Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа — вопрос №840823

Уважаемые врачи, подскажите что делать . На протяжении двух лет в ротовой полости высыпания, увеличение лимфов, боли в суставах слабость . У многих врачей была сдавала на многие анализы , но ничего не видели . Когда сдала год назад на герпес 1,2 Эпштейн, цитомегаловирус ..они пришли отрицательные на данный момент но якобы всеми переболела и поставили хронический и проводили лечение циклофероном . На днях заболел ребёнок и мы сдали на все типы этого герпеса и пришёл положительный результат 6 типа ! Что делать , чем лечить его ? Получаеться что я тоже болею 6 типом так как до этого не сдавала но ребёнок маленький и заразиться мог только от меня . Помогите в лечении . Так как мне сказали что он очень опасный , а я получаеться вообще два года им болею .

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу оак и анализ на герпес.
Клиент
Ирина,приложила анализы. Мазок брали с ротоглотки на герпес . У ребёнка была температура сутки под 40, потом 5 дней тишина и потом опять дня два от 37,3 до 38,5 была , сейчас опять сутки нету . Ребёнку 2 года
Инфекционист
По данному анализу нельзя оценить активность вируса, это качественный анализ и он показывает наличие герпеса, а не его активность.
Чтоб посмотреть его активность и требуется ли оечение нужно сдать ПЦР кровь, слюна количественно. В оак есть сдвиг в вирусную сторону, ребенку сейчас можно добавить капли КИП.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Просто выявление герпеса 6 не является патологией, важна его степень и влияние на организм - нужно посмотреть клинику крови, алт, асло, пцр крови и мазок из ротоглотки на герпес 6 типа количественно
Клиент
Павел, приложила анализы. Мазок брали с ротоглотки на герпес . У ребёнка была температура сутки под 40, потом 5 дней тишина и потом опять дня два от 37,3 до 38,5 была , сейчас опять сутки нету . Ребёнку 2 года
Инфекционист, Гепатолог
у ребёнка кровь немного вирусного характера, нарушения работы печени нет, вирус просто выявлен без степени.
Вероятнее всего достаточно лишь немного поддержать иммунитет, например свечи кипферон 200 ректально по 1 свече 2 раза в день курсом 7 дней, пить больше жидкости и хорошо кушать.
Клиент
Павел, скажите мне нужно сдать анализ на 6 тип количественно ? Потому что скорее всего я заразила его и у меня симптомы 2 года такие , но никто не говорил мне сдать на 6 тип ! Сдавала только на другие виды
Инфекционист, Гепатолог
да сдайте мазок и кровь на него количественно
Клиент
Павел, и если у меня покажет 6 тип то чем мне лечить его ? Так как я могла очень сильно затянуть с ним . Потому что меня проверяли и неврологи и эндокринологи и терапевты и иммунологи ( сдавала кучу анализов и иммунографию делала ) но никаких отклонений не видели . А получаеться что 6 тип не проверяли и возможно все время мне так плохо из-за него .? Чем мне его лечить если покажет ? Может дополнительно что -то ещё надо проверить из органов ? Меня так напугали, что он может вызывать злокачественные заболевания
Инфекционист, Гепатолог
Он очень редко активен у взрослых людей.
Нужно смотреть:
клинику крови
алт, аст
УЗИ ОБП
Если будет активен то применяется длительная терапия, например Валацикловир, препараты интерферона, антиоксиданты.
Клиент
Павел,подскажите схему лечения герпеса 6 типа более подробно в дозировках? Все таки появились высыпания на дёснах и небе в виде пузырьков , на языке язвы но не болевые , душки горла красные лимфойдная ткань воспалённая . Большое выделение прям густого плана слюна. ( как мокрота).Анализы на пцр кол-во завтра буду сдавать и кровь
Инфекционист, Гепатолог
Герпес 6 типа не вызывает пузырьков.
Стартовая терапия например Валацикловир по 500 мг 3 раза в день курсом 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день курсом месяц + реаферон липинт 500 по 2 табл 2 раза в день курсом 2 недели
Клиент
Павел, валацикловир и реаферон употребляем комплексно все вместе? скажите витамины я могу продолжать пить цинк и силен? и можно ли добавить лекарство для печени? боюсь что печень с таким кол-во плохо будет справляться.
Инфекционист, Гепатолог
Да, совместно.
Для печени можно использовать Гептрал.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно сделать исследование крови на вирус герпеса 6 типа методом ПЦР, количественно.
Малышу для поддержания иммунитета стоит провести курс приема Анаферона в возрастной дозировке.
Клиент
Нина, анализы сдам на днях , если покажет что он есть чем мне его лечить ?
Инфекционист
Как и другие герпесвирусы 6 тип лечится исключительно препаратами, повышающими собственные противовирусные способности. Противовирусные средства, содержащие ацикловир действуют только на 1-2-3 тип этих вирусов.
Клиент
Нина, изопринозин и полиоксидоний подходит для лечения 6 типа ?
Клиент
Нина, подскажите схему лечения герпеса 6 типа ? Все таки появились высыпания на дёснах и небе в виде пузырьков , на языке язвы но не болевые , душки горла красные лимфойдная ткань воспалённая . Большое выделение прям густого плана слюна. ( как мокрота).Анализы на пцр кол-во завтра буду сдавать . Начала циклоферон по 2мл через день . Может заменить его ? Посоветуйте полностью схему лечения . За ранее благодарю .
Инфекционист
Используйте Циклоферон через день по 2 мл, надо сделать 10 уколов, потом провести крс приема Циклоферона в таблетках по схеме,всего 40 таблеток. Из глотки надо сдать мазок не только на вирус, но и посев на флору