Консультация маммолога /

Стреляющая боль от соска в грудь при гв — вопрос №831377

Здравствуйте!
Ребёноку 11 мес. все это время проблем с кормлением не было. Пару мес. назад переодически(т.е. не после каждого кормления) начались ужасно стреляющие боли от соска в глубь груди. Узи сделала, все отлично.
Пару дней назад появился вазоспазм, ребёнок рассосал. Но стреляющиеся боли все равно переодически случают одну грудь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Стреляющие боли возможны при раздражении нерва.
Они возникают только при сосании? В обычное время не беспокоят?
Внешне сосок не изменен? Нет трещин, покраснений?
Клиент
Араксия, во время сосания обычно нет проблем. Прострелы и боль возникает после кормления. Понаростающей боль начинается.
Внешне сам кончик светло розовый( чуть светлее чем остальная кожа соска.)
Трещины возникают переодически думаю, т.к. ребёнок любит сползать на сосок и иного на тампонах видны капельки крови. ( так было пару раз)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли возникают тогда, когда появляются трещины?

Или не взаимосвязано?
Клиент
Араксия, не взаимосвязано.
Могу пару дней кормить этой грудью малыша без последующей болей. А на день третий или четвёртый снова эти прострелы после каждого кормления… За почти 3 месяца я так и не поняла после чего именно они возникают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, старайтесь не переохлаждать грудь, можете прикладывать теплую пеленку на сосок, как только ребенок отпускает грудь. Т е нужно использовать тепло на молочную железу после окончания кормления. Плюс рекомендую попить Фемибион 2, пока кормите грудью, он содержит витамины группы В, которые при неврологических, сосудистых проблемах хорошо действуют.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Именно от соска ощущаете стреляющую боль, или в глубине молочной железы?
Внешне изменений нет, покраснения, уплотнений, повышения температуры в общем и в этой молочной железе?
Клиент
Анна, стреляет от соска вглубь молочной железы. Поимущественно наверх.
Покраснений нет
Температуры нет
Был лактостаз, с ним справились.
Но боли начались задолго до лактостаза и продолжаются после него.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, выделяется молоко обычное по характеру? Нет примесей гнойных выделений, крови?
Клиент
Анна, обычное.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, а узи можете приложить?
Клиент
Анна, загрузила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, по ужи все хорошо действительно. Боль возможно связана с невралгией, либо спазмированием протоков. Можно дней 5-7 пропить дротаверин по 2 таблетки х 3 раза в день минут за 20 до кормления. Грудь после кормления помассировать душем горячим. Наружно - траумель
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
После того , как малыш поел молока , в груди ещё остаётся молоко, есть уплотнения ?
Клиент
Светлана, пару капелек можно выцедить
Нет, уплотнений нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы чувствуете как идёт молоко , когда малыш сосет грудь ? В этот момент есть болезненность?
Клиент
Светлана, да, чувствую как идёт молоко когда ребёнок кушает.
Прям боль нет, не чувствую
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Боль может быть вызвана выбросом гормона пролактина и недостаточной секрецией молока.
Сколько раз в день прикладываете малыша ? Много ли вы пьёте жидкости?
Клиент
Светлана, я жидкости пью достаточно. Ребёнок 11 мес. громе груди ещё на прикорме. Днём раза 2-3 могу покормить. Ночью стабильно 2 раза ест
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Можно все же подключить приём специальных чаёв для лактации , чтобы сохранить молоко.
На область болезненности наносите гель траумель 2 раза в день, разрешен в период грудного вскармливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никаких визуальных изменений не видите?
Клиент
Валерия, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наносите местно мазь арника, чередуя с троксерутином по 2 раза в сутки. Боли пройдут в течение нескольких дней
Клиент
Валерия, спасибо.
Перед кормление эту мазь нужно смывать?
Или как пурелан не обязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти лучше смыть