Консультация лора /

Жёлтая жидкость из носа — вопрос №797127

Здравствуйте! Сегодня с утра заметила ярко жёлтую жидкость из правой ноздри при наклоне головы. На ощупь липкая. Эта сторона носа плоха дышит уже достаточно давно, в основном закладывает ночью. Так же около двух дней была острая зубная боль на месте нелеченой кисты (верхний зуб справа) боль стихла. Месяц назад переболела омикроном. Сегодня была на приёме у терапевта по поводу болей в пояснице, которые уже почти прошли, на симптом жидкости из носа я не указала, так как не придала утром значения. Врач поставила остеохондроз, ничего больше не заметила. Может ли это быть ликвор, или связано как-то с кистой зуба/ пазухи?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сделать рентген носовых пазух, чтобы исключить синусит. Вероятность, что это ликворея низкая поскольку она может возникать при черепно-мозговых травмах, после оперативном лечения и прочих патологиях связанных с головным мозгом. С уважением!
Клиент
Даниил, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да возможно киста пазухи носа . Сделайте кт или рентген снимок пазух носа , риностейн 2в-3р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый сухой нос полидекса 2в-4р 7дн нос, касцебене 2к-2р 8дн, цетрин 1т-1р 7-10дн , после снимка коррекция лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего в пазухе киста, характерно такое отделяемое для неё. Выполните в плановом порядке кт пазух. Пока промывайте нос Аквамарис и спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день , 1 мес. По результату кт решение вопроса о дальнейшей тактике.. выздоравливайте
Клиент
Марина, здравствуйте! В плановом порядке, это значит, что пока срочно можно не делать? угрожающих симптомов нет? Пока нет возможности к врачу в ближ время
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет сильных болей, температуры , плохого состояния то не срочно. Если есть симптомы нарушающие качество жизни то раньше.она возможно наполненная давила вам на структуры челюсти, зубов и были боли, возможно после ее опорожнения стало легче. Но КТ в любом случае нужно так как и нос с этой стороны как я поняла дышит плохо
Клиент
Марина, спасибо, состояние хорошее, кт сделаю обязательно! Ещё такой вопрос, а это не может содержимое кисты зуба вытекать? На зубе точно была киста, непролеченная и болела как раз остро 2 дня, сейчас стихла
Детский ЛОР, ЛОР
Может конечно. Есть кисты зубного происхождения а есть наши кисты
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Если жидкость ярко желтая ( соломенного цвета), прозрачная, то с большей вероятностью это содержимое вскрывшейся кисты.
Рекомендую вам сделать рентген или КТ околоносовых пазух , чтобы оценить их состояние и сравнить размер кисты в динамике.
Клиент
Елена, спасибо!