Консультация репродуктолога /

Боль после неудачного эко — вопрос №817515

Добрый день!
09.02.22г.было первое эко,неудачно.После окончания месячных были сильные боли,отдающие в промежность. Сейчас закончились вторые месячные и опять начались боли.С чем это связано?это норма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Боли какого характера?
Когда делали узи малого таза последний раз?
Клиент
Араксия, боль внизу живота,отдающая в промежность. Узи делал репродуетолог 3 недели назад, сказал всё хорошо.
Клиент
Араксия, просто в скором времени планируем крио перенос,вот думаю всё ли в порядке.
Клиент
Араксия, причём боль не постоянно, может во второй половине дня начаться, а до обеда ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болей таких не должно быть, рекомендую Вам сделать УЗИ малого таза снова. Скорее всего имеется воспалительный процесс, нужно узи и осмотр на кресле.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

УЗИ как давно делали последний раз? Сколько ооцитов получили при пункции?

Когда-нибудь операции были на брюшной полости у Вас?
Клиент
Здравствуйте!
Узи делал репродуктолог на приёме 3 недели назад, сказал всё нормально.
Получили 6 ооцитов при заборе.
Операций никогда не было. Эко по мужскому фактору.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, после пункции как себя чувствовали?
Клиент
Лидия, живот побаливал, но как мне объяснили-это норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, да, небольшие боли пару дней могут быть после пункции. Сейчас жалобы вряд ли связаны непосредственно с программой ЭКО, УЗИ надо повторить на 6-10 день цикла. Возможно спаечный процесс есть в малом тазу.

При половом акте болей нет? Менструации как идут, обильно, со сгустками? Мажущие выделения бывают до или после менструации?
Клиент
Лидия, при половом акте бывает дискомфорт в некоторых положениях, но раньше такое тоже бывало. Первые месячные после эко были обильные, вторые уже по спокойнее. Выделений до и после нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, эндометриоз никогда не ставили Вам?
Клиент
Лидия, нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, а жалоб на зуд, жжение во влагалище, выделения нетипичные нет?
Клиент
Лидия, нет.
Но по результатам Фемофлор 16, врач назначил свечи Фемилекс, пить Вагилак и Дифлюкан (1,4,7 и 10 день лечения)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, Фемофлор можете прикрепить?
Клиент
Лидия, вроде бы прикрепился сейчас)) посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, да, прикрепился результат. Есть дисбиоз влагалища, повышен уровень условнопатогенной флоры и нет лактобактерий у Вас. Могут и с этим быть связаны жалобы. Лечение пройти назначенное нужно обязательно. И УЗИ органов малого таза повторите все же для контроля
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Виктория) удачи Вам!
Клиент
Лидия, благодарю!
Как Вы считаете, делать подсадку в ближайшем цикле или же повременить пока?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, лучше сначала восстановить флору влагалища и потому уже делать перенос
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Как давно сдавали мазок на флору? Можете прикрепить результат предыдущего УЗИ?
Клиент
Арусяк, здравствуйте.
В этом месяце собирали документы на квоту и обновляла часть анализов, флору в том числе. Дополнительно ещё сдавала Фемофлор 16. Узи последнее, к сожалению, приложить не могу, так как врач сам смотрел в своём кабинете без распечатки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не помните, какие нибудь отклонения или особенности были?
Клиент
Арусяк, по узи врач сказал всё нормально, по Фемофлор 16 есть завышенный показатель называется "гарднерелла вагиналис +привотела бивиа + порхиромонас spp" надеюсь правильно написала))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Итак , относительно болей и более обильных менструаций.
После неудачной попытки ЭКО первая менструация обязательно будет более обильной и болезненной чем обычно, так как отторгается прогестерон-трансформированный эндометрий.
Могут наблюдаться и сгустки крови разного размера, это норма.
Вторая менструация и далее - тут уже надо разбираться. В первую очередь сдать мазок на флору, посмотреть нет ли воспалительных изменений, возможно потребуется назначение антибактериальной терапии
Клиент
Арусяк, спасибо.я прикрепила Фемофлор 16,который недавно сдавала,можно там посмотреть,я к сожалению не понимаю,что там))чуть выше я описала какое лечение мне сейчас назначили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась. Спасибо. Лактобактерий вообще нет, соответственно нет защитной флоры.
Скажите сейчас выделения беспокоят Вас или только боль внизу живота?
Клиент
Арусяк, выделений нет, только болевые ощущения внизу живота.
Сейчас прохожу курс лечения, описанный выше,вторым этапом после фемилекса прописали Лактожиналь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это конечно хорошо и очень нужно (препараты как раз содержат лактобактерии). Но я боюсь, что нужно исключать подострый эндометрит.
Для этого необходимо посмотреть Вас на кресле, сделать УЗИ, взять мазок на флору, общий анализ крови и С-РБ.
При подтверждении требуется проведение рациональной антибактериальной терапии, одних свечек будет мало.
Клиент
Арусяк, Вы рекомендуете это сделать после курса лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Надо смотреть и надо адекватно лечить, это во многом предотвратить неудачные попытки ЭКО в дальнейшем.
Флору конечно тоже нужно нормальную заселять, это обязательно перед планированием переноса.
Очень хочу помочь больше, но дистанционно оценить консистенцию матки, характер выделений и провести УЗИ невозможно.
Рекомендую завтра сдать клинический анализ крови, С-РБ и мазок на флору и на ближайшую дату записаться к гинекологу
Клиент
Арусяк, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, благодарю!