Консультация сосудистого хирурга /

Расширение яремной вены на шее справа — вопрос №768213

Добрый день!
Обращалась безрезультатно ко многим врачам, имея уже целое портфолио снимков УЗИ и МРТ сосудов шеи и головы. Заключение УЗИ и МРТ: Признаки патологической извитости ВСА и экстракраниальных сегментов ПА с обеих сторон и их асимметрия(D меньше S).Дисфункция в системе позвоночных вен. Дилатация внутренней яремной вены справа, немного слева.
Также обнаружен межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилоартроз и спондилёз шейного отдела. Грыжа м/п диска С6-С7,протрузии м/п дисков С3-С4-С5-С6.
Затруднено дыхание и осипший голос.
На протяжении нескольких месяцев прошу врачей назначить мне медикаментозную терапию. Безуспешно. Уже в отчаянии.
Прошу помочь в решении проблем со здоровьем.

Хирург
Здравствуйте. ну патологическую извитость оперируют, стоит просто с ангиохирургом переговорить очно сам уздг сделает и предложит тактику. будьте здоровы
Клиент
Данил, признательна за Ваш ответ,но основной мой вопрос касался Расширения яремной вены справа (сосуды шеи). У меня затруднённое дыхание, осипший голос и фоновое жжение коры головного мозга в области затылка и макушки.
Хирург
Стоит прикроить последние исследования где описано расширение вены и диаметр ее. С головой проблемы вполне от кровотока по измененным сосудам может быть
Клиент
Данил,ширина вен с обеих сторон -11 мм.Высокий сигнал в режиме Т2 от левой внутренней яремной вены (типичный низкий сигнал).
Диаметр внутренней яремной вены справа- 17 мм, слева -13. Кровоток фазный.
При пробе с поворотами головы скорость по правой ПА 21см/с(снижение на 55% от исходной),скорость по левой ПА 29 см/с (снижение на 56% от исходной)
Хирург
Вены до 20 мм являются вариантом нормы как бы (про яремные0
Клиент
Данил, если это не ухудшает качество жизни человека.У меня на данный момент затруднённое дыхание и практически пропал голос.Можно ли пройти курс медикаментозной терапии,чтобы остановить воспалительный процесс?
Хирург
Я не думаю что вены виной в данном состоянии у вас проблем с артериальным кровотоком хватает и компрессия в позвоночнике есть артериального кровотока. Что же касается голоса и затрудненности дыхания стоит искать причину вероятно у лора или пульмонолога
Клиент
Данил, благодарю за Ваш ответ!
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Извитость это серьезно, может привести к инсульту. Необходима очная консультация и нужно смотреть результаты Ваших обследований. Не каждую извитость можно оперировать. Все зависит от ее типа.
Если нужны уточнения, напишите, Поясню.
Клиент
Константин, признательна за Ваш ответ, но основной мой вопрос касался Расширения яремной вены справа (сосуды шеи). У меня затруднённое дыхание, осипший голос и фоновое жжение коры головного мозга в области затылка и макушки.
Можно ли провести медикаментозную терапию для улучшения качества жизни? Какие препараты показаны в данном случае для лечения?
Хирург
Здравствуйте, Газель.
Необходимо очно смотреть диск исследования, поскольку часто патологическая извитость это показание к операции. Запишитесь к ангиохирургу.
Клиент
Ольга, признательна за Ваш ответ, но основной мой вопрос касался Расширения яремной вены справа (сосуды шеи). У меня затруднённое дыхание, осипший голос и фоновое жжение коры головного мозга в области затылка и макушки.
Можно ли провести медикаментозную терапию для улучшения качества жизни? Какие препараты показаны в данном случае для лечения?,
Хирург
Прикрепите пожалуйста протокол исследования, чтобы понимать насколько это расширение критично
Клиент
Ольга, я прикрепила сканы МРТ И УЗИ.Пожалуйста,посмотрите.
Хирург
По поводу осиплости голоса и затруднения дыхания, Вас смотрел лор, делали ли Вы узи щитовидной железы?
Клиент
Ольга, да у меня нет проблем с лор-заболеваниями.И щитовидная железа в норме.Есть Узи.
Можно ли прикрепить в своём ответе результат УЗИ? Не вижу кнопки.
Хирург
Расширение внутренней яремной вены не критично.
В данной ситуации порекомендовала бы Вам
1. Венотоник - Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
2. Сермион 10мг 3р.д 3мес для улучшения мозгового кровообращения.
3. Мрт мягких тканей шеи, осмотр лора с ларингоскопией.
4.консультация ангиохирурга очно.
Клиент
Ольга, да,я бы прошла курс терапии,чтобы улучшить кровоснабжение головы.
Узи мягких тканей мне делали. Ткани в норме. Вероятно,это уплотнения в самой яремной вене мешают кровотоку.
Хирург
Данное расширение обычно клинически не значимо.
Необходимо дообследование, о чем я Вам выше написала.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, признательна за Ваш Ответ!
Хирург
На здоровье)
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Извитость ВСА по типу С-образной извитости, ничего страшного не несет, тем более, что скоростные характеристики кровотока в норме. Боятся надо когда скорость значительно выше. А вот с позвоночником есть проблемы. Необходимо решать с стабилизацией шейного отдела позвоночника, тем более, что со вторым сегментом ПА , все равно ничего не сделать, это костный канал.
Нужна совместная консультация невролога, мануального терапевта и сосудистого хирурга. Заочно это сделать трудно. Нужно, что бы три специалиста все оценили. На позвоночник хорошо влияет грамотный массаж и плавание. Но это все решается индивидуально.
Если еще есть вопросы, отвечу.
С уважением.
Сосудистый хирург, Флеболог
Чуть не забыл. К расширению яремной вены это отношение не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, искренне признательна Вам за развёрнутый ответ. Честно говоря, не рассчитывала виртуально получить квалифицированную консультацию. К сожалению, в моём городе есть проблемы в плане добросовестности и уровне квалификации врачей. Шести месяцев общения достаточно, чтобы это понять.
Хотелось бы понять всё-таки: Что можно сделать в отношении расширенной яремной вены? У меня отёчность шеи справа, сдавленное дыхание и осиплость голоса. При прикосновении к шее, можно прощупать небольшие уплотнения..