Консультация косметолога /

Пилинг Джесснера и Адапален / Азелаиновая кислота — вопрос №769066

Здравствуйте!

Беспокоили подкожные прыщи пару лет. Сходил к платному косметологу. Прописала лечение:
- на ночь Клензит С - месяц (перед Клензит С умываться Ля Рош Позе Эффаклар H и намазать лицо увлажняющим кремом CeraVe)
- утром и днём - Азелик на всё лицо (перед Азеликом также умываться Эффаклар H и между этим один раз увлажнить кожу CeraVe) - то есть, увлажнять кожу 2 раза в сутки
- после месячного курса Клензит С далее просто Клензит (4 мес - 1 год), наношу раз в сутки на ночь на всё лицо тонким слоем
- Цинкит 30 дней

Сейчас 39 день лечения, все прыщи давно прошли. Остались пятна красные от прыщей (постакне?). Есть шрамы, неровности кожи, расширенные поры итд.
На Озоне заказал пилинг от BTpeel 14% Джесснера - 10 мл и к нему нейтрализатор кислоты.
Делать буду сам, планирую 4 слоя с 5 минутной выдержкой между слоями, опыт есть, раньше делал пилинги из бадяги, по 5000 рублей за один пиллинг в салоне отдавать нет желания.
Вопросы:
1) Правильно ли назначено лечение акне? Смущает то, что перед нанесением Клензит С / Клензит кожу необходимо увлажнить кремом CeraVe - в инструкции написано, что нужно наносить Клензит на чистую, сухую кожу.
2) Можно ли одновременно с применением Адапалена делать пиллинги Джесснера? Или нужно за сколько - то дней прекратить применять Адапален (и Азелик?)? Если да, через сколько дней после пиллинга Джесснера вновь можно начать использовать Адапален и Азелик?
3) Можно ли наносить пилинг Джесснера на родинки на щеке?
4) Как ухаживать за кожей после пиллинга Джесснера?
5) Может быть, мне подходит больше какой - нибудь другой пилинг? Салициловый, миндальный, фруктовый, ТСА 30%-50%, ещё какой-нибуль? Приоритет - чтобы кожа слезала как можно более толстой коркой. Работаю на удаленке, есть возможность вообще не выходить из дома).
Помню, один раз в салоне за 5000 мне делали пилинг типа от акне. Эффекта ноль. Кожа чуть пошелушилась, как будто обветрилась. От бадяги эффект был намного большим.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, если вы заметили стойку ремиссия и нет акне, а только постакне. То клензит с можно отменить, увлажнять цераве возможно перед клензит, если у вас была и есть сухость от азелик и клензит, а вот азелик можно оставить ещё на 6 мес,и эффаклар н, Пилинг Джесснера вам подходит, чем больше слоев, тем сильнее эффект эксфолиации, можно за день прекратить и возвращаться после восстановления кожного покрова, вот здесь понадобиться цераве сразу после пилинга и на протяжении шелушение или взять питательный крем. Хорошо ещё будет ТСА 30-50%,но его рекомендую в клинике, где необходимо контролировать глубину, при не правильности проведения возможно рубцы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Клензит С использовал месяц, далее перешёл на просто Клензит по ночам (его отменять?). Правильно понимаю, что сделав пилинг, сразу же после него необходимо увлажнить кожу Цераве (один раз? )? Потом НЕ ТРОГАТЬ до шелушения (ничем не мазать, умываться просто водой), а как начнёт шелушиться, опять увлажнять Цераве?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если всего месяц используете клензит , то рано,возможно обострение, продолжить как минимум 2-3мес,я просто не увидела, что только постакне и вижу акне. Цераве можно и нужно использовать сразу после пилинга и все остальное время 2р в день.
Клиент
Татьяна, ещё есть крем BIODERMA Atoderm Créme Ультра питательный крем для нормальной или сухой чувствительной кожи. Но он более жирный, чем Цераве. Тоже подходит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот его лучше вместо цераве на период пилинга.
Клиент
Татьяна, хотел бы ещё уточнить - Азелик и Клензит можно восстановить после отхождения последней корки или после ухода красноты? Так полагаю, краснота будет какое-то время после схождения корки. И если я хочу сделать сразу второй пилинг после первого (через 7-9 дней), тоже нужно ждать схождения всех корок? И восстанавливать Азелик и Клензит после отхождения корок от второго пилинга? Во время "реабилитации" только крем увлажняющий/питательный 2 раза в день, Эффакларом Н НЕ умываться, верно? Умываться можно только простой водой?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Умываться можно водой, если будете делать 2 пилинг после отхождения шелушения, можно приблизительно через 10дней повторно, на это время только биодерма и после всего можно продолжить сначала неделю азелик, а потом присоединить клензит.
Клиент
Татьяна, уточню - через 10 дней после первого пилинга или через 10 дней после схождения корок можно делать второй пилинг?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Через 10дней можно делать , я думаю у вас ничего уже не будет, только краснота, но ориентировочно смотрите на себя, если есть шелушения, тогда смело через 14 дней, те в среднем повтор через 10-14 дней.
Клиент
Татьяна, понял, спасибо! А если солнышка нет, всё равно мазать лицо защитным кремом SPF 30-50 при выходе на улицу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
После пилингов достаточно спф30.
Клиент
Татьяна, добрый день! Хотел бы ещё уточнить:
- Эффаклар Н можно ли умываться постоянно по 2-3 раза в день или она лечебная и умываться ей можно какой-то определённый максимальный срок?
- если прыщей уже нет, правильно ли делаю, что мажу Азелик и Клензит на всё лицо?
- можно ли мазать Азелик 1 раз в день вместо 2х раз в день? Эффект будет хуже?