Консультация андролога /

Кальцинаты в периуретральной зоне — вопрос №787095

Обнаружили кальцинаты в периуретральной зоне. Что делать? Это опасно? Как лечить?

В октябре прошлого года делал узи и трузи простаты и не чего такого не обнаруживали. Теперь прошло 3 месяца и вот. Как это принимать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы? Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Забыл прекрепить. Уже сделал.

Жалобы. Пропажа либидо. Чувствительности. Бывало пару раз знобило с того не всего
Уролог, Андролог
Кальцинаты в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевтом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов. Лечение кальцинатов не требуется. Только наблюдение.
Клиент
Галина, ясно. Спасибо
Клиент
Галина, Сделал УЗИ почек. Уже прекрепил. Не скажете все ли там в норме?

Пюпо заключению не как не понятно
Уролог, Андролог
Описана правая почка. Там лоханка на верхней границе нормы - 10 мм. Камней нет. Всё нормально с правой почкой.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это не опасно. Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, но это все равно не нормально. Как это лечить? Хотя-бы в профелактических мерах
Андролог, Уролог
Это не диагноз. Это не лечат.
Клиент
Дмитрий, а кальций в простате это нормально? И почему Кальцинаты в периуретральной зоне появились?

Что такое вообще периуретральная зона? Какую функцию она выполняет? Чем опасны появление кальцината в ней?
Андролог, Уролог
Кальцинат это скопление солей. В следствие нарушенного оттока по протокам простаты. Или из-за перенесенного воспаления или застой. Сегодня может быть, завтра может исчезнуть. Ни на что не влияет, ни к чему не приводит
Клиент
Дмитрий, ясно. Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, переуретральная зона располагается в проксимальном сегменте мочеиспускательного канала и состоит из периуретальных желез. Наличие кальцината скорее говорит о том, что в этом месте у вас было воспаление ( возможно даже бессимптомное), но острый период прошёл и в месте бывшего воспаления сформировался кальцинат. Сам по себе он не опасен. Для профилактики возможно применение препаратов на основе растительных трав, например Спеман. Препарат пропал из аптек, но его можно найти в интернет магазинах. По 2 таб 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Сделал УЗИ почек. Уже прекрепил. Не скажете все ли там в норме?