Консультация терапевта /

Сильный кашель от препарата от давления — вопрос №772722

Добрый день! Мне 62 года, сахар 7,2 принимаю мидфармин (1000 м 2 раза в день) и диабетон (утром 30м) , и эльтираксин 125. Назначеный от давления Энап, вызывал сильный кашель его заменили на Бисопролол 5мг/рд ( тк ещё был пульс 80 при спокойном состоянии) давление 110) 60 . От Бисопролола кашель ещё сильнее, аж хрипы в бронхах,и боль. Подскажите, на что заменить препарат о давления, чтоб убрать кашель?

Фармацевт
Здравствуйте, рекомендую телмисартан 40мг каждый день
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Бисопролол не вызывает кашель. Он скорее рефлекторный от энапа, который ещё не вывелся из организма, или вы переносите респираторное заболевание. По поводу снижения давления: учитывая наличие сахарного диабета и риска развития диабетической нефропатии, препаратом от давления должен быть такой, чтобы имел нефропротективное действие. Рекомендуемый выше телмисартан подойдёт, или леркамен 2,5 мг*1р/сут.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Как правильно его принимать, до еды, после. Утром вечером?
Терапевт, Нефролог
Ежедневно утром перед едой за 15 мин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, бисопролол кашель не дает, но может усиливать бронхоспазм при астме например. Возможно это остаточный кашель после энапа. Лучше всего будет перейти на препарат телмиста Н 40, он не дает побочных эффектов
Клиент
Екатерина, пью талисман Н 40 , 4 дня, пульс почти 100. Видимо не подходят эти таблетки мне. Важно чтоб нормализовало пульс
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принимать вальсакор 40 мг 1 раз в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Валз 40мг 2р в день, ивабрадин 5мг 2р в день.