Консультация терапевта /

Влияние препарата Назонекс — вопрос №769458

заметила, что при приеме Назонекса ( в период обострения бронхита в связи с вирусами... назначает лор врач) возникает побочный эффект - онемение кистей рук в ночное время! такой же эффект при приеме сосудосужающих препаратов. после прекращения приема назонекса... через какое то время онемение пропадает! Есть ли объяснение этой побочкам? и чем можно заменить назонэкс?

Терапевт
Здравствуйте, назонекс это гормональный препарат, он обычно такого побочного действия неоказывает. Есть проблемы с шейным отделом позвоночника?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Аналоги - Риалтрис или Момат Рино, в принципе, любой препарат содержащий мометазон и азеластин. Описанное состояние вероятнее связано с действием глюкокортикостероида на рецепторы сосудов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , такой побочный эффект не описан и не известный , возможно имеется индивидуальная непереносимость препарата, что конечно вред ли, в таком случае лучше не использовать даную группу препаратов , так как сделать с этим ничего нельзя. Такие жалобы чаще всего возникают при проблемах с шейным отделом позвоночника.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, да, такое может быть , стараться обходиться без этого препарата, вообще сосудосуживающих капель стоит избегать. Также старайтесь делать гимнастику для шеи по Шишонину и спать на ортопедической подушке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это совпадение и у Вас ВСД, либо остеохондроз.
Назонекс не имеет такого побочного эффекта и системным действием не обладает.
Стоит проконсультироваться с неврологом