Консультация детского стоматолога /

Флюс на десне у ребёнка 7 лет. — вопрос №822375

Здравствуйте. Нам только недавно исполнилось 7 лет, и уже измучились с зубами, хоть и ухаживаем и чистим, и мало едим сладкое. Сегодня случайно увидела пузырёк на десне и воспаление над 4 нижним клыком. Зуб был ранее с кариес ом, вылечен. Сейчас никак не беспокоит. Сделали снимок. Неужели удалять придётся и другого ничего уже не сделать, ведь смена клыков будет только через пять лет? Не отразиться ли на её прикусе удаление, что нам делать? Обратились к частному детскому хирургу - вирдикт один - удалять. Стоит ли побороться за зуб, хоть и молочный, но клык, который меняться будет не скоро, т. к и прорезались у ней зубы поздновато.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить. Но судя по снимку и фото дёсны, Ваш доктор совершенно прав. Зачаток постоянного зуба близко расположен к уже начавшим рассасываются корням молочного. Восполение от которого возможно образовался свищь расположено там где корни переходят в коронку. Судя по рентгеновскому снимку. Но фото не очень чёткое десны и понять свищь это или нет непонятно. Если Вы доверяете доктору проводившему очный осмотр , то следуйте его совету. Или просто понаблюдайте дня три четыре ,как будут развиваться события. Может пузырьки не связаны с зубом это или начало стоматита или киста на слизистой. Через три четыре дня будет понятно ,что происходит. Для точной диагностики мало снимка и фото ,нужен очный осмотр. Просто на рентгене есть затемнение между корнями а фото не похоже на свищ.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, т. е судя по рентгену, в корне уже воспаление? По внешнему виду десны сказали свищ, из него ещё просачивилось белесое содиржимое. Врач сказал, что зуб был неправильно пролечен и в полость зуба попала инфекция. Как отсутствие зуба скажется на жевательной аппарате?
Клиент
Андрей, я прикрепила ещё одно более чёткое фото десны. Зуб не подвижен, но утром было видно белое содержимое.
Стоматолог
Нет ничего страшного в если зуб будет удален , постоянный уже на подходе и в любом случае отсутствие этого молочного ни как не может сказаться на функции зубочелюстной системы и формировании постоянного прикуса. А вот очаг хронического ического воспаления в организме ребенка, дело действительно нежелательное.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, в каком возрасте прорезались зубы?
Данное образование не похоже на свищ с гонойным отделяемым.
По снимку корневые каналы не лечены ранее, возможно лечили по кариесу.
Корни зуба не рассасыввются, меняться зуб будет не скоро ещё. Критического воспаления нет. Необходимо осмотреть в полости рта, подвижен ли зуб, есть ли реакция на холод. И определить тактику лечения.
Возможно зуб ещё рано удалять и есть смысл полечить, у опытного детского стоматолога, по современному протоколу ( без применения девитальных паст и резорцина)
Принятый ответ
Клиент
Мария, с утра с зуба вытекало белое содержимое, это гной. Мы просто полоскали содовым раствором.
Детский стоматолог, Стоматолог
Я вас поняла.
В любом случае, необходимо смотреть зуб в полости рта,тогда можно оценить ситуацию.
Когда зуб ранее не лечен, его можно вылечить. Но конечно, все зависит от желания и умений врача.
Стоматолог
Здравствуйте!А причем тут клык,если образования на десне в области 74 (4 молочный зуб),нужно очно смотреть что с зубом,если это периодонтит то нужно обязательно лечить,до смены ещё 2 года(судя по снимку),удалять ничего не нужно,нет показаний к удалению.Обратитесть к нормальному опытному современному детскому стоматологу-терапевту для лечения этого зуба.(возможно в частную детскую стоматологию,что бы хорошо пролечили этот зуб,на него нельзя было просто ставить пломбу,там уже был пульпит или хронический периодонтит)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Да, это был 74 зуб. К сожалению, врач не взялся его лечить, даже в платной клинике. Нам сказали, что по снимку на верхушке гной,и чтобы он не распространился на зачаток постоянного зуба, сказали удалять. Нам вчера его удалили(Теперь надо ставить пластинки, как то заполнять пустоту после удаления. Может вы посоветуете, чтобы не поехал весь зубной ряд и не нарушился прикус, что можно сделать?
Стоматолог
Здравствуйте!Для того что бы сдержать место удаленного зуба для будущего постоянного под ним нужно обратится к детскому ортодонту для изготовления индивидуальных специальных ортодонтических пластинок.
Клиент
Анна, спасибо. Может вы посоветуете, какой лучше кальций в виде витаминов принимать для укрепления эмали зубов?
Стоматолог
Что бы что то принимать нужно сдать кровь из вены на основные микроэлементы и витамины костной ткани:кальций,магний,калий, фосфор, фтор, йод, витамин Д. Так как дело может быть совсем не в кальции.
Клиент
Анна,спасибо, в ближайшее время обязательно проверим. А покрытие эмали зубов фторлаком защитит зубы от дальнейшего повреждения?
Стоматолог
Да,как профилактика кариеса было бы хорошо.Важна личная гиена (качественно чистить зубы и межзубные промежутки зубными ёршиками).Так же для профилактики кариеса после чистки зубов наносить реминерализующий гель ТуссМусс или РОКС(длительно ,от года). Ещё обязательно Вам для профилактики кариеса в 6-х постоянных зубах загерметизировать фиссуры.(если эти зубы ещё не прорезались,то скоро прорежутся)
Клиент
Анна, спасибо. После чистки зубов, мы на ночь наносим гель Рокс, но под воздействием слюны, он мне кажется не удерживается на эмали зубов, как все таки правильно его наносить?
Стоматолог
Он образует микропленку,ее не видно,наносят пальцем или зубной щеткой на поверхность всех зубов,далее не кушать не пить уже,ложится спать.