Консультация физиотерапевта /

Электрофорез — вопрос №841163

Здравствуйте.
Ребёнку 5 лет, назначено:
1. эл/форез эуфиллина на п/крестцовый отдел позвоночника.
2. эл/форез бишофита на левый т/б сустав.
Аппарат Элфор-проф.
Вопрос:
1) какого размера нужны электроды (тканевые) для данных процедур? :
60*80 мм
60*100 мм
70*110 мм
100*100 мм
2) врач сказал делать одновременно на ПКО эуфиллин, а на ТБС бишофитом - куда ставятся электроды (желательно фото) ?

Физиотерапевт, Терапевт
Добрый день, Наталья! При электрофорезе эуфиллина – под оба электрода помещают лекарственные прокладки (тканевые электроды), смоченные 2.4% ампульного раствора эуфиллина, анод (+) на шейно-грудной отдел; катод (-) на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
При электрофорезе бишофита под оба электрода – анод и катод (между ними и телом) помещают лекарственные прокладки (тканевые электроды), смоченные 10% водным раствором бишофита. После процедуры электрофореза кожу в зоне воздействия не очищают и не промывают от солевой «мантии», а напротив – покрывают чистыми марлевыми салфетками и укутывают на 2–8 часов.
Диапазон силы тока до 5мА, 10 мин.
Местные противопоказания: нарушение целостности кожного покрова, воспалительные изменения кожи, пигментные образования в зоне наложения тканевых электродов.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, какого размера подойдут электроды (тканевые) для данных процедур:
60*80 мм
60*100 мм
70*110 мм
100*100 мм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.вы электрофорез в лечебном учреждении будете проводить?обычно размеры электродов подбирают очно медсестры, выполняющие процедуры
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Будем делать дома, но будет приходить медсестра. Аппарат Элфор-проф купила, ещё хочу купить электроды для этих процедур. Сомневаюсь в размере
Венеролог, Дерматолог, Детский
А с ним в комплекте разве нет электродов тканевых?
Клиент
Марина, есть 100*150 мм (взрослые).
И предлагают дополнительно детские:
60*80 мм
60*100 мм
70*110 мм
100*100 мм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно размер тканевых прокладок подбирается под основной многоразовый электрод под который располагается тканевая повязка.это сможет определить медсестра,которая будет выполнять процедуры.