Консультация кардиохирурга /

Что делать если после стентирования поднялась температура — вопрос №784450

!4 февраля проведено баллонная ангиопластика со стентированием и постдилятацией проксимальной трети ПМЖВ ЛКА с хорошим аниографическим результатом. В больнице была температура 37,4 А дома №8 Что делать

Нефролог, Врач УЗД
Доброй ночи, Лидия. Вы написали, что температура поднялась еще в стационаре и продолжает повышаться дома? Получается, Вас выписали с температурой? Маловероятно, что повышение температуры связано с вмешательством. Есть ли, кроме температуры, другие симптомы? Боль в горле, насморк, кашель, боли в пояснице или при мочеиспускании?
В идеале нужно вызвать врача для осмотра и сдать анализы, чтобы установить причину повышения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, при выписке температуры не было. сейчас слегка кашляет. Горло не болит. Все анализы сданные 11 февраля хорошие. Пью парацетрамол
Нефролог, Врач УЗД
Если все анализы хорошие, и нет признаков бактериальной инфекции, стоит остановиться на симптоматическом лечении: если есть кашель и мокрота отходит плохо, добавьте к лечению АЦЦ 600 мг в сутки на 5-7 дней, парацетамол при повышении температуры (аспирин-содержащие препараты нежелательно), при боли в горле - спреи или таблетки для рассасывания (септолете, граммидин), витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 МЕ в сутки. Наблюдайте за состоянием, сатурацией и дыханием (появление или усиление одышки).
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
Вполне вероятно, присоединились симптомы ОРВИ .
Уточните, пожалуйста., какая сейчас температура? , в вопросе опечатка . Какие препараты принимает регулярно ? Кашель сухой или с мокротой. ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,температура утром 38,1. Дала парацетамол. Принимает лекарства- контролок, конкор,амлодипин(утром) плавикс , престариум(вечер) крестор, кардиомагнил. Ещё назначен кардикет,но я не пойму как его принимать. Думаю заболел в больнице, лежал в коридоре, большая загрузка. Спасибо за ответы.
Кардиолог
Лидия, да я думаю , это проявления вирусной инфекции. С учётом настоящей эпид обстановки - советую сдать ПЦР тест на Ковидную инфекцию, также клинический анализ крови, СРБ , д- димер , это важно . Учитывая , что он принимает кардиомагнил - это аспирин содержащий препарат , он способствует уменьшению воспаления и нормализует температуру . Кардикет - это препарат из гр нитратов длительного действия. Если беспокоят загрудинные боли - то нужно принимать этот препарат утром или вечером , в зависимости , когда беспокоят боли .
Сейчас : обильное тёплое питье!
Горло полоскать антисептиками: хлоргексидин , ромашка , шалфей,
Нос нужно промывать морской водой.
Если кашель беспокоит - то Аскорил по 1 таблетки 2 раза в день 5 дней. Температуру нужно снижать , если 38, 5 и выше парацетамолом или ибупрофеном 400 мг чередовать
По - самочувствию , нужно вызвать врача для очного осмотра , для оценки сатурации кислорода и аускультации органов дыхания
Терапевт
Здравствуйте, это вряд-ли связано со стентированием. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ для исключения острого воспаления и определения типа воспаления. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!

Пластика со стентированием производилась через доступ (прокол) в области кисти или в паху? Нет ли сейчас с этом месте гематомы (припухлости), покраснения?
Принятый ответ
Клиент
Илья, прокол в руке. Покраснения нет, гематомы лечим.
Кардиолог
тогда, вероятнее всего причина повышения температуры в ОРВИ
Хирург
Здравствуйте. Вероятно температура обусловлена ОРВИ которая как всегда не вовремя началась. будьте здоровы