заранее благодарю.

Нефролог
Добрый день. Оксалаты в незначительным количестве. Могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов. Пример: шоколад, какао , цитрусовые , покупные напитки . необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения солевого осадка , которые может образоваться на фоне оксалурии, а также суточный анализ мочи на оксалаты. На данный момент повысить питьевой режим 30-50 мл/кг / сут , соблюдение гипооксалатной диеты. Дальнейшие рекомендации после выполнения вышеперечисленных обследований.
Нефролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
В целом анализ идеальный.
Если ребёночка ничего не беспокоит, моча прозрачная на вид, то ничего дополнительно предпринимать не нужно.
Основная задача - отрегулировать водный режим: питье в достаточном количестве, желательно больше чистой воды.
Мочевые пути должны хорошо промываться. Задержка в них солей чревата присоединением инфекции.
Также по возможности нормализуйте диету: постарайтесь не покупать много сладостей и вредных продуктов («пищевой мусор») ни себе ни ребёнку.
Вообще, у детей чаще появляются оксалаты, фосфаты в моче из-за незрелости мочевых путей. Но большую роль играет именно питание.
Через месяц пересдайте общий анализ мочи.
Если оксалаты будут сохраняться, но в бОльшем количестве, тогда можно будет для профилактики инфекции подключить препарат Канефрон Н.
Сейчас он пока не нужен.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, месяц назад в моче тоже были оксалаты в незначительном количестве.но усиленно пить сын стал только последнюю неделю. Ребёнка ничего не беспокоит.
Нефролог, Терапевт
Наталья, Вы молодцы!
Питьевой режим - это главное. Он почти в 100% случаев помогает скорректировать множество состояний.
Оксалатов в моче немного, они никак не повлияют на состояние здоровья ребёнка.
Не вижу смысла обследоваться более расширенно.
Такие детишки с оксалатами в моче на моих глазах растут, и оксалаты постепенно исчезают из мочи. И далее они живут, как абсолютно здоровые взрослые.
Удачи Вам. Все будет хорошо.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Наталья, на здоровье 🌹
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В общем анализе мочи оксалаты в небольшом количестве могут быть результатом пищевых предпочтений ( оксалаты даёт аскорбиновая кислота и все продукты, в которых она содержится - цитрусовые, смородина, киви, а также шоколад, какао, щавель). Для исключения дисметаболической нефропатии необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ мочи. Сейчас соблюдаем диету с ограничением вышеперечисленных продуктов, увеличиваем питьевой режим за счёт воды до 50мл/кг/сут.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно побольше пить, не засушиваться. Исключить шоколад, какао, газировки, фастфуд, цитрусовые - это может давать такой результат в анализах. Подержите диету и через некоторое время пересдайте анализ. Думаю, все будет хорошо