Консультация врача кдл /

Повышены эритроциты — вопрос №793948

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, получила сегодня анализы - сдавала для себя, т.к. болит шея и голова. Что только не делаю,боль уходит,потом опять приходит. О чем может говорить повышенные показатели в результатах.? Гемоглобин всегда ниже 140 не опускался. Это наследственное. Но чтобы 149... это много?Посмотрите,пожалуйста! Заранее спасибо

Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный. Количество эритроцитов, концентрация гемоглобина и гематокрит немного выше общепринятых норм для женщин. При этом насыщение эритроцитов гемоглобином, их размер в норме, признаков дефицита железа и витаминов В12, В9 нет. Увеличение концентрации эритроцитов и гемоглобина может быть следствием не только недостаточного приема жидкости, но и повышенной продукции эритропоэтина. Эритропоэтин - это гормон почек, который стимулирует образование новых эритроцитов. Стимулами к избыточной продукции эритропоэтина являются: гипоксия любой природы - на фоне заболевания легких (бронхит, пневмония, бронхиальная астма, пневмофиброз), при сердечной недостаточности, при повышении артериального давления, нарушении кровоснабжения почек, при курении. Нужно наблюдать за общим анализов крови в динамике, критических отклонений сейчас нет.
Общее количество лейкоцитов в норме,но ближе к верхней границе, но при этом СОЭ и СРБ в норме, т.е. острого воспаления нет. Лейкоцитарная формула без отклонений в процентном соотношении, есть небольшое увеличение эозинофилов и моноцитов в абсолютных цифрах, это связано с тем, что общее количество лейкоцитов по верхней границе нормы, эти изменения не существенны.
Тромбоциты у вас в норме, поскольку общепринятая верхняя граница составляет 350-400 Г/л. При этом их размер и тромбокрит в норме, это означает, что нет признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Но учитывая то, что при повышенном количестве эритроцитов вязкость крови повышается и то, что тромбоциты стремятся к верхней границе, рекомендую сдать анализ на свертывающую систему крови, а именно - АЧТВ, МНО, общий фибриноген, Д-димер. Эти параметры позволят оценить, нет ли повышенного тромбообразования.
Гормональное состояние щитовидной железы у вас в норме.
В липидном спектре тоже все хорошо: уровень общего холестерина и триглицеридов в отличном диапазоне. Немного низковат уровень ЛПВП, желательно , чтобы были более 1 ммоль/л. Это полезный холестерин, который препятствует развитию атеросклероза. Вам желательно увеличить в рационе продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами - рыба, особенно красная, креветки, грецкие орехи,авокадо, масло виноградной косточки. Также можно в течение месяца пропить Омега-3 комплекс - 1 капсула в день.
Ваши болевые ощущения могут быть связаны с повышенным артериальным давлением и остеохондрозом. Попробуйте понаблюдать за давлением и проконсультируйтесь с неврологом относительно имеющейся боли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
Единственное,что непонятно - вы указали - Стимулами к избыточной продукции эритропоэтина являются: гипоксия любой природы - на фоне заболевания легких (бронхит, пневмония, бронхиальная астма, пневмофиброз), при сердечной недостаточности, при повышении артериального давления, нарушении кровоснабжения почек, при курении
Ни одной из перечисленных проблем нет и не было. Ни с почками, ни с легкими, ни с сердцем, давление в норме ,меряю 2 раз в день, 110\70 +-10
Я даже озадачилась) Стоит ли проверить эти системы органов?Сердце делала узи 2 года назад - идеально все, легкие флюорография ежегодно, но почки давно не проверяла) проверю))
Врач КДЛ
Наталья, у вас не сильное повышение эритроцитов и связанных с ними параметрами. Я вам перечислила самые частые причины, хорошо, что соматической патологии нет. Начните с простого - отрегулируйте питьевой режим - 30 мл на кг массы тела в сутки. Ну и сделайте дуплексное сканирование артерий почек, чтобы удостовериться, что с кровоснабжением всё хорошо.
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По результатам Ваших анализов картина такая получается:

1) Касательно результатов общего анализа крови:
- поскольку уровень лейкоцитов (WBC) и СОЭ в пределах нормы, то признаков острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB) и гематокрит (HCT) незначительно повышены; однако эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии, как железодефицитной, так и В12, фолиево- дефицитной. Наиболее вероятно повышение вышеуказанных показателей может быть обусловлено проблемами с артериальным давлением; при этом может нарушаться кровоснабжение почек, происходить спазм почечных артерий, что, в свою очередь, приводит к излишнему выбросу эритропоэтина, который стимулирует эритроидный росток. Также возможен вариант, связанный с недостаточным питьевым режимом - его тоже пробуйте корректировать: не менее 30 мл чистой только воды на 1 кг массы тела, плюс ко всему соки, морсы;
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы (PDW, MPV, P-LCR, PCT) находятся в пределах нормы (все-таки узковаты границы нормы в бланке, верхняя граница у взрослых - до 400);
- по лейкоцитарной формуле никаких критичных отклонений нет, да и в целом грубых воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;

2) Касательно биохимических исследований:
- маркер воспаления - С-реактивный белок - находится в пределах нормы, что подтверждает факт отсутствия грубых и серьезных воспалительных процессов;
- регуляция уровня глюкозы на хорошем уровне находится;
- касательно липидограммы - изменения необходимо корректировать:
а) придерживаться принципов "средиземноморской диеты";
б) пропить месячный курс Омега-3;
в) увеличить двигательную активность в виде прогулок;
- функциональное состояние щитовидной железы хорошее;
- если есть проблемы с давлением, то рекомендую: очная консультация невролога, кардиолога + суточное мониторирование АД, узи почек, экг, из гормонов посмотреть Альдостерон, антидиуретический гормон;
_____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте!
Спасибо за ваш подробный ответ.
Всё понятно и доступно.
Единственное, что вы указали - Наиболее вероятно повышение вышеуказанных показателей может быть обусловлено проблемами с артериальным давлением; при этом может нарушаться кровоснабжение почек, происходить спазм почечных артерий, что, в свою очередь, приводит к излишнему выбросу эритропоэтина, который стимулирует эритроидный росток.
С давлением проблем нет,меряю ежедневно 2 раза в день, 110\70 +- 10
А вот водный баланс, да... не соблюдаю. Буду пить больше жидкости,спасибо!!
Врач КДЛ
Да, для начала пока попробуйте скорректировать питьевой режим, причём таким образом, чтобы у Вас сформировалась привычка (прочитайте в интернете про тренинги на формирование привычек).
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья. Анализы у вас все в пределах нормы. Немного повышен гемоглобин, хорошо если с водным режимом всё наладится. Как у вас с женскими проблемами. Может стать донором?.Когда то в былые времена лечили кровопусканием. Всего доброго постаралось с юмором.