Консультация терапевта /

Густая желто-зелёная мокрота — вопрос №834992

Доброе утро.
Симптомы простуды появились ещё в прошлый понедельник, болело горло, носоглотка была раздражённая. Позже, примерно в пятницу, осип голос, горло сильнее болело. Сегодня с утра при покашливании стала отходить густая как будто гнойная мокрота темно-желтого или даже слегка зеленоватого цвета. Температуры все это время не было. Вчера хотела вызвать врача, но сказали, что без температуры на дом не выезжают. А сама я не хочу туда ехать, в красную зону, дополнительно что-то цеплять , да и с детьми дома сижу. Скажите, пожалуйста, это не опасная мокрота? Кашля особо нет, только иногда, от горла как будто. Головная боль и слабость есть. Не нужно ли подключить к лечению антибиотики? Заранее спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сейчас Т нет, только кашель и обще недомогание?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, да, Т нет. Иногда покашливание, заложенность носа, голос осипший, слабость, головная боль иногда, боль в горле
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы понять надо ли антибиотико- надо сдавать ОАК+СРБ.Мокрота может быть и следствие бронхита и пневмонии.Сейчас могу предложить такой вариант:ингаляции с беродуалом, затем ацц 600разьв сутки, обильное пить.Сдать анализы, если можно.Если это неудобно и такой возможности нет-смотрите ещё сутки, нет улучшения - начните Амоксиклав 875/125 2 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Яна, спасибо большое !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Яна, добрый вечер! Вчера в течение дня такой мокроты больше не выходило. Перед сном и с утра сегодня тоже было. Сейчас тоже. Аб пока не начала. Врач сегодня приходила, сказала дыхание чистое, хрипов нет. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне начать аб все таки, если завтра с утра такая же картина будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы все таки сдала Общий анализ крови.Вот прям хочется посмотреть.Ну не люблю я антибиотики без нужды.ведь При вирусном бронхите и бронхиолите (чьльвполне может быть у вас) желто-зеленый цвет мокроты связан чаще с тем, что в мокроту попадают клетки слизистой оболочки дыхательных путей, которую задел вирус.По этому же принципу есть зелёные сопли.А педиатры сразу кидаться на антибиотик.Мой совет:питьевой режим-ОБЯЗАТЕЛЬНО увлажнение воздуха и завтра кровь.Если нет Т и норм погода-гулять
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жду результаты
Клиент
Яна, здравствуйте! Вчера пришёл тест на ковид, и он оказался положительным. Общий анализ крови не сдавала, тк не было возможности. А аб я все таки начала пить позавчера вечером, тк опять стоило только лечь, сразу кашель начинался, целый час кашляла, потом устала и пошла выпила аб. И вся ночь прошла спокойно без кашля. И горло сразу перестало сильно болеть на следующий день. Скажите, пожалуйста, 3 дня достаточно пропить аб? Или все таки нужно 5 хотя бы? А то живот от аб начало крутить, понос …
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Лучше 5.Параллельно пейте Энтерол по капсуле 2 раза в сутки 7 дней, если боли сильные -спарекс.
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте !!!🌷
Клиент
Яна, здравствуйте! Сейчас приходила ковидная бригада, оставили арепливир, сказали пить. Можно уточнить обязательно ли его пить? Ведь я уже пью антибиотики, и кашля значительно меньше стало. Да и прошло уже две недели с начала болезни, наверно уже смысла нет пить его? И если прям обязательно его пить, то можно заменить арбидолом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не пить!Однозначно!Препарат хороший, но назначается по показаниям, потому что имеет гепатотоксичный эффект.Вам сейчас только восстановительная терапия:Стимол, Бронхомунал.Оставьте для кого то другого))
Клиент
Яна, спасибо) и если можно уточнить, нужно ли продолжать мне пить сейчас ацц? Или оставить только аб и добавить бронхомунал и в какой дозировке?
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы решить вопрос о приёме антибиотиков, необходимо дать общий анализ крови, СРБ и очень желательно, чтобы Вам послушали лёгкие.
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, только пастилки для горла (доритрицин, граммидин), нос промываю морской водой. И все
Терапевт
Добавьте аскорил по 10 мл 3 раза в день-7 дней, доктор мом сироп по 10 мл 3 раза в день-7 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, цетрин 10 мг на ночь-10 дней. Воду пейте, не менее 2 л в сутки.
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Евгения, доброй ночи! Скажите, пожалуйста, нормально ли это что горло дерёт в положении лёжа, кашель нападает почему-то именно когда лежу. Сегодня в течение дня кашля практически не было, а если был, то хорошо откашливалась и мокроты уже сегодня не было такой как в прошедшие два дня.. анализы так и не сдала, но врач вчера приходила, сказала дыхание чистое. Может все таки стоит аб пропить? Что-то горло очень долго проходит.. боль и першение до сих пор сохраняется
Терапевт
Кашель может усиливаться в положении лёжа т.к. мокрота хуже откашливается. Утром, после сна, кашель может быть более выражен.
Врач не назначил антибиотики?
Клиент
Евгения, нет, сказала нет необходимости. Но мне, если честно, надоел кашель. Именно ночью. И боль в горле. Поэтому закрались мысли не пропить ли курс аб
Терапевт
Понятно. Пропейте тогда амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в лень-5-7 дней. Зелёная мокрота,вероятно, бактериального генеза.
Клиент
Евгения, мокроты уже нет зелёной. Выходит уже прозрачная слизь. Но вот из-за горла я полночи кашляла, в горле будто что-то сидит, мешает, першит, болит. Поэтому и думаю может стоит уже аб начинать , раз так долго горло не проходит..
Терапевт
Если мокрота прозрачная, значит динамика положительная. Скорее всего мокрота стала более вязкой густой, поэтому хуже откашливается. Вам станет лучше через несколько дней и без антибиотика.
Можно приклеить перцовый пластырь на область между лопатками.
Клиент
Евгения, спасибо! Смущает только боль в горле, из-за которой появляется кашель.
Терапевт
Рассасывайте лизобакт по 1 таб 5 раз в день-7 дней или антиангин по 1 таб 4 раза в день-7 дней.
Клиент
Евгения, с прошлого понедельника я уже сменила пастилки доритрицин и граммидин, полоскала ротоканом. Получается уже 12 дней. Все равно продолжать ? Лизобакт не могу рассасывать, тошнит от него
Терапевт
Ромашку тогда заварите, горло полощите.
Клиент
Евгения, аб значит точно не надо?) хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Нет, уже прозрачная мокрота, время антибиотика прошло)
Клиент
Евгения, спасибо вам за ответы!)
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!)
Клиент
Евгения, здравствуйте! Вчера пришёл тест на ковид, и он оказался положительным. А аб я все таки начала пить позавчера вечером, тк опять стоило только лечь, сразу кашель начинался, целый час кашляла, потом устала и пошла выпила аб. И вся ночь прошла спокойно без кашля. И горло сразу перестало сильно болеть на следующий день. Скажите, пожалуйста, 3 дня достаточно пропить аб? Или все таки нужно 5 хотя бы? А то живот от аб начало крутить, понос …
Терапевт
Здравствуйте! Какой пьете антибиотик?
Клиент
Евгения, амоксиклав 875
Терапевт
Пейте антибиотик минимум 5 дней по 1 таб 2 раза в день. Принимайте также линекс по 1 капс 3 раза в день-2 недели.
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!)
Клиент
Евгения, здравствуйте! Сейчас приходила ковидная бригада, оставили арепливир, сказали пить. Можно уточнить обязательно ли его пить? Ведь я уже пью антибиотики, и кашля значительно меньше стало. Да и прошло уже две недели с начала болезни, наверно уже смысла нет пить его? И если прям обязательно его пить, то можно заменить арбидолом?
Терапевт
Я думаю, можно уже не пить.
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна.
Желательно дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, срб), общ анализ мокроты. для уточняя какая картина вирусная или бактериальная, если будут признаки бактериальной инфекции, то нужно будет принимать антибиотики ( например флемоксин 2рс) под прикрытием пробиотиков.
На данный момент приём ацц лонг 1рс или аскорил 10мл 3рд, ингаляции физ р-ром + беродуал.
Выздоравливайте
Обязательно ещё витаминотерапия ( витамины С, Витамин Д, цинк)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
При болях в горле гексорал спрей 2рс и полоскайте горло хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит сдать общий анализ крови и биохимию. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за подробный ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинически признаки бактериальной инфекции
начните прием аугментина 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! В идеале конечно нужно смотреть реакцию крови. Сдайте оак, соэ, срб. Пока обрабатывайте горло, принимайте муколитики (можно:сиропы, таблетки, ингаляции).
Клиент
Армине, спасибо!