Консультация детского невролога /

Провисает голова при потягивании за ручки — вопрос №821613

Добрый вечер, прошу совета. Ребенку на днях 3 месяца будет, роды в 38 недель без осложнений, вес 3600 и рост 56 см. Вопрос: при потягивании за ручки лёжа на спине у ребенка провисает голова назад, но при этом на животе голову держит отлично и долго. Нейросонографию делали 3 раза и все 3 раза без патологий. Гудит, улыбается, следит за игрушкой, бьёт по ним кулачками. Кулаки сосёт редко, больше нравится пустышка. Прошли курс платного массажа и массажистка сказала ,что он ленивый. Были у невролога, та родился женщина сразу давай назначать электрофорез "он от всего и всем помогает"- ее слова. В заключении пишет, что ослаблен шейно плечевой пояс и повреждение шейных корешков без уточненого чего то там. Вывод она этот сделала просто потянус его за ручки на спине. Ребенок спокойный, но если разыграется, то ему руки не разогнешь. Что делать с шеей? Хватит ли массажа или нужно делать УЗИ и электрофорез?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Доношенные детки к 3 месяцам должны удерживать голову хорошо и уверенно во всех положениях и должны уметь " группироваться" .
Советую понаблюдать пару недель,если малыш освоит этот навык,то можно не волноваться и не делать физиолечение.
Сколько времени прошло после курса массажа?
Даете ли витамин Д?
Клиент
Ирина, массаж только вчера прошли, витамин д не даю
Клиент
Ирина, массаж был 10 сеансов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эффект от массажа в течение 2 недель будет. Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок недавно начал уверенно держать голову в положении на животе, то пока дайте малышу время, и начните давать витамин д
Клиент
Маргарита, ну как недавно, в 2 месяца точно начал
Педиатр
А вертикально голову держит? Если на руках держать животом к себе?
Клиент
Маргарита, немного шатается назад, в перед если наклонять держит хорошо
Педиатр
В электрофорезе нужды нет(не доказанный способ лечения), нужно время и адекватная нагрузка для возраста ребёнка: хорошо помогают занятия на фит боде в вашем возрасте
Клиент
Маргарита, нудно ли делать УЗИ шеи с доплером?
Клиент
Маргарита, это может быть признаком дцп? Вот видео как ребенок лежит на спинке https://youtube.com/shorts/qT3sxIjKyKE?feature=share
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Чаще делайте гимнастику и выкладывайте на животик . Занимайтесь на фит боле . Подтягивать за руки не надо . Необходимости в нсг нет . Главное чтобы с каждым месяцем ребёнок держал голову увереннее и длительнее , лёжа на животе и вертикально . Если через месяц динамики не увидите - очная консультация у другого невролога
Клиент
Асият, спасибо. Электрофорез не нужен?
Невролог, Детский невролог
Можно проделать курс , немного простимулирует мышцы
Клиент
Асият, это может быть признаком дцп? Вот видео как лежит на спинеhttps://youtube.com/shorts/qT3sxIjKyKE?feature=share
Невролог, Детский невролог
В 3 мес рано говорить о диагнозе дцп , по видео всё нормально
Принятый ответ
Клиент
Асият, я для перестраховки так то вроде активный, на животе хорошо лежит, долго, ручками ножками шевелит