Консультация сосудистого хирурга /

На фоне приёма Эликвиса после ковида кровь в моче и кале — вопрос №787893

Добрый день! Переболела ко видом в июне 2021, в октябре обнаружили тромб в малой подкожной вене правой ноги. Назначили эликвис 5 мг два раза в день. В феврале прошли очень обильные месячные, но прошли за 3 дня. После этого открылся геморой с кровотечением алой крови после дефекации. Самостоятельно снизила дозу Эликвиса до 2,5 мг 2 раза в день. Также ставлю свечи Проктогливенол. Сейчас вот уже 3 дня крови в Келе нет, но в анализах мочи и кала реакция на кровь слабо положительная. Возможно ли это из-за высокой дозы Эликвиса?

Педиатр
В вашем перечне анализов нету коагулограммы развёрнутой и д-димера, для того чтобы решать вопрос об отмене эликвис Саида продолжение его приёма нужны именно эти анализы. По всем остальным анализам точно установить причину кровотечения невозможно, но учитывая что есть эритроциты в моче Это скорее всего это действительно реакция на эликвис. Переделайте пожалуйста УЗИ нижних конечностей Посмотрите динамику, сделайте коагулограмму и д-димер.
Такой длительный прием антикоагулянтов без контроля коагулограммы недопустим.
По анализам несколько повышен тиреотропный гормон необходим приём йода Йодомарин 200 мкг в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Прикрепила последнее УЗИ. Коулограмму делала последний раз в ноябре. Думаю она не информативна.
Клиент
Наталья, в настоящий момент пью эутирокс 150, так как ТТГ был 28
Педиатр
А, мы тогда Возможно стоит подкорректировать гормоны хотя доза и так нормальная и если Вы хорошо себя чувствуете то этого делать не нужно.
Коагулограмма Да, она уже не францевна, при приёме эликвиса нужно делать как голограмму раз в месяц крайнем случае раз в 2 месяца.
Отключали ли к лечению Детралекс и Флебодиа, а возможно подключали Курантил ?
Терапевт
Здравствуйте, да, с большой вероятностью это из-за длительного приёма антикоагулянта. Вам необходимо отменить приём и сдать коагулограмму и Д-димер для оценки состояния свертываемости крови