Консультация детского стоматолога /

Жёлтое пятно на молочном зубе (ребенку 7.5 мес) — вопрос №823973

Здравствуйте!
1. Недавно заметила, что у ребенка на нижней челюсти на одном зубе появило жёлтое пятно, чисткой зубов не убирается. А на верхней челюсти один зуб будто почти весь жёлтого оттенка. Фото прилагаю.
Что это такое, кариес?(( С этим можно что-то сделать?
Он на ГВ, соской пользуется, уже ест прикорм (каши, овощи, фрукты, мясо), соки/компоты не даю, воду пьет плохо, очень мало.
Зубы чищу сыну 1 раз в день, стараюсь 2, но не всегда получается. Чищу силиконовой щеткой, но без зубной пасты, стоматолог при осмотре в 1 месяц сказала что чистить зубы с первого зуба, но таким маленьким можно без пасты. Поэтому я её не покупала.
2. Это нормально, что у ребенка сначала вылезли нижние передние резцы, а потом верхние, но не передние, а те что рядом с ними идут? Фото прилагаю, но не получается полностью сфотографировать рот, чтобы все зубы было видно.
3. То что нижние зубы лезут кривовато, это ещё исправится со временем? Повлияет ли их положение на постоянные зубы?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте расскажите как стул ребёнка? Если старшие дети?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Это первый ребенок. Стул ежедневный, минимум 1 раз в день или несколько раз, но по немного. Пастообразный
Педиатр
Найти причину следует, исключить паразитарную инвазию, инфекции кишечника
Педиатр
1. Да, это начальная стадия кариеса, нужен очный осмотр стоматолога для решения о лечении. Зубки чистить уже надо мягкой щеточкой, силиконовой - только десна
2 нет, это не обычно, опять же лучше обратиться на очную консультацию, возможно стоит делать рентген
3. Да, при росте челюсти зубки будут выравниваться, при условии, что будут здоровыми
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это гиперплазия эмали,причины могут быть обусловлены:
резус-конфликтом между матерью и ребенком;

инфекционными заболеваниями, ОРВИ, перенесенными матерью в период беременности;

токсикозами, гестозами, родовыми травмами, преждевременными родами;

несбалансированным питанием матери, приемом лекарственных препаратов при вынашивании ребенка.

Нижние не ясно как встанут с остальными зубами,нужно будет смотреть в 3 года,когда все молочные прорежутся,между зубами должны быть тремы(промежутки) в итоге,так как постоянные зубы под ними шире и больше и требуют бОльшего места для себя.То что режуться сначала боковые резцы на верхней челюсти ничего страшного,но бывают случаи что некоторые молочные или постоянные зубы не закладываются вообще в период беременности,и соответственно они вообще не прорезаются(для уточнения делают прицельные рентген снимки интересующей области зубов или ОПТГ-панорамный снимок всех зубов)
Принятый ответ
Стоматолог
С гипоплазией зубов ничего делать особого не нужно,тщательная гигиена утро/вечер,с 1 года с полноценной щеткой и зубной пастой 1+
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не нужен сейчас гель для зубов реминерализирующий? При гипоплазии
Стоматолог
Гиперплазия,я второй раз не правильно написала.Реминерализующий гель (ТуссМусс,РОКС) будет не лишний,в любом случае он будет как профилактика кариеса.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста. Я прочитала, что гиперплазия это как небольшие наросты на зубах, но у ребенка это пятно не выступает, а оно в самом зубе
Стоматолог
Гиперплазия иногда проявляется как и у Вас желтыми пятнами не возвышающиеся над остальной поверхностью зуба.Я правильно понимаю, что это пятно и оно не ниже и не выше остальной поверхности зуба?
Клиент
Анна, да, все верно, просто пятно, не выступает за пределы зуба
Клиент
Анна, подскажите, ещё, пожалуйста. То что у него есть гиперплазия на молочных зубах - значит будет и на постоянных? Или не факт?
Стоматолог
Это не связанные напрямую вещи.Причины гиперплазии я писала выше они относятся и к молочным и к постоянным зубам.Узнать можно будет когда прорежутся,по другому никак.
Терапевт
Здравствуйте . 1.У вас гипертензия эмали. Нужна консультация стоматолога
2. Нет, обычно ее не бывает . Нужно сделать снимок челюсти
3 Да, будут ровными
Принятый ответ
Клиент
Фатима, здравствуйте! Гипертензия? Такого понятия не могу найти в интернете, чтобы почитать
Стоматолог
Терапевты и педиатры не ответят на Ваши вопросы,это не их профиль,не бывает никакой гипертензии эмали(но скорее всего врач описался и хотел повторить диагноз что я писала выше).Молочные зубы не известно ещё как встанут(криво,прямо,с промежутками или без них),сейчас ничего нельзя утверждать,нужно ждать 3 лет,когда все молочные прорежутся