Консультация мануального терапевта /

Как самой упражнениями исправить косой таз? — вопрос №835317

Ситуация такая-косой таз, правая нога короче левой на 0.5-1 см. Каждый раз исправление ситуации с помощью врача(разных) и стабилизации таза носит коротко срочный характер, хватает на максимум неделю, а то и день-два. Можно ли самой упражнениями добиться устойчивого результата по стабилизации таза и какими? Благодарю!

Ортопед, Травматолог
1. Таз косой не просто так.
Обычно его перекашивает в ответ на искривление поясничного отдела позвоночника. Перекашивает в противоположную сторону.
Поставить таз ровно можно только вместе с поясницей.
То есть, устранять нужно сколиоз и перекос таза вместе.

2. Работает в данной ситуации только ЛФК. Долго и упорно под руководством врача ЛФК или опытного инструктора посредством несимметричных упражнений. Самостоятельное выполнение этих упражнений с нарушением техники приводит к прогрессу искривления и перекоса.

3. Любые мануальные техники, массажи, остеопатия и прочие "танцы с бубном" проблему решить не в состоянии. Как Вы справедиливо заметили, все становится на круги своя по дороге от врача к дому.

4. Укорочение конечности нужно компенсировать орт стельками. Рекомендую Форм Тотикс, но можно и другие.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Чтобы не растекаться мыслью по древу, нужно сделать снимки позвоночника + таза, определиться со степенью деформации и ее видом, на очном осмотре определить какая группа мышц находится в гипертонусе (спазмирована) исходя из этой информации подбирать комплекс упражнений.
Клиент
Виталий, добрый вечер! Врач сегодня поставил диагноз-постковидный синдром. М54. 4 Люмбалгия. Обусловлена мышечнотоническим, нейроспастическим компонентом ПОП. Осложнение МФБС и спастическим синдромом с Iliopsoas, средней и большой я годичной, грушевидной мышц. Активные тригерннымизонами. Туннельным синдромомгрушевидной мышцы. Миотоническая стадия. Прогредиентное течение. Обострение.
Клиент
Виталий, влияет ли произведенная операция 10 лет тому назад на данное положение дел на колене по восстановлению пкс и мениска?
Ортопед, Травматолог
Нет, пкс и мениск, с Iliopsoas не связаны