Консультация массажиста /

Протрузия и остеохондроз — вопрос №769424

Добрый день. Добрый день. Мне 38 лет, сделала мрт шейного отдела, показало протрузии и остеохондроз. МРТ шеи делала из-за рук, болят ладони, сделала рентген. Все анализы прилагаются. Подскажите, пож-та, можно ли посещать массаж, физио на области шеи и рук (артроз) с таким диагнозом?

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Медикаментозное лечение получали уже?
Клиент
Алина, прикрепила все анализы мрт. Медикаментозно еще ничего не получала
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжей. Для шейного отдела грыжа не маленькая, оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал.
Анализы в норме.
По МРТ ВНЧС признаки артроза, дисфункции суставов и воспалительного процесса в околосуставных тканях. Нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или ортодонту для назначения лечения. Могут быть назначены специальные каппы.
По поводу артроза суставов кистей нужен осмотр ортопеда-травматолога или ревматолога.
На шейный отдел массаж только лёгкий расслабляющий, без грубых техник и мануальных методик, иначе можно навредить.
Физиопроцедуры можно - электрофорез с карипазимом, лазеротерапия, магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
В период обострения болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пропить хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 4 месяца.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт шейного отдела остеохондроз осложнённой грыжей ,вызывающее защемление нервных корешков
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Аэртал мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонсип наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При Артрозе кистей обратитесь к ревматологу
По височно -нижнечелюстному суставу артроз обратитесь а челюстно лицевому хирургу
Раствор Амбене био 1 амп внутримышечно 1,0 мл -1 р в день 20 дней Здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Массаж посещать можно но очень мягкий, расслабляющий, без мануальных техник. Физиолечение получать можно.
По лечению посоветую Вам:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2-3 недели.