Консультация мануального терапевта /

Боль в спине и грудной клетке — вопрос №793169

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Подскажите пожалуйста, что это может? После сна либо долго сижу в одном положении, когда встаю расправляю плечи назад, щелкает в грудной клетке посередине, бывает обычный щелчок, бывает с болью, также болит спина между лопаток. При пальпации по рёбрам прощупываются больные участки. До болей в грудной клетке и спине чувствовала сильно напряжение в шее. Был стресс. Обращалась к неврологу в заключении всд . Прошла мрт головного мозга без патологий, узи брахицефальных сосудов шеи и головы без патологий. Ещё заметила когда волнуюсь, сильная скованность в спине. Спасибо!

Невролог
Здравствуйте!Необходимо мрт грудного отдела позвоночника ,а сможете фото прислать точку указать где щелчок слышен ?Отечности нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо,отёчности нет,но когда нажимаю пальцами прощупываются боль по рёбрам,фото загрузила
Клиент
Нонна, невролог мне три раза провадил массаж позвоночника,после этого начало щёлкать в грудном отделе
Невролог
Сделайте рентген грудины и мечевидного отростка ,щелчки могут быть из -за артроза
Миорелаксанты т мидокалм-150 -2 р в день 1 мес и хондропротекторы т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 месяца
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья ?
Ортопед, Травматолог
Щелкают по утрам фасеточные суставы между отростками смежных позвонков.
В них за ночь появляются подвывихи и утром Вы их вправляете.

Рекомендации:
1. Нужен ортопедический жесткий матрац и низкая (можно ортопедическая подушка).

2. Нужно ЛФК для укрепления мышц спины. Мышцы развиты слабо и не держат позвонки, отчего они "гуляют куда хотят" (нестабильность) - нет мышечного корсета. Вместо ЛФК можно плавание 3-4 раза в неделю.

3. Боли в м\р промежутках и грудине - причины те же.

4. Кроме мазей НПВС, например, Диклофенак гель 5%,
никакие лекарственные средства не нужны.

5. Из физиотерапии: электромиостимуляция спины №10, магнитотерапия №10, электрофорез с эуфилином №10, грязевые аппликации, массаж (обычный массаж у адекватного массажиста - невролог не нужен).

6. Сядете на таблетки - будете сидеть на них постоянно. Без мышечного корсета боли будут возвращаться все время.
Принятый ответ
Клиент
Константин,спасибо,но эти симтомы появились год назад,до этого я не наблюдала у себя таких симптомов
Ортопед, Травматолог
Вы удивитесь, но симптомы имеют свойство появляться когда-то.
Они совершенно не должны преследовать Вас с рождения.
Клиент
Константин,Спасибо!