Консультация covid-19 /

Пить ли противовирусные (арбидол) — вопрос №772571

Пару дней першило в горле и было недомогание, на третий день вечером начала резко подниматься температура до 38,3. Упала под утро сама. Начала пить арбидол, появилось чихание. Стоит продолжать пить дальше?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не нужно, достаточно симптоматического лечения, обильное питье,,витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего страшного, если резко прекратить принимать? Я одну упаковку (10 капсул) пропила уже. Экспресс тест показал положительный результат.
Невролог, Терапевт
ничего страшного
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Арбидол не имеет доказанной эффективности - спокойно отменяйте его
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, арбидол без доказанной эффективности, можно отменить
симптоматическое лечение
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени н Кристина. К сожалению по России в настоящее время отмечается очень высокая заболеваемость штаммом омикрон.По всей видимости у Вас течение ковид инфекции вызваная штаммом омикрон. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу. В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит, характерный больше для дельта штамма. Большинство больных выздоравливают дома. Арбидол, ингавирин, анаферон и многие другие противовирусные не имеет доказательной эффективности при лечении коронавирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Если кашель и боль в горле имеет вирусное происхождение, то терапией первой линии правильней следует считать симптоматическое лечение. Препаратом для симптоматического лечения боли в горле
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. Принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день 5 дней При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день или Омнитус 1 т.3 раза в день или коделак нео по 1 табл раза в день, при влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день, грудной сбор № 4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 7 дней. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Инфекционист
Здравствуйте!
Я так поняла что тест на ковид не делали.
Арбидол не эффективен при вирусных инфекциях, это просто хорошо прорекламированный препарат, достаточно симптоматического лечения.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.