Консультация аллерголог-иммунолога /

Растройство кишечника ребёнку 6 месяцев — вопрос №808763

В 5 месяцев ребёнок покрылся сыпью(лицо, ноги). Сдали анализы и нам назначили лечение, сейчас ребёнку 6,5 месяцев, начали прикорм с без молочных каш(рис, кукуруза, гречка). Неделю всё было нормально, вчера вечером снова на лице и ножке покраснения и сыпь. Лечимся как прописал доктор.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это атопический дерматит. Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, всё анализы приложены.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это проявление атопии
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото очень похоже на атопический дерматит.
На каком вскармливании ребенок?
Есть ли зуд кожи?
Делали ли копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мы на ИВ, прописали смесь Alfare. Всё анализы прикреплены выше.
Клиент
Наталья, зуд был сильный, сейчас всё спало после лечения, но когда начинаем давать прикорм сыпь снова появляется.
Аллерголог-Иммунолог
Маина, уберите прикорм на 2 недели. Смесь Алфаре продолжайте. Не увидела копрограмму в прикрепленных анализах. Рекомендую ее сделать. Лечение продолжайте. Далее введите кабачок. Очень часто наблюдается реакция на введение прикорма. Прикорм вводите очень медленно и постепенно.
Клиент
Наталья, мы на альфаре уже месяц, и вот только неделю назад начали прикорм.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, смесь продолжайте еще 5 мес, при необходимости - дольше. Прикормы введете немного позже, это допустимо.
Клиент
Наталья, я не понимаю только, что в итоге с ребёнком. Это не аллергия! Но почему у него такая реакция на любые продукты. В нынешнее время начались проблемы с поставкой импортных смесей, и я не знаю что будет через неделю не говоря уже о месяце и чем тогда заменить альфаре если она совсем пропадёт?
Аллерголог-Иммунолог
Марина, у ребенка сочетание аллергии и дисбактериоза кишечника. Возможно еще и незрелость желудочно-кишечного тракта. В таких ситуация взможны обострения атопического дерматита при введении прикормов, при прорезывании зубов, при кишечных инфекциях и пр. Поэтому лучше использовать лечебную смесь длительно, по возможности. Прикормы вводятся с учетом гипоаллергенности, монокомпонентности, медленно, чтобы желудочно-кищечный тракт адаптировался к пище.
На счет смесей - что будет дальше - не знаю. Возможно будут другие лечебные смеси.
Клиент
Наталья, а это может быть связано с зубами. Мы 3 суток ничего не даём кроме смеси, а сыпь не проходит. Режутся зубы.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, да, может.
Клиент
Наталья, но всё же можно начать прикорм, и если можно то с чего начать, что потом и как давать.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, лучше начать прикорм через 2 недели, как писала выше. Лучше с кабачка, затем цветная капуста, затем безмолочную рисовую кашу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сдать кровь на бОльшее количесиво пищевых аллергенов. Но атопический дерматит может протекать сам по себе, связи с питанием часто нет
Клиент
Марина Михайловна, мы сдавали на продукты которые др этого он употреблял в пищу в качестве прикорма. Больше мы ничего не давали. На что ещё нужно сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Полная диагностика выглядит следующим образом: анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Клиент
Марина Михайловна, IgE у нас в норме, он приложен выше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я видела. Но это ничего не значит. Уровень IgE не всегда коррелирует с тяжестью атопического дерматита, особенно у младенцев
Клиент
Марина Михайловна, то есть нам его ещё раз нужно сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, именно этот показатель можно не сдавать, он не меняется быстро. Остальное-есть смысл сдать