Консультация онколога /

Как долго проходит увеличенный лимфоузел — вопрос №787718

Около 3 месяца назад увеличился шейны лимфоузел после хронич тонзиллита .лор назначили Цефтриаксон 1.0:2 раза и Азитромицин 6 дней .сделала УЗИ .сдала анализы говорят что всё в норме .надо наблюдать.шас сдавала мазок из зева сказали ,что стрептококк и кадида .прошла курс леч: назначили бактериофаг5.0мл капать в нос и горло.и Нистатин по 1 Тб сосать 3 раза в день лимфоузел так же держится.

Онколог
может до 3 недель деражаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мадина, добрый день! Вы можете прикрепить результат узи лимфоузла?
Принятый ответ
Клиент
Илона,
Клиент
Илона, здравствуйте.уже прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Мадина, а Вы сдавали ЦМВ и ВЭБ?
Клиент
Нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Вы обязательно сдайте, чтобы исключить вирусы. А так лимфоузел может и месяц не уменьшаться
Клиент
Илона, у меня частые обострения последнее время хронического тонзиллита,фарингита.это наверное я на работе сталкиваюсь больными.работаю на скорой фельдшером
Клиент
Илона, но он у меня около 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Поэтому, Вам необходимо исключить вирусы
Клиент
Илона, а это может быть онкология
Акушер, Гинеколог
Нет, по данным узи - признаки воспалительной лимфоаденопатии
Клиент
Илона, что мне делать дальше
Клиент
Илона, что мне делать дальше.ждать или что
Акушер, Гинеколог
Мадина, добрый день! Сдать на вирусные инфекции, которые вызывают стойкое увеличение лимфоузлов
Онколог
Здравствуйте! После перенесённого инфекционного заболевания лимфоузлы уменьшаются у всех по-разному, у кого-то в течение 2 недель, у кого-то до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
А могут они остаться также
Онколог
Да, лимфоузлы могут незначительно уменьшиться или не уменьшиться совсем, особенно если есть очаги хронический инфекции.
Клиент
Юлия, что мне дальше делать?
Клиент
Юлия, а то постоянно пальцы на шее.он у меня не болит ,но чувствую что он есть
Клиент
Юлия, может ли быть увеличен лимфоузел при кандидат и стрептококки
Онколог
Если есть хронический тонзиллит, нужно санировать миндалины хотя бы раз в полгода, кому-то требуется каждые три месяца, обсудите этот вопрос с оториноларингологом. Так же нужно просанировать ротовую полость, если есть кариозные зубы, они так же могут быть источником инфекции. Что касается стрептококка и Кандиды, да, из-за этого так-же могут быть увеличены лу.
Клиент
Юлия, курс лечения я уже прошла,но лимфоузел таком же виде остался ,не уменьшается
Клиент
Юлия, если лимфоузел больше 2 см наш лор врач говорит,что надо делать пункцию.я очень боюсь таких процедур.может также оставить? может когда нибудь само пройдет?
Онколог
Да, как правило, при увеличении лу более 2 см назначается биопсия. Но для начала нужно исключать все очаги инфекции, аутоиммунные заболевания, если все пролечено/исключено , тогда выполнять биопсию лу, так как пункционная биопсия, трепан-биопсия не всегда информативны, нужна полная биопсия с исследованием всех структур.
Онколог
Если вы все пролечили, в повторном анализе все чисто , а лимфоузел не уменьшается, продолжает увеличиваться( это можно оценить через 3-4 недели после лечения), нужно выполнять биопсию .
Клиент
Юлия, спасибо