Консультация аллерголог-иммунолога /

Отёк губ,аллергическая реакция — вопрос №828314

Никогда не было проблем ,аллергии не на что не было ,и тут проснулась с утра сильно опухла одна половина верхней губы ,выпила цитаризин,к вечеру все пропало ,на следующее утро надулась сильно нижняя губа ,опять выпила таблетку к вечеру все прошло ,два дня ничего не напухало ,вчера к вечеру началось покалывание на верхней губе ,к вечеру сильно напухло верхняя половина губы , выпила таблетку вчера и сегодня ,только сегодня к вечеру чуть снизилась опухоль ,но до конца не сдулась губа ,нового ничего не ела и не пользовалась .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это Отек Квинке.
Это угрожающее жизни состояние.
Вам необходимо вызвать скорую помощь для инъекционного введения гормонов.
Завтра же обратитесь к дерматологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По фото нельзя исключить отек Квинке. Необходимо продолжать приём Цетиризина 10 мг х 1 раз в сутки в течение 10 дней. Добавьте Энтеросгель 1 пакет или 22,5 г (1,5 столовых ложки) 3 раза в сутки, 5 дней.
Необходимо выявить аллерген. Исключите контакт с бытовой химией, исключите шерстяные и синтетические вещи, д.б. гипоаллергенные диеты, быт, необходимо сдать ОАК + эозинофилы, БАК, анализ крови на Ig E, анализ кала на я\г. При ухудшении состояния - вызов бригады СМП
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это ангиотек. Вам все правильно написали здесь врачи. Добавлю только, что нужны еще анализы:
Для исключения/подтверждения аллергического процесса нужно сдать общий анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок, в течение суток отека С-1 ингибитор эстеразы, С3 и С4 компоненты комплемента. Это подскажет, в чем причина. Дольше первых суток уже неинформативно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Очень похоже на отек Квинке. Рекомендую продолжать принимать антигистаминные препараты, соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо.
Рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимию крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, универсальную панель аллергенов, кал и кровь на паразитов и хеликобактер, С1-ингибитор, С3 и С4- компоненты комплемента.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо,эти все анализы обязательно сдавать с утра или можно сегодня после обеда?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, лучше утром, натощак, так как некоторые анализы требуют этих условий.
Клиент
Наталья, позвонила записаться на анализы ,спрашивают какой именно анализ на биохимию крови и Ig -E ? Напишите пожалуйста точнее какие именно надо сдать анализы?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, так и называется - иммуноглобулин Е общий, панель аллергенов - универсальная или педиатрическая.
Биохимия: глюкоза крови, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий, мочевина, креатинин, холестерин общий, щелочная фосфатаза.
Клиент
Наталья, спасибо